Приговор в отношении Хисамова Р.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре судебного заседания Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

потерпевшего Х.Б.М.,

защитника Яушева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Хисамова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес>; <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хисамов Р.Г. совершил умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Хисамов Р.Г., в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к <данные изъяты> Х.Б.М., в ссоре на бытовой почве, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Х.Б.М., держа в правой руке раскрытый нож за рукоятку, с разворота нанес клинком ножа ей один удар в область грудной клетки слева. Продолжая свои действия направленные на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, Хисамов Р.Г., там же, в это же время, в положении лицом к лицу, нанес Х.Б.М. еще два удара клинком этого же ножа в область грудной клетки слева и один удар по левому бедру, причинив ей, в соответствие с выводами заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева (в проекции 3 межреберья), проникающей в плевральную полость, с повреждением легкого, сопровождавшейся гемо-пневмотораксом, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих ран грудной клетки слева, раны левого бедра, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.

Хисамову Р.Г. так же вменен квалифицирующий признак - причинение значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе предварительного следствия Хисамов Р.Г. вину, по предъявленному обвинению признал полностью и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил

2

ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хисамов Р.Г поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х.Б.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно причинение Хисамовым Р.Г. умышленного тяжкого вреда здоровью Х.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в <адрес>, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Хисамовым Р.Г., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Хисамовым Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Хисамова Р.Г. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Хисамов Р.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.

3

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хисамову Р.Г., являются следующие – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Суд так же учитывает позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Хисамова Р.Г.

Отягчающих наказание Хисамов Р.Г. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Хисамову Р.Г. суд учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, находит, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.

<данные изъяты>

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, как смягчающие и предусмотренные ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Хисамову Р.Г. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хисамова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Хисамова Р.Г., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства по уголовному делу - складной нож с рукоятью коричневого цвета, общей длиной 200 мм; кофту черно-белого цвета, брюки черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

покрывало светло-коричневого цвета с рисунком в виде цветов, ковровое покрытие светло-голубого цвета с рисунком в виде прямоугольников, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Х.Б.М.

4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с

соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.