Дело № 1-101/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н., потерпевшего И.Э.Г., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Яковлевой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; проживающей по адресу – <адрес>; <данные изъяты> судимой приговором Миякинского районного суда от 15 сентября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 (один) год; приговором Миякинского районного суда от 20 сентября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 15 сентября 2010 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Яковлева Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>, Яковлева Т.С., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, разбив стекло оконного проема <данные изъяты> <адрес> в котором проживает И.Э.Г., проникла в жилище. Убедившись, что в доме никого нет, незаконно проникнув в жилище<данные изъяты>, из сумки, находящейся на комоде, похитила денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, с полки в зале похитила косметичку, стоимостью 120 рублей, в которой находились туш «Орифлейм» в количестве 2 шт., стоимостью 180 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, туш «Эйвон», стоимостью 220 руб., жидкую подводку для глаз зеленого цвета, стоимостью 159 рублей, губные помады «Эйвон» в количестве 3 шт., стоимостью 190 рублей каждая, на общую сумму 570 рублей, тени «Руби Роуз» в количестве 2 упаковок, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, щипцы для бровей, в количестве 3 шт., стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 45 рублей, тени для век «Голубая лагуна», стоимостью 210 рублей, лак для ногтей «Орифлейм», стоимостью 149 рублей, карандаши для подводки глаз 2 «Орифлейм», в количестве 4 шт., стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей, на общую сумму 2673 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылась с места происшествия. Яковлева Т.С. в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению вину признала в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Яковлева Т.С. поддержала свое ходатайство, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, об осознании характера и последствий заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Потерпевший И.Э.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеется ее письменное заявление. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании потерпевший И.Э.Г. просила суд назначить Яковлевой Т.С. минимальное наказание. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Яковлевой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, тайного хищения чужого имущества, из <адрес>, на общую сумму 2673 рубля, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. 3 Данное деяние совершено именно Яковлевой Т.С., что не оспаривается и самой подсудимой, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Яковлевой Т.С. совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Яковлевой Т.С. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Яковлева Т.С. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку вменяема, по возрасту является субъектом указанного преступления. Обстоятельствами, характеризующими личность Яковлевой Т.С., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется. Яковлева Т.С. осуждена приговором Миякинского районного суда 20 сентября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в исправительных колониях общего режима, то есть за совершение тяжкого преступления. Этим же приговором было отменено условное осуждение Яковлевой Т.С. по приговору от 15 сентября 2010 года. В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Яковлевой Т.С. по настоящему уголовному делу, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, при совершении лицом тяжкого преступления, если оно ранее было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив признается опасным. Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлевой Т.С. суд признает опасный рецидив. Наказание Яковлевой Т.С. должно быть назначено в соответствие с требованиями ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы. Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, а с учетом ее материального положения, что подсудимая нигде не работает, без штрафа. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 4 П р и г о в о р и л: Признать Яковлеву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительных колониях общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Миякинского районного суда от 20 сентября 2011 года, назначить Яковлевой Т.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима. Меру пресечения избранную в отношении Яковлевой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Яковлевой Т.С. исчислять с 20 сентября 2011 года. Вещественные доказательств по уголовному делу - женский платок, женскую туфлю, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в бухгалтерии отдела МВД России по Миякинскому району, возвратить потерпевшей И.Э.Г. по вступлении приговора в законную силу; 3 отрезка ленты скотч со следами рук упакованные в бумажный конверт с пояснительной записью, хранить в уголовном деле; фрагменты соломы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин. Вступил в законную силу 09.11.2011 года.