Приговор в отношении Набиуллиной К.К. по ч.1 ст.105 УК РФ.



№ 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В.,

потерпевшего Н.Р.Р.,

подсудимой Набиуллиной К.К., защитника Яушева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении - Набиуллиной К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; проживающей по адресу - <адрес>; <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Набиуллина К.К. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, Н.Р.М., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Набиуллина К.К., в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате <адрес>, в ссоре с <данные изъяты> Н.Р.М., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства, нанесла ножом один удар в область груди последнего, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной мышцы и развитием острой тампонады сердца. От полученных телесных повреждений Н.Р.М.. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Набиуллина К.К. в судебном заседании, по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме и показала, что она проживала с Н.Р.М. <данные изъяты> по выше указанному адресу. Н.Р.М., начиная с ДД.ММ.ГГГГ начал злоупотреблять спиртным. В последнее время стал пропивать продукты и вещи из дома. Так он пропил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Н.Р.М. вернулся домой <данные изъяты> в нетрезвом состоянии и пройдя в дом сел на тахту. До этого она так же употребила спиртное с Н.Р.Р. и соседкой. Она сказала ему, что обнаружила пропажу продуктов. Из-за этого между ними началась ссора. Н.Р.М. попытался ударить ее кулаком сидя на кровати. Она ушла на кухню, взяла там нож, не помнит, где именно, вернулась в комнату и ударила Н.Р.М. ножом в левую часть груди. Н.Р.М. лег на кровать, а она отнесла нож на кухню, вернулась в комнату и стала смотреть телевизор. Расстояние от места ссоры в комнате и до места в кухне, где находился нож, примерно семь шагов. Через некоторое время <данные изъяты> Н.И.Р. обнаружил, что Н.Р.М. умер. Нож, которым она нанесла удар Н.Р.М., был кухонный, с деревянной ручкой, с немного загнутым на конце лезвием, общей длиной около 20 сантиметров. После нанесения удара она нож не мыла. Если бы в тот день она находилась бы в состоянии трезвости, то все равно бы нанесла Н.Р.М. удар ножом, за то, что он пропивал вещи из дома. На предварительном следствии давала аналогичные показания, давления на нее со стороны сотрудников милиции и следственного комитета, не оказывалось. При всех допросах и проведенных с ее участием следственных действиях присутствовал адвокат Яушев Р.Ш. В настоящее время о совершенном преступлении сожалеет.

Потерпевший Н.Р.Р. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания Н.Р.Р., данные ею на предварительном следствии были оглашены. Из оглашенных показаний потерпевшей следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с Набиуллиной К.К. и соседкой употребляли спиртное. Н.Р.М. прибыл домой <данные изъяты> и находился в доме с <данные изъяты>, Набиуллиной К.К. Сама она не является очевидцем ссоры и нанесения удара ножом Набиуллиной К.К. Н.Р.М., зашла домой только после обнаружения смерти последнего. Увидела на рубашке в области груди пятна крови, подняв рубашку обнаружила там ножевое ранение. Ранее между Набиуллиной К.К. и Н.Р.М. случались ссоры на почве пьянства, при этом Набиуллина К.К. пару раз пыталась ударить Н.Р.М. ножом (л.д. 65-67).

Потерпевшая Н.Р.Р. подтвердила свои показания в судебном заседании.

Свидетель Н.Г.Р. показал, что прибыл домой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> Н.Р.М., лежал на кровати в зале и спал. Набиуллина К.К. тоже спала. Он вышел во двор. Через некоторое время от <данные изъяты> Н.И.Р. узнал, что Н.Р.М. умер. Вызвали скорую, врачи констатировали смерть. Сам он ранения не видел, очевидцем ссоры и нанесения удара ножом, не был.

Свидетель Н.И.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл домой <данные изъяты>, когда заканчивались новости и должен был начаться сериал. Н.Р.М. лежал на кровати в зале. Обычно он храпит, но тут он сопел. Он подумал, что Н.Р.М. сильно выпил, но заметил, что он синий. Пощупав его он обнаружил, что Н.Р.М. мертв, делал ему искусственное дыхание, вызвал скорую. Скорая прибыв, сделала укол, но это не помогло. Он снимал с Н.Р.М. штаны для укола, ранения при этом не видел. Ранение обнаружил сосед по имени И., который и вызвал милицию. Набиуллина К.К. с Н.Р.М. и ранее ругались из-за того, что Н.Р.М. пропивал вещи и продукты из дома.

Кроме показаний подсудимой, вина ее подтверждается материалами уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за , из которого следует, что в <адрес>, обнаружен труп Н.Р.М., с колото-резанным ранением грудной клетки (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является <адрес>

<адрес>

<адрес> где был обнаружен труп Н.Р.М. и оружие преступления, нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 5-22).

Рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудниками милиции, зарегистрированного по КУСП ДД.ММ.ГГГГ за (л.д. 26).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым у Набиуллиной К.К. установлено состояние алкогольного опьянения, в выдыхаемом воздухе обнаружен алкоголь 0810 мкг/л (л.д. 43-44).

Протоколом явки с повинной Набиуллиной К.К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Набиуллина К.К. добровольно рассказала о том, что нанесла удар ножом в левую часть груди Н.Р.М., от чего тот скончался (л.д. 46).

Протоколом осмотра предметов – толстовки, рубашки, трико с трупа, пододеяльника, наволочки, 5 изъятых ножей, из содержания которого следует, что на верхней одежде потерпевшего имеется повреждение, следу похожие на кровь, на одном из ножей так же обнаружены пятна похожие на кровь (л.д. 78-81).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что толстовка, трико, рубашка, пододеяльник и пять изъятых с места происшествия ножей, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 82).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого видно, что на основании наружного и внутреннего исследования трупа Н.Р.М. предварительных сведений об обстоятельствах смерти, лабораторных исследований и в соответствии с поставленными вопросами на разрешение судебно-медицинской экспертизы, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие прижизненные повреждения Основной: Проникающая колото-резаная рана с локализацией входного отверстия в области передней грудной стенки слева, со сквозными повреждениями сердечной сорочки, мышцы левого желудочка, стенки диафрагмы слева. Кровоизлияния вокруг повреждений. Осложнение: острая тампонада сердца кровью (кровоизлияние в полость сердечной сорочки до 200 мл. жидкой крови). Кровоизлияние в левую плевральную полость до 1100 мл., в брюшную полость до 150 мл. жидкой крови, Прижизненность и вышеизложенное подтверждается данными исследования трупа. Указанное повреждение причинено колюще-режущим предметом (орудием) при воздействии в область грудной клетки слева, что подтверждается расположением входного отверстия, раневого канала (раны с ровными краями с острыми концами одного из полюсов и закругленными другого полюса, превалирование длины раневого канала над длиной раны). Смерть потерпевшего наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной мышцы и развитием острой тампонады сердца. Выявленные повреждения возникли от воздействия колото-резаного предмета в область грудной клетки слева. Указанные телесные повреждение могли образоваться, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. Учитывая характер повреждений не исключено совершение самостоятельных действий в течение незначительного промежутка времени. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердечной мышцы. Осложнившейся кровоизлияниями в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» пункту 6.1.9 является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью (л.д. 86-91).

Заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой видно, что кровь трупа Н.Р.М. относится к Вa (III) группе. Кровь подозреваемой Набиулиной К.К. относится к Аb(II) группе. На толстовке, рубашке, трико. Н.Р.М. пододеяльнике обнаружена кровь человека Вa (III) группы, которая могла произойти от потерпевшего Н.Р.М. Происхождение её от Набиуллиной К.К. исключается в виду иной групповой принадлежности по системе АВО. На ноже найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за слабой насыщенности пятен крови. При исследовании ножей №№ наволочки наличие следов крови не установлено (л.д. 98-106).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ трассологической экспертизы, из выводов которой видно, что на представленных на исследование толстовке и рубашке, принадлежащих Н.Р.М. по факту нанесения Набиуллиной К.К. в область груди <данные изъяты> Н.Р.М. ножевого ранения, от которого последний скончался на месте происшествия в <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, имеются по одному повреждению. Они были образованы острым металлическим однолезвийным предметом в колото-резаном направлении и в направлении с лицевой стороны во внутрь, возможно ножом. Данные повреждения могли быть образованы ножом под (см. фотоиллюстрацию ) изъятым в ходе осмотра места происшествия с тумбы кухонного гарнитура в <адрес> (л.д. 112-115).

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Набиуллина К.К. рассказала и показала, как именно она наносила удар ножом Н.Р.М. (л.д. 127-135).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что Набиуллина К.К. желала причинить смерть Н.Р.М. Об этом свидетельствуют ее действия, а именно - в ссоре с Н.Р.М. из личных неприязненных отношений, возникших на почве бытового пьянства, желая причинить смерть последнему, она вышла из комнаты в кухню, расположенной в нескольких шагах от места нахождения Н.Р.М., взяла нож, вернулась к Н.Р.М. и нанесла им удар в левую часть груди последнего, причинив повреждения не совместимые с жизнью. После чего отнесла нож обратно в кухню и села смотреть телевизор.

Действия Набиуллиной К.К. суд квалифицирует, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

3

Смягчающими вину Набиуллиной К.К. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих вину Набиуллиной К.К. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Набиуллиной К.К. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления считает не возможным назначить наказание по правилам ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Вместе с тем, суд находит необходимым назначить наказание Набиуллиной К.К. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать дополнительного наказания Набиуллиной К.К. в виде ограничения свободы, так как она совершила преступление в пределах своего дома, содеянное ею не связано с посещением мест массового скопления народа, увеселительных заведений, с выездом за пределы муниципального образования, а так же с учетом характеризующих ее данных и возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Набиуллину К.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Набиуллиной К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив ее под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Набиуллину К.К. этапировать и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Срок отбывания наказания Набиуллиной К.К. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: толстовку, рубашку, трико, пододеяльник, наволочка, нож под с пятнами крови, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Четыре ножа, изъятые с места происшествия, платье Набиуллиной К.К., возвратить потерпевшей Н.Р.Р. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Вступил в законную силу 26.09.2011 года.