Приговор в отношении Насырова И.И. по ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

потерпевшего А.Р.А.,

защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Насырова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу - <адрес>; <данные изъяты> не судимого – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Насыров И.И. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Насыров И.И., в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа зашел во двор хозяйства Насырова И.И. расположенное по адресу – <адрес> и постучался в окно дома. На стук никто не вышел. После чего Насыров И.И., с целью поездки в <адрес>, неправомерно завладел автомашиной без цели хищения, путем свободного доступа, открыв переднюю левую дверь автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> принадлежащего Насырова И.И. и находившегося во дворе ее дома, сев в него, противоправно, самовольно, с используя ключ, находившийся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, открыв входные ворота, уехал.

Насыров И.И. в ходе дознания свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Насыров И.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Насырова И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеется ее письменное заявление.

В судебном заседании, в прениях, потерпевший А.Р.А. просил суд не лишать Насырова И.И. свободы, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

2

Суд, при таких обстоятельствах, находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Насыровым И.И., со двора хозяйства Насырова И.И., расположенного по адресу – <адрес> неправомерного завладения, без цели хищения (угон), автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>

Данное деяние совершено именно Насыровым И.И., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Насыровым И.И., покушение на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем, квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, правильно.

Суд пришел к выводу, что виновность Насырова И.И. в совершении выше указанного преступления в ходе судебного рассмотрения дела нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Насыров И.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Насырова И.И., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей ранее, <данные изъяты>. Суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, <данные изъяты>.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Насырову И.И. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насырову И.И., суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

3

П р и г о в о р и л:

Признать Насырова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения избранную в отношении Насырова И.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Насырова И.И. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Насырова И.И., полагать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011г.