Приговор в отношении Батыршина И.Ф., Саяхова А.Т. по п. `а`, `в` ч.2 ст.163 УК РФ.



№ 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 25 ноября 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Вахитова Р.Н. ______________________________________________________________,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитников Галяутдиновой Э.Б., Мансурова Р.Т. __________________________________,

(фамилия, инициалы)

представивших удостоверения N ________ и ордера __________,

подсудимых Батыршина И.Ф., Саяхова А.Т. _________,

(фамилия, имя, отчество)

а также потерпевшего Г.Р.Р. _____________________________________________,

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батыршин И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

Саяхова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Батыршин И.Ф., находясь в кабинке помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидев сидящих за одним из столиков ранее знакомого М.А.У. и ранее не знакомого Г.Р.Р. умышленно, с корыстной целью, договорился о совместном требовании передачи чужого имущества у М.А.У. с сидящим с ним за одним столиком в <данные изъяты> Саяховым А.Т. Далее Батыршин И.Ф.., реализуя совместный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений подошел к сидящему в <данные изъяты> за одним из столиков М.А.У. и позвал его в <данные изъяты>, где приказным тоном, в грубой форме, неправомерно потребовал у М.А.У. передачи им денег на покупку спиртного. Получив от М.А.У. ответ о том, что у него денег нет, Батыршин И.Ф. для реализации совместного умысла, направленного на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, завел в <данные изъяты> <данные изъяты> М.А.У. - Г.Р.Р.. и, интересуясь о наличии денег у него и у М.А.У., потребовал приобрести спиртные напитки, после чего М.А.У., испугавшись Саяхова А.Т. и Батыршина И.Ф., передал деньги в сумме <данные изъяты>. Батыршину И.Ф. на приобретение спиртных напитков. Далее Батыршин И.Ф. совместно с Саяховым А.Т., продолжая свои действия, действуя согласованно, не удовлетворившись полученной суммой денег и продолжая неправомерно требовать у М.А.У. и Г.Р.Р. передачи им денег, нанесли телесные повреждения М.А.У. и Г.Р.Р.. При этом Батыршин И.Ф. два раза ударил кулаком по лицу М.А.У., причинив физическую боль, а Саяхов А.Т., сидя между М.А.У. и Г.Р.Р.., нанес левой рукой один удар по плечу М.А.У., правой рукой нанес несколько ударов по лицу Г.Р.Р.., чем причинили М.А.У., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоподтека левого плеча, которое квалифицируется, как не причинивший вред здоровью человека, и причинили Г.Р.Р.., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, ссадины спинки носа, сотрясения мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека, как повлекшие временное нарушение функции органов продолжительностью не более 21 дня. В последующем Батыршин И.Ф. и Саяхов А.Т. похищенной путем вымогательства у М.А.У. денежной суммой в размере <данные изъяты> распорядились по своему усмотрению, на часть денег Батыршин И.Ф. в магазине приобрел сигареты, а часть денег в размере <данные изъяты> передал Саяхову А.Т. для оплаты проезда на такси.

Таким образом, Батыршин И.Ф. и Саяхов А.Т. совершили преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), то есть, вымогательство – требование передачи чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия Батыршина И.Ф. и Саяхова А.Т. суд квалифицирует по п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ по тем основаниям, что они умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия требовали передачи чужого имущества.

Подсудимый Батыршин И.Ф. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что нанёс побои М.А.У., но у него и Г.Р.Р. ничего не вымогал. Предварительного сговора между ним и Саяховым А.Т. не было. Батыршин И.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с Саяховым А.Т. находился в <данные изъяты> <адрес>. Увидев в <данные изъяты> М.А.У., он пригласил его за свой столик. М.А.У. сел рядом с Саяховым А.Т. Также он пригласил парня, который был с М.А.У., как он впоследствии узнал, Г.Р.Р. Ранее между ним и М.А.У. в <данные изъяты> произошёл конфликт. В связи с этим он предложил, чтобы М.А.У. в знак примирения угостил их пивом. М.А.У. достал купюру в <данные изъяты>. и положил на стол. Он забрал эти <данные изъяты>. и положил в карман. В это время Саяхов А.Т. рукой нанёс удар по лицу Г.Р.Р. и у того из носа пошла кровь. Из-за старого конфликта он нанёс удар рукой по голове М.А.У. На часть из полученных у М.А.У. <данные изъяты>. он приобрёл сигареты, оставшиеся <данные изъяты>. отдал Саяхову А.Т. на такси.

Подсудимый Саяхов А.Т. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что нанёс побои М.А.У. и Г.Р.Р., но у них ничего не вымогал. Предварительного сговора между ним и Батыршиным И.Ф. не было. Саяхов А.Т. показал, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Батыршиным И.Ф. находился в <данные изъяты>. Батыршин И.Ф. пригласил за их столик незнакомого парня, как он узнал в последствии, М.А.У. Когда сидели, Батыршин И.Ф. и М.А.У. начали спорить. Из их разговора он понял, что ранее между ними был конфликт. Батыршин И.Ф. предложил М.А.У. угостить их пивом. М.А.У. ответил, что денег у него нет. Батыршин И.Ф. позвал в кабинку Г.Р.Р., который также сказал, что денег нет. М.А.У. положил на стол <данные изъяты>. Батыршин И.Ф. ударил М.А.У. рукой по голове. Он, чтобы поддержать Батыршина И.Ф., ударил М.А.У. по плечу, а Г.Р.Р. – по лицу и груди. На часть из полученных у М.А.У. <данные изъяты>. Батыршин И.Ф. купил сигареты, <данные изъяты>. передал ему на такси.

Суд считает, что доводы подсудимых об их невиновности в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, являются несостоятельными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.А.У. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с Г.Р.Р. и девушками находился в <данные изъяты> Батыршин И.Ф. пригласил его за свой столик в <данные изъяты>. Там ещё был незнакомый парень, как он впоследствии узнал – Саяхов А.Т. Батыршин И.Ф. и Саяхов А.Т. грубо, приказным тоном сказали, чтобы он купил спиртное. Он ответил, что нет денег. Тогда Батыршин И.Ф. пригласил за свой столик Г.Р.Р. Кто-то из парней, Батыршин И.Ф. или Саяхов А.Т., спросил у Г.Р.Р., есть ли у него деньги. Г.Р.Р. ответил, что не знает. Батыршин И.Ф. и Саяхов А.Т. продолжали требовать деньги на покупку спиртного. Он, испугавшись, вытащил <данные изъяты>. и положил на стол. Батыршин И.Ф. ударил Гарапова Р.Р. по щеке. Саяхов А.Т. одновременно локтями нанёс удары ему и Г.Р.Р. Удар пришёлся ему в плечо. Батыршин И.Ф. дважды рукой ударил его по лицу. Саяхов А.Т. нанёс удар по лицу Г.Р.Р. Он встал и от толчка Батыршина И.Ф. упал в сторону зала. В ДД.ММ.ГГГГ у него с Батыршиным И.Ф. действительно была ссора, но в <данные изъяты> про эту ссору Батыршин И.Ф. ничего не говорил.

Потерпевший Г.Р.Р. в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.А.У. и девушками находился в <данные изъяты> К ним подошел Батыршин И.Ф., позвал М.А.У. с собой и они ушли в кабинку. Через некоторое время Батыршин И.Ф. позвал и его. Он также пошёл в кабинку. Там находились Саяхов А.Т. и М.А.У. Саяхов А.Т. в грубой форме спросил у него, есть ли у М.А.У. деньги. Он ответил, что не знает. М.А.У. вытащил из кармана <данные изъяты>. и положил на стол. В это время Саяхов А.Т. локтём нанёс ему удар по носу. Батыршин И.Ф. рукой нанёс удар по лицу М.А.У. Батыршин И.Ф. и Саяхов А.Т. требовали у них ещё деньги. М.А.У. и он ответили, что денег больше нет. Саяхов А.Т. снова локтём нанёс ему удар по носу, у него пошла кровь. Батыршин И.Ф. начал наносить удары М.А.У. Девушка, с которой он приехал в <данные изъяты> вывела его из кабинки. Затем, когда вышли на улицу, Батыршин И.Ф. вновь потребовал у него деньги на спиртное. Он сказал, что денег у него нет. Девушка, стоявшая в это время рядом, предложила Батыршину И.Ф. деньги, чтобы он его отпустил, но Батыршин И.Ф. не согласился. В это время З.А.И. увёл его в сторону.

Свидетель Л.Р.Н. в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> находились Саяхов А.Т., Батыршин И.Ф. и ещё один парень. Этот парень пытался выскочить из кабинки. Через некоторое время, когда закрыли <данные изъяты> он вышел на улицу. Там были Саяхов А.Т., Батыршин И.Ф., З.А.И., парень, как он узнал впоследствии – Г.Р.Р., и девушка, которая защищала Г.Р.Р. Между парнями происходил скандал.

Свидетель С.Ю.Б. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с М.Р., Г.Р.Р. и М.А.У. приехала в <данные изъяты>». Они сели за столик, затем она и М.Р. танцевали. Когда она обернулась, в кабинке происходила какая-то ссора. Когда она подошла к кабинке, то М.А.У. лежал на полу, а Г.Р.Р. сидел на стуле и у него из носа шла кровь. В кабинке находилось ещё несколько парней. Кто именно это был, она не обратила внимания, так как свет был погашен. Она вывела Г.Р.Р. из кабинки. Затем после закрытия <данные изъяты> на улице Батыршин И.Ф. потребовал у Г.Р.Р., чтобы тот купил им спиртное, иначе они его побьют. Батыршин И.Ф. разговаривал приказным тоном и выражаясь нецензурной бранью (т.1, л.д.173-175).

Свидетель М.Р.Ш. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, <данные изъяты> Ю. М.А.У., Г.Р.Р. поехали в <данные изъяты> Там парень по имени Батыршин И.Ф. и позвал М.А.У. в кабинку. Через некоторое время Батыршин И.Ф. позвал с собой Г.Р.Р.. В кабинке был ещё Саяхов А.Т.. Он вышла. Когда зашла, то увидела, как М.А.У. выходит из кабинки, у него лицо было в крови, он вдруг упал. Ю. из кабинки вывела Г.Р.Р. у него из носа текла кровь (т.1, л.д.57-58).

Свидетель З.А.И. в ходе предварительного следствия показал, что когда он зашёл в <данные изъяты> около стола, расположенного рядом с танцполом, происходил скандал. Там стоял высокий парень, как он потом узнал, его звали Г.Р.Р. Около данного парня стояли Саяхов А.Т., Л.Р., Батыршин И.Ф.. Около них стоял на коленях незнакомый ему парень. Кафе закрыли, он вышел на улицу. На улице стояли Саяхов А., Л.Р., Батыршин И., Г.Р.Р. и одна девушка. Парни о чём-то скандалили (т.1, л.д.59-61).

Показания свидетелей С.Ю.Б., М.Р.Ш., З.А.И. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с тем, что данные свидетели заявили, что по причине истечения длительного периода времени они не помнят подробностей произошедшего. Свидетели подтвердили оглашённые показания.

Свидетель М.Л.И. в судебном заседании показала, что дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в <данные изъяты>. В кабинке находились Саяхов А.Т. и Батыршин И.Ф. За столиком возле танцпола сидели два парня вместе с девушками Ю. и М.Р.. Она вышла на улицу. Когда зашла обратно, в кафе происходил скандал.

Показания потерпевших, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными, поскольку они согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимых.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему (т.1, л.д.4-7) следует, что установлено место совершения преступления – помещение <данные изъяты> расположенного по <адрес>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.140) следует, что у М.А.У. имелось телесное повреждение в виде кровоподтёка левого плеча, которое было причинено воздействием тупого предмета или ударе об таковой. Не исключается причинение в срок, указанный в постановлении, то есть, ДД.ММ.ГГГГ. Указанное телесное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью человека, так как не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.126-128) следует, что у Г.Р.Р. имелись телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, кровоподтёка верхнего и нижнего век левого глаза, ссадины спинки носа, сотрясения головного мозга, которые были причинены воздействиями тупых предметов или ударе об тупые предметы. Не исключается их причинение ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью человека, как повлекшие временное нарушений функций органов продолжительностью не более 21 дня.

Заключения эксперта суд считает объективными. Оснований, подвергать их сомнению, не имеется.

Суд считает, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, о чём говорят их действия, которые являются совместными, последовательными, согласованными, характеризуются единым умыслом.

Потерпевшие обратились с ходатайствами о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако суд считает, что для удовлетворения ходатайств оснований не имеется, поскольку Батыршин И.Ф. и Саяхов А.Т. совершили тяжкое преступление.

На учёте у нарколога подсудимый Батыршин И.Ф. не состоял, <данные изъяты> (т.1, л.д.99).

<данные изъяты>

На учёте у нарколога и психиатра подсудимый Саяхов А.Т. не состоял и не состоит (т.1, л.д.119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батыршина И.Ф., суд признаёт то, что он вред потерпевшим возместил и примирился с потерпевшими, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саяхова А.Т., суд признаёт то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> (т.1, л.д.116, 117), вред потерпевшим возместил и примирился с потерпевшими, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Подсудимый Батыршин И.Ф. <данные изъяты>т.1, л.д.93).

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Батыршиным И.Ф. и Саяховым А.Т. преступления, их личность.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

С учётом материального положения подсудимых, отсутствия у них реальной возможности для уплаты штрафа, суд приходит к выводу о неприменении в отношении них дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батыршина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Батыршину И.Ф., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Батыршина И.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушение общественного порядка.

Признать Саяхова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Саяхову А.Т., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Саяхова А.Т. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Батыршину И.Ф., Саяхову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.