Приговор в отношении Абдукаева К.Г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,

защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Абдукаева К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес>; <данные изъяты> не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Абдукаев К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Абдукаев К.Г. находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с прилавка умышленно, с корыстной целью и личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шестиструнную акустическую гитару, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Т.А.И., женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Б.Р.Р. а затем сложив в имевшейся при себе полимерный мешок ноутбук марки <данные изъяты> и женскую сумку, гитару взяв в руки, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив Т.А.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а Б.Р.Р. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Абдукаев К.Г. в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению вину признал в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Абдукаев К.Г. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, об осознании характера и последствий заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником.

Потерпевшие Т.А.И. и Б.Р.Р. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем имеются их письменные заявления.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,

2

подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Абдукаевым К.Г. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, с прилавка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> кражи ноутбука марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шестиструнной акустической гитары, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих Т.А.И., женской сумки, стоимостью <данные изъяты> принадлежащей Б.Р.Р.., то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Абдукаевым К.Г., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Абдукаевым К.Г. совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Абдукаева К.Г. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Абдукаев К.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяема, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Абдукаева К.Г., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

Абдукаев К.Г. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району РБ от 03 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев, что отражено в обвинительном заключении по уголовному делу.

Учитывая, что назначенный мировым судьей испытательный срок истек 03 июня 2011 года, Абдукаев К.Г. считается не судимым.

В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, действия Абдукаева К.Г. рецидива преступлений не образуют.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдукаеву К.Г. суд не находит.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание

3

подсудимому, суд находит, что наказание ему должно быть назначено без изоляции от общества, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Абдукаева К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Абдукаева К.Г., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения избранную в отношении Абдукаева К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки <данные изъяты> возвратить Т.А.И., по вступлении приговора в законную силу; женскую сумку, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Б.Р.Р..; полимерный мешок, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобыосужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Вступил в законную силу 09.12.2011г.