№ 1-100/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе - председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение №, ордер №, Яушева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Хуснутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу - <адрес> <данные изъяты> не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Султанова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>; <данные изъяты> не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Хуснутдинов Р.Р. и Султанов И.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Хуснутдинов P.P. в группе по предварительному сговору с Султановым И.З., по предложению последнего, умышленно, тайно, с корыстной целью, прошли к <данные изъяты> расположенной на расстоянии <адрес>, находящийся в <адрес>, через незапертые входные ворота проникли в <данные изъяты> Пройдя к дверям <данные изъяты>, Султанов И.З. металлической арматурой сломал запорное устройство <данные изъяты> двери и оба, незаконно, проникли в <данные изъяты>, откуда незаконно, тайно, с корыстной целью похитили три алюминиевых ведра, объемом 16 литров каждое, стоимостью одного ведра <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Они же, там же, в это же время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около <данные изъяты>, вернулись к <данные изъяты> путем свободного доступа вновь проникли <данные изъяты>, откуда незаконно, с корыстной 2 целью похитили - электрический вентилятор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; электрический нагреватель с четырьмя воздушными тэнами, стоимостью <данные изъяты> шланги резиновые от доильного аппарата, длиной 15 см., в количестве 25 шт., стоимостью 1 шт. <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; фрагмент металлической трубы, длиной 1,94 м., шириной 51 см., стоимостью 1 м. <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; четырехжильный алюминиевый кабель марки <данные изъяты> длиной 8 м., с диаметром в сечении 4 мм., стоимостью 1 м. <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; соски резиновые от доильного аппарата в количестве 4 шт., стоимостью 1 шт. <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; шланги резиновые от доильного аппарата в количестве 2 шт., длиной по 2 м., стоимостью 1 шт. <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> и с похищенным с места происшествия скрылись. В результате действий Хуснутдинова P.P. и Султанова И.З. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Хуснутдинов Р.Р. и Султанов И.З. в ходе предварительного слушания по делу, каждый в отдельности, с участием своего защитника, свою вину признал и заявил ходатайство о постановлении в отношении каждого из них приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Хуснутдинов Р.Р. и Султанов И.З. в судебном заседании, каждый в отдельности, с участием защитников, вину, по предъявленным обвинениям, признали полностью и обратились к суду с ходатайством, о постановлении в отношении каждого приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Представитель потерпевшего Ю.Ф.А., на судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть уголовное дело без участия представителя потерпевшего, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал, о чем имеется письменное заявление. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств подтверждающих или 3 опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Хуснутдиновым Р.Р. и Султановым И.З. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> и около <данные изъяты>, в группе по предварительному сговору, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества <данные изъяты> с <данные изъяты>, расположенной на расстоянии <адрес>, на общую сумму <данные изъяты>, при обстоятельствах указанных выше. Данные деяния совершены именно Хуснутдиновым Р.Р. и Султановым И.З. в группе лиц по предварительному сговору, что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Хуснутдиновым Р.Р. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Содеянное Султановым И.З. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Хуснутдинова Р.Р. и Султанова И.З. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Хуснутдинов Р.Р. и Султанов И.З. подлежат наказанию за совершенные им преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления. Обстоятельствами, характеризующими личность Хуснутдинова Р.Р., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, <данные изъяты>, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, характеризующими личность Султанова И.З., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Хуснутдинову Р.Р. и Султанову И.З. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Хуснутдинову Р.Р. и Султанову И.З., суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии 4 обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока, возложением определенных обязанностей, без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Хуснутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения, избранную в отношении Хуснутдинова Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Хуснутдинова Р.Р. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Признать Султанова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения, избранную в отношении Султанова И.З., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Султанова И.З. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевые ведра в количестве 3 шт., соски резиновые в количестве 12 шт., шланги резиновые в количестве 11 шт. по 2 м., шланги от резиновых сосков в количестве 25 шт. по 15 см., металлический стакан, навесной замок, электрический нагреватель, кабель, веревка, осколки стекла, фрагмент дверной коробки и фрагмент створки дощатой двери хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России 5 по Миякинскому району РБ, возвратить в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу; вентилятор, фрагмент металлической трубы, хранящиеся на <данные изъяты> полагать возвращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин Вступил в законную силу 09.12.2011г.