Дело № 1-115/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., секретаря судебного заседания Татлыбаева Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Миякинского района Мкртумян Н.Б., защитника Яушева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Гиниятуллина А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу - <адрес>; <данные изъяты> не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У с т а н о в и л: Гиниятуллин А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Гиниятуллин А.Х., с разрешения владельца Х.Р.А., управляя исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> вместе с находящимися в салоне автомобиля пассажирами Х.Р.А. и Д.Р.Р.., двигался в направлении от <адрес> в <адрес> В пути следования Гиниятуллин А.Х., проезжая <адрес> со скоростью более 100 км/ч, на ровном участке с асфальтовым покрытием, в <данные изъяты> время суток, при пасмурной погоде, не проявив должного внимания к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям, нарушив требования пунктов 1.З., 2.1.2., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, предусматривающих, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к 2 снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проигнорировав дорожные знаки 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости», информирующие водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке, не избрав безопасную скорость движения управляемым автомобилем, проявляя невнимательность, преступную неосторожность и небрежность, превысил допустимую скорость движения, не убедившись в безопасности дорожного движения при въезде в населенный пункт, не справился с управлением автомобилем, допустил боковой занос автомобиля с одновременным выездом на правую обочину по ходу движения, съехал в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля, который получил значительные механические повреждения. Нарушая требования ПДД Гиниятуллин А.Х. осознавал общественную опасность своих действий, но не предвидел наступление общественно опасных последствий, что может причинить тяжкий вред здоровью гражданину, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир находившийся в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> Д.Р.Р. в соответствие с выводами заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома дужек 2 шейного позвонка, с подвывихом тела 2 шейного позвонка, без нарушения функции спинного мозга. Травма шейного отдела позвоночника образовалась в результате воздействия травмирующей силы вдоль оси позвоночника. Учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность образования повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни». Гиниятуллин А.Х. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гиниятуллин А.Х. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший Д.Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется его письменное заявление. Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. 3 Оценивая представленные суду доказательства, суд считает их объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Гиниятуллиным А.Х. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при выше указанных обстоятельствах. Данные деяния совершены именно Гиниятуллиным А.Х., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Гиниятуллиным А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Гиниятуллина А.Х. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Гиниятуллин А.Х. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиниятуллину А.Х. являются следующие – <данные изъяты>, полное признание вины<данные изъяты>. Суд так же учитывает <данные изъяты> Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Гиниятуллину А.Х. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Гиниятуллину А.Х., суд не усматривает. Гражданские иски по делу не заявлены. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Гиниятуллина А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. 4 Меру пресечения избранную в отношении Гиниятуллина А.Х. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки <данные изъяты> государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, хранящуюся на штрафстоянке по адресу - <адрес> возвратить владельцу Х.Р.А. по вступлении приговора в законную силу. Обязать Гиниятуллина А.Х., в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жэительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин. Вступил в законную силу 20.12.2011г.