№ 1-89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 22 декабря 2011 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района Республики (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, Башкортостан Муртазина Р.В.___________________________________________________, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Мансурова Р.Т._____________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Кашапова И.Г. _____________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также _______________________________________________________________________ (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашапова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты><данные изъяты> проживающего в <адрес> ул.<адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по <данные изъяты> Ш.А.К., являясь в соответствии с Законом РФ «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, заметив, что возле <данные изъяты><данные изъяты> расположенного по <адрес> Кашапов И.Г. грубо нарушает общественный порядок, подошёл к последнему для пресечения противоправных действий. Кашапов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <данные изъяты> осознавая, что УУМ ОВД по <адрес> Ш.А.К. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования сотрудника полиции о прекращении нарушения общественного порядка, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии иных посторонних лиц, умышленно, публично, в неприличной, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, стал выражаться в адрес УУМ ОВД по <данные изъяты> Ш.А.К. нецензурной бранью и высказывать оскорбления. Таким образом, Кашапов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, то есть, публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Кашапова И.Г. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, публично нанёс оскорбление представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Кашапов И.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты> осознавая, что УУМ ОВД по <данные изъяты> Ш.А.К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, публично оскорбил представителя власти. УУМ ОВД по <данные изъяты> Ш.А.К. потребовал от Кашапова И.Г. успокоиться и прекратить противоправные действия, на что Кашапов И.Г. в ответ на законные требования УУМ ОВД по <данные изъяты> Ш.А.К., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности УУМ ОВД по <адрес> РБ Ш.А.К., и из мести за его деятельность, обеими руками схватил за ворот форменного обмундирования последнего и стал тянуть на себя, при этом правой ногой стал наносить удары по ногам Ш.А.К. Таким образом, Кашапов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, то есть, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Кашапова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимым Кашаповым И.Г. на предварительном слушании было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью. Потерпевший Ш.А.К. представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия и указал, что на рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Кашаповым И.Г. преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор. На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Кашапов И.Г. не состоял и не состоит (л.д.94). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.96). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых Кашаповым И.Г. преступлений, а также его личность. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении в отношении Кашапова И.Г. наказания по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о назначении ему по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кашапова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием 10(десяти) процентов заработка в доход государства. Признать Кашапова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кашапову И.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кашапову И.Г., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Кашапова И.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Кашапову И.Г. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу избрать Кашапову И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Салихов Х.А.