уголовное дело по обвинению Маннановой Людмилы Кагармановны



№ 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 16 декабря 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района Республики

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия,

Башкортостан Никифорова Ф.Д. _________________________________________________,

инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Яушева Р.Ш. _______________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение ____ и ордер

подсудимой Маннановой Л.К.___________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также потерпевших Г.Ч.З., Г.Л.А.________________________________,

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маннановой Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> РБ, <адрес> осуждённой ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маннанова Л.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь в спальной комнате жилой квартиры Г.Ч.З., расположенной по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с Г.Ч.З., после ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений к нему, из-за мести, решила осуществить внезапно возникший умысел на тайное хищение официальных документов. Далее Маннанова Л.К. около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ для реализации своего умысла, воспользовавшись тем, что Г.Ч.З. заснул в спальной комнате, умышленно, тайно, из внутреннего кармана куртки Г.Ч.З., находящейся в том же помещении возле его ног на кровати, похитила у Г.Ч.З. паспорт гражданина <данные изъяты> серии , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и другие важные личные документы: удостоверение к государственной награде <данные изъяты> , выданное Президентом Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты> <данные изъяты> году серии , выданное Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан , выданный <данные изъяты> октября 2010 года; сберегательную книжку Сберегательного банка Российской Федерации счет выданную дополнительным офисом <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> и с похищенными документами с места преступления скрылась. Маннанова Л.К. в последующем указанными документами распорядилась по своему усмотрению, спрятав под кирпичом у фундамента жилого дома своего сожителя Т.М.К., проживающего по адресу: <адрес>

Таким образом, Маннанова Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, то есть, похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Действия Маннановой Л.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, так как она умышленно, тайно, из-за возникших личных неприязненных отношений, из мести, похитила паспорт и другие важные личные документы.

Она же, Маннанова Л.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находясь в помещении зала ожидания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев дорожную полипропиленовую сумку, стоимостью 100 руб., оставленную С.А.Г. на скамейке без присмотра, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила данную дорожную сумку, внутри которой находились: хозяйственная сетка из синтетического материала, стоимостью 10 руб.; женская сумочка стоимостью 400 руб.; полипропиленовый пакет для пищевых продуктов стоимостью 5 руб.; полипропиленовый мешочек для пищевых продуктов стоимостью 1 руб. 50 коп.; мясо говядины общим весом 0,35 кг, общей стоимостью 80 руб. 50 коп.; творог общим весом 1 кг, общей стоимостью 40 руб.; 1 пачка чая «Сулаймани» весом 0,1 кг, стоимостью 32 руб.; 1 пачка чая «Принцесса Нури» весом 0,1 кг, стоимостью 32 руб.; 1 пачка чая «Индийский тигр» весом 0,1 кг, стоимостью 36 руб.; конфеты «Темная ночь» общим весом 0,04 кг, общей стоимостью 10 руб. 36 коп.; конфеты «Орешек» общим весом 0,07 кг, общей стоимостью 14 руб. 91 коп.; конфеты «Три икс» общим весом 0,07 кг, общей стоимостью 7 руб. 14 коп.; конфеты «В стране великанов» общим весом 0,08 кг, общей стоимостью 15 руб. 36 коп.; конфеты «Капри» общим весом 0,04 кг, общей стоимостью 9 руб. 06 коп.; конфеты «Играй гармонист» общим весом 0,08 кг, общей стоимостью 12 руб.; конфеты «Белиссимо и Алягур» общим весом 0,04 кг, общей стоимостью 7 руб. 68 коп.; конфеты «Карамелькино мято» общим весом 0,015 кг, общей стоимостью 1 руб. 51 коп.; конфеты «Золотой ключик» общим весом 0,035 кг, общей стоимостью 3 руб. 57 коп.; конфеты «Со вкусом банана и лимона» общим весом 0,03 кг, общей стоимостью 03 руб. 03 коп.; конфеты «Астель» общим весом 0,025 кг, общей стоимостью 5 руб. 40 коп.; конфеты «Настена сластена» общим весом 0,025 кг, общей стоимостью 5 руб. 40 коп.; конфеты «Джелли», общим весом 0,03 кг, общей стоимостью 06 руб. 03 коп.; казылык общим весом 2,27 кг, общей стоимостью 567 руб. 50 коп.; 0,7 литровая банка с вареньем из смородины общим весом 1,1 кг, общей стоимостью 80 руб.; 0,7 литровая банка с вареньем из малины общим весом 1,17 кг, общей стоимостью 107 руб.; перочинный нож стоимостью 30 руб.; крем «Идеал» стоимостью 18 руб.; нарукавный стеклянный браслет (бижутерия) стоимостью 30 руб.; 12 носовых платков общей стоимостью 72 руб.; 1 тканевый платок, стоимостью 150 руб.; 1 пара вязанных тапочек стоимостью 70 руб.; 1 упаковка «Ацетилсалициловой кислоты - УБФ», состоящей из 6 таблеток, стоимостью 02 руб. 22 коп.; 1 упаковка «Энапаприп», состоящей из 6 таблеток, стоимостью 02 руб. 49 коп.; 2 таблетки «НО-ШПА» общей стоимостью 10 руб. 82 коп.; 16 монет номиналом 5 руб. каждый; 6 монет номиналом 2 руб. каждый; 3 монеты номиналом 1 руб. каждый, попросив Я.Ф.Г. вынести данную сумку из зала ожидания автовокзала, сказав, что сумка принадлежит ее подруге и сама поднять ее не может, после чего с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб С.А.Г. на общую сумму 2073 руб. 48 коп. В последующем Маннанова Л.К. на территории <данные изъяты> центральной районной больницы с содержимым дорожной сумки распорядилась по своему усмотрению, часть забрав себе, а часть отдав Я.Ф.Г.

Таким образом, Маннанова Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, есть, кражу - тайное хищение чужого имущества.

Действия Маннановой Л.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как она умышленно, тайно, с корыстной целью похитила чужое имущество.

Она же, Маннанова Л.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, находясь в зале жилой квартиры Г.Л.А., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что после распития спиртных напитков Г.Л.А. заснула, умышленно, тайно, с корыстной целью, из полипропиленового пакета, находящегося возле кровати в зале жилой квартиры Г.Л.А., похитила 9398 руб., часть из которых в сумме 6898 руб. положила в карман куртки, а часть в сумме 2500 руб. - на отворот шапки и начала выходить из квартиры, однако довести преступные действия до конца не сумела, так как при попытке скрыться с места преступления около выхода из квартиры была остановлена проснувшейся на шорох Г.Л.А., которая, увидев на отвороте шапки Маннановой Л.К. денежные купюры в общей сумме 2500 руб., 2 купюрами достоинством по 1000 руб. каждая и 1 купюрой достоинством 500 руб., забрала их.

Таким образом, Маннанова Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, то есть, покушение на кражу – на тайное хищение чужого имущества.

Действия Маннановой Л.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что она умышленно, с корыстной целью, совершила покушение на тайное хищение чужого имущества.

Она же, Маннанова Л.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 05 минут, находясь в прихожей квартиры Г.Л.А., расположенной по адресу: <адрес> после того, как умышленно, тайно, с корыстной целью, из полипропиленового пакета, находящегося возле кровати в зале жилой квартиры Г.Л.А., похитила 9398 руб., часть из которых в сумме 6898 руб. положила в карман куртки, а часть в сумме 2500 руб. положила на отворот шапки, и при попытке скрыться с места происшествия была остановлена проснувшейся на шорох Г.Л.А., которая, увидев на отвороте шапки Маннановой Л.К. денежные купюры в общей сумме 2500 руб. забрала их, продолжая свои действия, воспользовавшись тем, что Г.Л.А., сорвав с рук Маннановой Л.К. полипропиленовый пакет, стала проверять содержимое полипропиленового пакета и отвлеклась, умышленно, тайно с корыстной целью, похитила часть денег в сумме 6898 руб., которые остались у нее в кармане, и, открыв врезной замок входной двери в квартиру, выбежав на улицу, скрылась с места преступления. В последующем Маннанова Л.К. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб Г.Л.А. на общую сумму 6898 руб.

Таким образом, Маннанова Л.К. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Маннановой Л.К. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ размер - 2500 руб.

Подсудимая Маннанова Л.К. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью не признала. Маннанова Л.К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, по просьбе Г.Ч.З. она зашла к нему в квартиру. Г.Ч.З. предложил угостить её спиртным и попросил убрать в квартире. Она согласилась. После употребления спиртного Г.Ч.З. начал приставать к ней и грубить. Ей это не понравилось, она рассердилась на Г.Ч.З. и похитила у него документы. Эти документы она унесла с собой и спрятала под кирпичом на фундаменте дома сожителя И.Р.Я. Впоследствии документы выдала сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ на территории автовокзала она встретила Я.Ф.Г. Затем Я.Ф.Г. из зала ожидания автовокзала вытащил большую дорожную сумку и унёс её сначала за угол автовокзала, а затем за туалет, открыл её, сказав, что он голоден, достал булочки и стал есть. Затем Я.Ф.Г. унёс сумку. Она её не поднимала, так как у неё была сломана рука. Они вместе дошли до территории больницы. Там за зданием Я.Ф.Г. взял себе продукты питания, ей отдал женскую сумку. А большую сумку, уже пустую, закопал в снег. В это время к ним подошёл охранник больницы. Она ему сказала, что пришла в больницу, и ушла. Женскую сумку она выкинула за сарай одного из хозяйств <адрес>. Выносить большую сумку из автовокзала она Я.Ф.Г. не просила. Продукты она не брала, к Б.Ф.Ф. с продуктами не ходила.

ДД.ММ.ГГГГ она действительно была у Г.Л.А., но деньги у неё не похищала.

При этом в ходе предварительного следствия Маннанова Л.К. показала, что попросила Я.Ф.Г. вынести сумку. На территории больницы она взяла женскую сумку с документами, казылык, продукты питания и платки. В доме В. она достала часть похищенных продуктов питания (т.2, л.д.134-138).

Данные показания суд считает допустимым доказательством. Маннанова Л.К. допрашивалась в присутствии защитника, права обвиняемой ей были разъяснены. Каких-либо заявлений от неё не поступило. Доводы подсудимой в судебном заседании в части её невиновности суд считает несостоятельными, направленными на то, чтобы уйти от ответственности.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.Ч.З. в судебном заседании показал, что его квартира находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, он попросил незнакомую женщину, как впоследствии выяснилось - Маннанову Л.К. убраться в его квартире, она согласилась. Они вместе употребили спиртное и он уснул в спальней. Когда проснулся, дома никого не было. Он обнаружил, что из внутреннего кармана его куртки, находившейся возле его ног на кровати, пропали принадлежащие ему паспорт, удостоверение к ордену «Мужества», удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты> страховой медицинский полис, сберегательная книжка.

Потерпевшая С.А.Г. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, она приехала на автовокзал <адрес>. Свою сумку она положила на скамейку в здании автовокзала, попросила двух молодых девушек присмотреть за ней и ушла к своей знакомой, проживающей рядом с автовокзалом. Около 15 час. 10 мин. она пришла на автовокзал. Девушки, которых она попросила присмотреть за её сумкой, сидели на том же месте, но её сумки рядом с ними не было. Девушки сказали, что сумку забрал какой-то мужчина, который сказал им, что она попросила вынести сумку (т.1, л.д.67-69).

Показания неявившейся потерпевшей С.А.Г. были оглашены с согласия сторон и обсуждены в судебном заседании.

Свидетель Я.Ф.Г. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года он находился на автовокзале <адрес>. Там встретил Маннанову Л.К. В помещении автовокзала он обратил внимание на большую дорожную сумку, стоявшую на скамейке. Когда он вышел на улицу, Маннанова Л.К. попросила вынести эту сумку, объяснив, что сумка тяжёлая, а её нужно отнести подруге, находящейся в больнице. Он зашёл в здание автовокзала, чтобы забрать сумку. Находившиеся рядом девушки сказали, что сумка принадлежит какой-то женщине. Он, подумав, что они говорят про Маннанову Л.К., ответил, что она сама попросила вынести сумку. Далее он помог Маннановой Л.К. донести эту сумку до больничного городка. Там, по просьбе Маннановой Л.К. он с сумкой прошёл за здание и поставил её на снег. Там Маннанова Л.К. открыла сумку, начала перекладывать вещи, ему дала продукты. Он спросил у Маннановой Л.К., почему она перекладывает вещи. Она ответила, что сумка ей не принадлежит. Он разозлился, стал затаптывать сумку в снег. В это время к ним подошёл охранник, на вопрос которого он ответил, что помог Маннановой Л.К. донести сумку. Маннанова Л.К. охраннику ответила, что пришла навестить подругу. Охранник отошёл. Он пошёл обратно на вокзал, чтобы вернуть продукты собственнику, там о произошедшем рассказал сотрудникам милиции.

Свидетель А.Р.Ф. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, он выехал по телефонному сообщению С.А.Г. о похищении её дорожной сумки. На территории автовокзала и.о. дознавателя Ф.В.С. и специалист Б.Ф.Ф. у Я.Ф.Г. изымали сетку-авоську, в которой было мясо говядины, творог, конфеты. Я.Ф.Г. рассказал, что Маннанова Л.К. попросила его вынести из зала ожидания автовокзала большую дорожную сумку в клетку, пояснив, что данная сумка её подруги и нужно отнести сумку в <данные изъяты> центральную больницу. Когда они дошли до <данные изъяты>, Маннанова Л.К., открыв сумку, начала рыться в ней, часть продуктов отдала ему, а часть забрала себе. Тогда у Я.Ф.Г. появилось сомнение, что сумка не её, а когда он спросил об этом Маннанову Л.К., та ответила, что сумка краденная, чужая. Узнав об этом, Я.Ф.Г. вернулся на автовокзал, чтобы установить собственника (т.2, л.д.78-80).

Свидетель Ф.В.С. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал по телефонному сообщению С.А.Г. о том, что неизвестное лицо с автовокзала похитило её дорожную сумку с документами и продуктами питания. Участковый Б.Ф.Ф. привёл Я.Ф.Г., у которого он увидел сетку, внутри которой нахилось мясо говядины, творог, конфеты. Я.Ф.Г. рассказал, что Маннанова Л.К. попросила его вынести из зала ожидания автовокзала большую дорожную сумку, пояснив, что это сумка её подруги или родственницы и её нужно отнести в <данные изъяты> центральную районную больницу, где она находится на лечении. Далее им с территории <данные изъяты> центральной районной больницы была изъята дорожная полипропиленовая сумка, которая была незначительно закопана в снег возле здания хирургического отделения. В ходе дальнейшего разбирательства им из жилого дома Б.Ф.Ф. был изъят принесённый Маннановой Л.К. пакет чёрного цвета с продуктами питания (т.2, л.д.81-83).

Показания неявившихся свидетелей А.Р.Ф., Ф.В.С. были оглашены с согласия сторон и обсуждены в судебном заседании.

Свидетель Б.Ф.Ф. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., он находился на дежурстве. На территорию больницы прошли Я.Ф.Г., в руках у которого была большая сумка, и незнакомая женщина. Они прошли за здание. Через некоторое время Я.Ф.Г. стал затаптывать сумку в снег. Он подошёл к ним. В это время женщина заталкивала в пакеты какие-то вещи и документы. Он спросил у Я.Ф.Г., почему он затоптал сумку в снег. Тот ответил, что сумка принадлежит женщине, и он помог ей её донести. В руках у Я.Ф.Г. была продуктовая сетка, в ней было что-то похожее на творог. Он спросил у женщины, что она тут делает, та ответила, что приехала навестить дочь, которая лежит в больнице. После этого он ушёл по своим служебным делам. Также свидетель показал, что в подсудимой он узнаёт ту женщину, которая была с Я.Ф.Г.

Свидетель Б.Ф.Ф. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла Маннанова Л.К., с собой у неё был пакет. В это время дома находились квартиранты А.Р.Г. и А.Р.Г. Маннанова Л.К. из пакета достала на стол творог, печенье, конфеты, конскую колбасу казылык.

Свидетель А.Р.Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 20 мин. она находилась в квартире Б.Ф.Ф., у которого снимала жильё. В это время пришла Маннанова Л.К. Из пакета Маннанова Л.К. выложила на стол домашнюю конскую колбасу казылык, творог, печенье, конфеты, две банки варенья. Также из пакета доставала вязаные тапочки. Впоследствии всё это изъяли приехавшие сотрудники милиции.

Свидетель И.Р.Я. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, он пришёл домой по адресу <адрес>. Затем к хозяину квартиры Б.Ф.Ф. пришла знакомая по имени Маннановой Л.К., которая на закуску из своего пакета вытащила казылык. Также в её пакете были творог, конфеты и ещё какие-то вещи. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции.

Свидетель А.Р.Г. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года к нему зашли сотрудники милиции и какая-то женщина. В его дворе женщина указала на место между забором и сараем, где лежала сумка чёрного цвета. В данной сумке были паспорт и другие документы. В подсудимой он узнаёт ту женщину, которая приходила к нему с милиционерами.

Потерпевшая Г.Л.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила кредит в размере 22000 руб., из них 2000 руб. оплатила в качестве комиссии за выдачу кредита, за 990 руб. купила телефон, за 50 руб. – сим-карту, оплатила квартплату в размере 8000 руб., купила кофту за 250 руб., один килограмм картофеля за 47 руб., один килограмм лука за 50 руб., подсолнечное масло за 65 руб., мешок комбикорма за 650 руб. У неё оставалось 9398 руб. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Маннанову Л.К. и попросила её помочь найти сено для коз. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Маннанова Л.К. и они употребляли спиртное. Затем она легла спать. Услышав шорох, она проснулась и увидела, как Маннанова Л.К. стояла возле двери, собираясь уходить. Подойдя к Маннановой Л.К., она увидела на отвороте шапки Маннановой Л.К. денежные купюры. Она поняла, что это её деньги и выхватила их. Там были две купюры по 1000 руб. и одна купюра в 500 руб., всего 2500 руб. Она из рук Маннановой Л.К. сорвала пакет, чтобы найти там деньги, но в нём кроме продуктов ничего не было. Маннанова Л.К. в это время убежала. После этого она осмотрела свой пакет, находившийся в зале. Денег в нём не было. Причинённый ущерб является для неё значительным. Она получает пенсию в размере 6609 руб., других источников доходов не имеет.

Свидетель И.Р.Я. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница Маннанова Л.К. и Г.Л.А. в доме последней употребляли спиртное. При этом Маннанова Л.К. обещала Г.Л.А. что-то привезти.

Свидетель Т.М.К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у Г.Л.А. употреблял спиртное, около 11.00 часов туда пришли Т.М.К. и О.С.П., сам он ушёл. На следующий день ему Г.Л.А. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как он ушёл, к ней заходила Маннанова Л.К. и похитила деньги. Она успела вырвать часть денег из шапки Маннановой Л.К.

Свидетель Т.М.К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, он с О.С.П. пришёл к Г.Л.А. Там находился И.Р.Я., который потом ушёл. Г.Л.А. дала ему 500 руб., он принёс спиртное и они стали его употреблять. В это время пришла женщина по имени Маннановой Л.К.. Затем его увела жена. У Г.Л.А. остались О.С.П. и Маннановой Л.К.

Свидетель О.С.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т.М.К. зашёл к Г.Л.А. Находившийся там З.Р.Г. ушёл. Г.Л.А. сказала, что угостит их спиртным, но не могла найти деньги. Он помог ей искать и за шифоньером на кровати в полиэтиленовом пакете нашёл деньги. В пакете лежали купюры по 500 и 1000 руб. Г.Л.А. отдала 500 руб. Т.М.К. и он принёс спиртное. Г.Л.А. стало плохо и она легла на кровать. Пришла Маннанова Л.К. и они втроём стали употреблять спиртное. Через некоторое время Т.М.К. увела жена, затем ушёл и он. Маннанова Л.К. осталась в квартире Г.Л.А.

Свидетель А.Г.Л. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она встретила Маннанову Л.К. Далее они пошли в дом мужчины по имени М. и Маннанова Л.К. угощала её спиртным. Маннанова Л.К. сказала, что с утра у неё было много денег.

Свидетель А.Р.Ф. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ Маннанова Л.К. по факту кражи денег у Г.Л.А. пояснила, что после распития спиртного с Г.Л.А. и двумя мужчинами в квартире Г.Л.А., воспользовавшись тем, что мужчины ушли из дома, а сама Г.Л.А. легла спать, зная, что у последней в доме имеются денежные средства, решила найти и похитить их. Деньги нашла в полиэтиленовом пакете возле кровати. Взяв несколько купюр, положила в карман своей куртки, а часть на отворот шапки и решила уйти, но была остановлена Г.Л.А., которая увидев денежные купюры на отвороте шапки, забрала их себе. В это время Маннанова Л.К. скрылась с оставшейся суммой денег в кармане куртки (т.2, л.д.78-80).

Показания неявившегося свидетеля А.Р.Ф. были оглашены с согласия сторон и обсуждены в судебном заседании.

Показания потерпевших, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимой.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы (т.1, л.д.160-163) следует, что установлено и осмотрено место совершения преступления - квартира Г.Ч.З., расположенная по <адрес> <адрес>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (т.1, л.д.193-197) следует, что в ходе осмотра хозяйства Т.М.К. <адрес> Маннанова Л.К. указала место нахождения документов Г.Ч.З. – под кирпичом на фундаменте дома. Изъяты документы Г.Ч.З.: паспорт, страховой полис, удостоверение к государственной награде РФ, удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сберегательная книжка.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (т.2, л.д.139-144) следует, что Маннанова Л.К. показала и рассказала об обстоятельствах хищения документов Г.Ч.З. из его квартиры.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы (т.1, л.д.5-11) следует, что установлено и осмотрено место совершения преступления – помещение зала ожидания автовокзала, расположенного по <адрес>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (т.1, л.д.12-16) следует, что в здании автовокзала у свидетеля Я.Ф.Г. изъяты хозяйственная сетка, пакет в которых находились одна пачка чая, конфеты шоколадные, мясо, творог.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (т.1, л.д.17-24) следует, что на территории <данные изъяты> за зданием хирургического отделения возле забора обнаружена и изъята сумка из полипропилена.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.25-29) следует, что при осмотре жилого дома Б.Ф.Ф., расположенного по <адрес> обнаружены и изъяты чёрный пакет, творог, конфеты, две пачки чая, две банки варенья, самодельная колбаса, два мотка пряжи, семь вязальных спиц, три шерстяных носка, одна пара перчаток, одна пара тапок.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (т.1, л.д.37-40) следует, что при осмотре хозяйства А.Р.Г. по <адрес> обнаружена и изъята женская чёрная сумка, документы на имя С.А.Г., перочинный ножик, крем, таблетки.

Из акта взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.44) следует, что взвешены изъятые продукты питания – казылык, варенье, мясо, творог, конфеты.

Из справок (т.2, л.д.121-123) следует, что по состоянию на февраль 2011 года стоимость дорожной полипропиленовой сумки составляла 100 руб.; хозяйственной сетки из синтетического материала – 10 руб.; женской сумочки – 400 руб.; полипропиленового пакета для пищевых продуктов – 5 руб.; полипропиленового мешочка для пищевых продуктов – 01 руб. 50 коп., мяса говядины весом 0,35 кг - 80 руб. 50 коп.; творога весом 1 кг - 40 руб.; 1 пачки чая «Сулаймани» весом 0,1 кг - 32 руб.; 1 пачки чая «Принцесса Нури» весом 0,1 кг - 32 руб.; 1 пачки чая «Индийский тигр» весом 0,1 кг - 36 руб.; конфет «Темная ночь» весом 0,04 кг - 10 руб. 36 коп.; «Орешек» весом 0,07 кг - 14 руб. 91 коп.; «Три икс» весом 0,07 кг - 7 руб. 14 коп.; «В стране великанов» весом 0,08 кг - 15 руб. 36 коп.; «Капри» весом 0,04 кг - 9 руб. 06 коп.; «Играй гармонист» весом 0,08 кг - 12 руб.; «Белиссимо и Алягур» весом 0,04 кг - 7 руб. 68 коп.; «Карамелькино мято» весом 0,015 кг - 1 руб. 51 коп.; «Золотой ключик» весом 0,035 кг - 3 руб. 57 коп.; «Со вкусом банана и лимона» весом 0,03 кг - 03 руб. 03 коп.; «Астель» весом 0,025 кг - 5 руб. 40 коп.; «Настена сластена» весом 0,025 кг - 5 руб. 40 коп.; «Джелли» весом 0,03 кг - 06 руб. 03 коп.; казылыка весом 2,27 кг - 567 руб. 50 коп.; 0,7 литровой банки с вареньем из смородины весом 1,1 кг - 80 руб.; 0,7 литровой банки с вареньем из малины весом 1,17 кг - 107 руб.; перочинного ножа - 30 руб.; крема «Идеал» - 18 руб.; нарукавного стеклянного браслета (бижутерии) - 30 руб.; 12 носовых платков - 72 руб.; 1 тканевого платка - 150 руб.; 1 пары вязанных тапочек - 70 руб.; 1 упаковки «Ацетилсалициловой кислоты - УБФ», состоящей из 6 таблеток, - 02 руб. 22 коп.; 1 упаковки «Энапаприп», состоящей из 6 таблеток, - 02 руб. 49 коп.; 2 таблеток «НО-ШПА» - 10 руб. 82 коп.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.70-71) следует, что потерпевшая С.А.Г. опознала, как свою, женскую сумку чёрного цвета, изъятую из хозяйства А.Р.Г.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.72-73) следует, что потерпевшая С.А.Г. опознала, как свою, торговую сумку, изъятую с территории ЦРБ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы (т.2, л.д.6-12) следует, что установлено и осмотрено место совершения преступления – квартира Г.Л.А., расположенная по <адрес> <адрес>

Из кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.22) следует, что он заключен между Г.Л.А. и ПК ОВК «ФИНПО» на предоставление Г.Л.А. займа в размере 22000 руб.

Из членской книжки (т.2, л.д.24-25) следует, что заем в размере 22000 руб. выдан Г.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ.

На учёте у психиатра и нарколога подсудимая не состояла и не состоит (т.2, л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маннановой Л.К., суд признаёт то, что она полностью признала вину по ч.1 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку Маннанова Л.К., отбыв наказание в виде реального лишения свободы за умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести, судимость за которые не погашена, вновь совершила умышленные преступления.

Подсудимая Маннанова Л.К. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2, л.д.60).

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых Маннановой Л.К. преступлений, её личность и приходит к выводу о назначении ей по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маннанову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием 10(десяти) процентов заработка в доход государства.

Признать Маннанову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать Маннанову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать Маннанову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить окончательное наказание Маннановой Л.К. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маннановой Л.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маннановой Л.К., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два целлофановых пакета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.