уголовное дело по обвинению Максимовой В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№ 1-107/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве P.M.,

с участием государственного обвинителя Муртазина Р.А.,

потерпевшего П.В.Г., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Максимовой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес> проживающей по адресу - <адрес>, зарегистрированной по адресу - <адрес>; гр-ки <данные изъяты>; <данные изъяты> образованием; не <данные изъяты> - в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Максимова В.В. совершила два преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, без квалифицирующих признаков, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Максимова В.В., находясь в кухне дома А.Т.Г. расположенного по адресу - РБ, <адрес>, надев на себя куртку М.О.А., выйдя во двор указанного хозяйства, стала осматривать карманы куртки. Обнаружив в левом накладном кармане куртки М.О.А. деньги, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, путем свободного доступа, умышлено, тайно, с корыстной целью, безвозмездно похитила денежные средства в сумме 1950 рублей, принадлежащие А.Т.Г. и с похищенным скрылась с места происшествия, причинив А.Т.Г. имущественный ущерб на сумму 1950 рублей. Похищенные денежные средства использовала по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в доме П.В.Г. расположенного по адресу - <адрес> путем свободного доступа зайдя в спальную комнату, воспользовавшись тем, что П.В.Г. находится в зале и не видит ее, обнаружив в незапертом сундуке полиэтиленовый мешочек, в котором вместе с документами находились завернутые в газету деньги, принадлежащие П.В.Г., умышлено, тайно, с корыстной целью, похитив деньги в сумме 26000 рублей и скрылась с места происшествия, причинив П.В.Г. значительный имущественный ущерб. Похищенные деньги использовала по своему усмотрению.

Максимова В.В. в ходе предварительного следствия свою вину признала и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Максимова В.В. в судебном заседании вину, по предъявленному ей обвинению, признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие П.В.Г. и А.Т.Г., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеются их письменные заявления.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею, ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Максимовой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в д. <адрес>, из куртки М.О.А., кражи 1950 рублей принадлежащие А.Т.Г., при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Максимовой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, кражи 26000 рублей с причинением П.В.Г. значительного имущественного ущерба.

Данные деяния совершены именно Максимовой В.В., что не оспаривается и самой подсудимой, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Максимовой В.В. -

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Максимовой В.В. в совершении выше указанных преступлений в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленных общественно опасных деяний.

Максимова В.В. подлежит наказанию за совершенные ею преступления, поскольку вменяема, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания, не имеется.

Смягчающими наказание Максимовой В.В. обстоятельствами, в соответствие со ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ, являются явки с повинной по каждому эпизоду совершенных преступлений, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой В.В., в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Максимовой В.В., суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих ей наказание, находит, что исправление Максимовой В.В. возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд, учитывая, что Максимова В.В. ведет антиобщественный образ жизни, склонна к совершению краж, обстоятельства совершения преступлений, находит, что подсудимой надлежит назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы и возложить на нее определенные обязанности.

По уголовному делу потерпевшим П.В.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Максимовой В.В. 26700 (двадцать шесть тысяч семь сот) рублей в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Максимова В.В. исковые требования признала в полном объеме, о чем имеется ее письменное заявление.

В соответствие со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованного суду заявления в письменной форме это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Последствия признания исковых требований ответчику разъяснены. Обстоятельств, противоречащих закону и нарушающих права и законные интересы других лиц в случае принятия признания иска судом в ходе судебного разбирательства, не установлено. Ответчик Максимова В.В. исковые требования истца П.В.Г. признала в полном объеме, о чем имеется ее письменное заявление.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования П.В.Г. подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 44, 54, п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Максимову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Максимову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Во время отбытия ограничения свободы Максимову В.В. запрещается уходить из жилища, расположенного по адресу - <адрес>, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов по местному времени; запрещается покидать территорию муниципального района <адрес> и изменять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; возложить на Максимову В.В. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Максимову В.В. назначить 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Во время отбытия ограничения свободы Максимову В.В. запрещается уходить из жилища, расположенного по адресу - <адрес>, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов по местному времени; запрещается покидать территорию муниципального района <адрес> и изменять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; возложить на Максимову В.В. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Максимову В.В. в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться.

Меру пресечения, избранную в отношении Максимову В.В., в виде заключения под стражу, отменить, освободив ее из под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Принять признание гражданским ответчиком Максимову В.В. исковых требований гражданского истца П.В.Г..

Взыскать с Максимову В.В. в пользу П.В.Г. 26700 (двадцать шесть тысяч семь сот) рублей в возмещение причиненного имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М.Гайсин