уголовно дело по обвинению Гизатуллина Р.Н. в совершнии преступлений, предусмотренных п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве P.M.,

с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В.,

защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Гизатуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу - <адрес>; <данные изъяты> с <данные изъяты>; <данные изъяты>; судимого приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гизатуллин Р.Н. две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Гизатуллин Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения, пройдя к амбару А.А.И., расположенному по адресу - <адрес>, вытащив металлический прут из запорных петель двери амбара, незаконно, противоправно проник в амбар, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил один мешок зернофуража весом 37 килограмм, стоимостью одного килограмма 5 рублей 20 копеек, общей стоимостью 192 рубля 40 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.А.И. материальный ущерб на сумму 192 рубля 40 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, там же, тем же способом незаконно, противоправно проник в амбар, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил один мешок зернофуража весом 38 кг, стоимостью одного килограмма 5 рублей 20 копеек, общей стоимостью 197 рублей 60 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.А.И. материальный ущерб на сумму 197 рубля 60 копеек.

Гизатуллин Р.Н. в ходе предварительных слушаний по делу, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Гизатуллин Р.Н. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший А.А.И., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им, ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Гизатуллиным Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут и ДД.ММ.ГГГГ часов, двух тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, расположенному по адресу -<адрес>, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Гизатуллиным Р.Н., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Гизатуллиным Р.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ;

содеянное Гизатуллиным Р.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Смягчающим наказание Гизатуллину Р.Н. обстоятельством, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд усматривает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Гизатуллину Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Гизатуллин Р.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим приговором за совершение умышленного преступления, судимость не погашена.

Следовательно, в силу ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Гизатуллина Р.Н. возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, металлическую проволоку и два мешка с зернофуражом хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Миякинскому району, подлежат возвращению потерпевшему А.А.И. по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гизатуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Во время отбытия ограничения свободы Гизатуллина Р.Н. запрещается уходить из жилища, расположенного по адресу - <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов по местному времени; запрещается покидать территорию муниципального района <адрес> и изменять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Признать Гизатуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

Во время отбытия ограничения свободы Гизатуллина Р.Н. запрещается уходить из жилища, расположенного по адресу - <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов по местному времени; запрещается покидать территорию муниципального района <данные изъяты> и изменять место жительства без ведома

специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гизатуллина Р.Н. наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Во время отбытия ограничения свободы Гизатуллина Р.Н. запрещается уходить из жилища, расположенного по адресу - <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов по местному времени; запрещается покидать территорию муниципального района <адрес> и изменять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гизатуллина Р.Н., в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; <данные изъяты>

Меру пресечения, избранную в отношении Гизатуллина Р.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическую проволоку и два мешка с зернофуражом хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Миякинскому району, возвратить потерпевшему А.А.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать

об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М.Гайсин