приговор в отношении Ахметшина И.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-8/12 .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение , ордер , потерпевших Б.В.М., Х.Р.Х., представителя потерпевших адвоката Галяутдиновой Э.Б., представившей удостоверение и ордера , , рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Ахметшина И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу – <адрес>, проживающий по адресу – <адрес> гр-на <данные изъяты>; <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>, <данные изъяты>; не судимого – в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ахметшин И.Ф. совершил два эпизода мошенничества, то есть два эпизода хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ахметшин И.Ф., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты>, заведомо зная о своей финансовой несостоятельности, то есть о неспособности в полном объеме выполнить взятые на себя согласно условиям договора о купле-продаже обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, с использованием доверительных отношений, обусловленных рекомендацией его работ по строительству индивидуальных жилых домов со стороны администрации муниципального района Миякинский район РБ заключил договор о купле-продаже строительных материалов с Х.Р.Х. о продаже <данные изъяты> кубических метра пиломатериала, стоимостью одного кубического метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, согласно которому Ахметшин И.Ф. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был передать товар Х.Р.Х. После чего Ахметшин И.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, составил фиктивный акт приема-передачи товара, перечисленного в договоре о купле-продаже от ДД.ММ.ГГГГ строительных материалов, согласно которого Ахметшин И.Ф., якобы, передал вышеуказанный товар, а Х.Р.Х.

2

данный товар принял. ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин И.Ф. на основании договора о купле-продаже от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи товара, находясь

в доверительных отношениях с Х.Р.Х., на свой расчетный счет, открытый в <данные изъяты> с расчетного счета Х.Р.Х., открытого в <данные изъяты> по платежному поручению получил перевод денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты товара по договору . После чего, Ахметшин И.Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Х.Р.Х. путем злоупотребления доверия, заведомо зная о своей финансовой несостоятельности, то есть о неспособности в полном объеме выполнить взятые на себя согласно условиям договора о купле-продаже обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, с использованием доверительных отношений, обусловленных рекомендацией его работ по строительству индивидуальных жилых домов со стороны администрации муниципального района Миякинский район РБ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> заключил договор о купле-продаже строительных материалов с Х.Р.Х. о продаже <данные изъяты> литров пропитки текстурола, стоимостью <данные изъяты> литра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> квадратных метра гипсокартона, стоимостью одного квадратного метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> комплекта электрооборудования, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> квадратных метров утеплителя технониколь, стоимостью одного квадратного метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кубических метра пенопласта , стоимостью одного кубического метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> баллонов монтажной пены, стоимостью одного баллона <данные изъяты> рублей,
общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно
которому Ахметшин И.Ф. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был
передать товар Х.Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин И.Ф.
составил фиктивный акт приемо-передачи товара перечисленного в договоре о купле-продаже строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, якобы передал вышеуказанный товар, а Х.Р.Х. принял товар.
ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин И.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества,
путем злоупотребления доверием, на основании договора купли-продажи
от ДД.ММ.ГГГГ и акта примо-передачи товара, находясь в
доверительных отношениях с Х.Р.Х. на свой расчетный счет,
открытый в <данные изъяты> с расчетного счета
Х.Р.Х., открытого в <данные изъяты> по платежному поручению получил перевод денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты товара по договору . Однако Ахметшин И.Ф. свои обязательства по данным договорам в срок не выполнил, похитив денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, распорядился ими в личных целях, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Х.Р.Х. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3

Он же, Ахметшин И.Ф. являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ

года, находясь в <адрес> где заведомо зная о своей финансовой несостоятельности, то есть о неспособности в полном объеме выполнить взятые на себя согласно условиям договора о купле-продаже обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, с использованием доверительных отношений, обусловленных I рекомендацией его работ по строительству индивидуальных жилых домов со стороны администрации муниципального района Миякинский район РБ, I заключил договор купли-продажи строительных материалов с Б.В.М. о продаже <данные изъяты> кубических метра пиломатериала, стоимостью одного [кубического метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, согласно которому Ахметшин И.Ф. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был передать товар Б.В.М. Далее Ахметшин И.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, составил фиктивный акт приема-передачи товара перечисленного в договоре о купле-продаже строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Ахметшин И.Ф. якобы передал вышеуказанный товар, а Б.В.М. данный товар принял. ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин И.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, на основании договора о купле-продаже от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года и акта приема-передачи товара, находясь в
доверительных отношениях с Б.В.М. на свой расчетный счет
открытый в <данные изъяты> с расчетного счета
Б.В.М., открытого в <данные изъяты> по платежному поручению получил перевод денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты товара по договору . После чего, Ахметшин И.Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Б.В.М. путем злоупотребления доверием, заведомо зная о своей финансовой несостоятельности, то есть о неспособности в полном объеме выполнить взятые на себя согласно условиям договора о купле-продаже обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, с использованием доверительных отношений, обусловленных рекомендацией его работ по строительству индивидуальных жилых домов со стороны администрации муниципального района Миякинский район РБ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> заключил договор о купле-продаже строительных материалов с Б.В.М. о продаже <данные изъяты> литров пропитки текстурола, стоимостью <данные изъяты> литра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> квадратных метра гипсокаргона, стоимостью одного квадратного метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> комплекта электрооборудования, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> квадратных метров утеплителя технониколь, стоимостью одного квадратного метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кубических метра пенопласта , стоимостью одного кубического метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>

4

баллонов монтажной пены, стоимостью одного баллона <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому Ахметшин И. Ф. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был передать товар

Б.В.М. Однако Ахметшин И.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, составил фиктивный акт приема-передачи товара перечисленного в договоре о купле-продаже строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ахметшин И.Ф., якобы передал вышеуказанный товар, а Б.В.М. данный товар принял. ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин И.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, на основании договора о купле-продаже от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи товара, находясь в доверительных отношениях с Б.В.М. на свой расчетный счет открытый в <данные изъяты> с расчетного счета Б.В.М., открытого в <данные изъяты> по платежному поручению получил перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты товара по договору . Однако Ахметшин И.Ф. свои обязательства по данным договорам в срок не выполнил, похитив денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, распорядился ими в личных целях, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Б.В.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ахметшин И.Ф. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ахметшин И.Ф. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие Б.В.М. и Х.Р.Х. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеются их письменные заявления.

Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

5

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или

опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Ахметшиным И.Ф. в июне 2010 года хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах указанных выше.

Данные деяния совершено именно Ахметшиным И.Ф., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Ахметшиным И.Ф. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Ахметшина И.Ф. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Ахметшин И.Ф. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Ахметшина И.Ф. являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в

содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, как смягчающие и предусмотренные ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Ахметшину И.Ф. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшину И.Ф., суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей.

По делу потерпевшими Б.В.М. и Х.Р.Х. заявлены гражданские иски, Б.В.М. на сумму – <данные изъяты> рублей, Х.Р.Х. – на <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ахметшин И.Ф. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 42, 44, 81, 316 УПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, ст.ст. 15 и 1080 ГК РФ суд

6

П р и г о в о р и л:

Признать Ахметшина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Ахметшина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УПК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахметшину И.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Ахметшина И.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Ахметшина И.Ф., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - заявление на имя главы администрации от Б.В.М. о перечислении денежных средств за пиломатериалы на счет Ахметшина И.Ф. от 03 июня 2010 года; договор о купле-продаже строительных материалов (пиломатериалы) от 02 июня 2010 года; акт приема-передачи товара (пиломатериалы) от 02 июня 2010 года; платежное поручение от 04 июня 2010 года; заявление на имя главы администрации от Б.В.М. о перечислении денежных средств за стройматериалы на счет Ахметшина И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; договор о купли-продажи строительных материалов от 17 июня 2010 года; акт приема-передачи товара от 17 июня 2010 года; платежное поручение от 25 июня 2010 года, хранить в уголовном деле.

Принять признание Ахметшиным И.Ф. исковых требований Б.В.М..

Взыскать с Ахметшина И.Ф. в пользу Б.В.М. <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного вреда.

Принять признание Ахметшиным И.Ф. исковых требований Х.Р.Х..

Взыскать с Ахметшина И.Ф. в пользу Х.Р.Х. <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с

7

соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство

об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

.

.

.