приговор в отношении Арифуллина А.И., Арифуллина А.И., обвиняемых в совыершении преступлений предусмотренных п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-9/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,

защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение , ордер , Яушева Р.Ш., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Арифуллина А.И. 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу – <адрес>; проживающего по адресу - <адрес>; гр-на <данные изъяты>; со <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; не судимого - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Арифуллина А.И. 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты> не судимого - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.2, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, согласно которых совместно должны незаконно проникнуть на охраняемую территорию зернотока <данные изъяты>, из бункера находящегося там на хранении комбайна Арифуллин А.И.1 должен был выгрузить зерно ячменя, а Арифуллин А.И.2 должен был держать мешки. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, реализуя свой совместный преступный умысел, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, подъехали с западной стороны охраняемой территории зернотока <данные изъяты>, расположенное в <данные изъяты> метрах юго-восточнее от границ земельного участка <адрес>, на лошади запряженной в телегу, действуя в группе лиц по предварительному сговору, перелезли через металлический забор, незаконно, противоправно проникнув на охраняемую территорию зернотока <данные изъяты>, из зерноуборочного комбайна марки с государственными

2

регистрационными знаками , умышленно, тайно, с корыстной целью, из бункера комбайна, согласно распределенным ролям, Арифуллин А.И.2 держа заранее принесенные мешки, а Арифуллин А.И.1, загружая с помощью ведра зерно ячменя в мешки, похитили <данные изъяты> мешков зерна ячменя принадлежащее <данные изъяты> Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище из корыстных побуждений, <данные изъяты> Арифуллины, действуя в группе лиц по предварительному сговору, перенеся мешки и погрузив их на телегу с места совершения преступления скрылись.

Они же, там же, действуя в группе лиц по предварительному сговору около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, выгрузив мешки с похищенным зерном по адресу - <адрес>, венулись на зерноток, из бункера того же комбайна умышленно, тайно, с корыстной целью, тем же способом похитили <данные изъяты> мешков зерна ячменя, принадлежащие <данные изъяты> погрузив похищенное на телегу, с места совершения преступления скрылись. В результате Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.2, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитили <данные изъяты> мешков зерна ячменя, общим весом составило <данные изъяты> кг, стоимостью одного килограмма зерна ячменя <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Арифуллин А.И. 1 в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Арифуллин А.И. 2 в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Арифуллин А.И. 1 на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Арифуллин А.И. 2 на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего А.М.Х., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем имеется письменное заявление.

3

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Арифуллин А.И.1, группой лиц по предварительному сговору с Арифуллин А.И.1, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час и в <данные изъяты> часа, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Арифуллин А.И.1, группой лиц по предварительному сговору с Арифуллин А.И.1, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час и в <данные изъяты> часа, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при обстоятельствах указанных выше.

Данные деяния совершено именно Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.1, что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.1 суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.1 в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.1 подлежат наказанию за совершенное ими преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Арифуллин А.И.1 являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в

4

содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Арифуллин А.И.1 являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.1 не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арифуллин А.И.1 и Арифуллин А.И.1, суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Арифуллин А.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Арифуллин А.И.1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Арифуллин А.И.1, встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Признать Арифуллин А.И.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

5

Меру пресечения, избранную в отношении Арифуллин А.И.1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Арифуллин А.И.2, встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> полипропиленовых мешков уничтожить, деревянную телегу хранящуюся у Арифуллин А.И.1, полагать возвращенной по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин