приговор в отношении Сиразова И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-14/12 .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В., потерпевшего Г.А.Г., защитника адвоката Мансурова Р.Ш., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Сиразова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>; <данные изъяты> – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сиразов И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сиразов И.Ю. находясь во дворе хозяйства Г.А.Г. по адресу <адрес> в ссоре из неприязненных отношений к Г.А.Г., умышлено, с целью причинения телесных повреждений, металлическим фрагментом от соединения саней нанес один удар в область головы Г.А.Г., причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, раны головы, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, непосредственно создает угрозу для жизни человека и квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Сиразов И.Ю. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сиразов И.Ю. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Г.А.Г. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия

2

заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Сиразовым И.Ю. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе хозяйства Г.А.Г. по адресу <адрес>, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Данное деяние совершено именно Сиразовым И.Ю., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Сиразовым И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Сиразова И.Ю. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Потерпевший показал, что причиненный ущерб компенсация морального вреда ему полностью возмещены, просил не лишать Сиразова И.Ю. свободы.

Сиразов И.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сиразову И.Ю. являются - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и отсутствие судимостей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиразову И.Ю., суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом позиции потерпевшего, суд находит, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей и без ограничения свободы, в рамках требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

3

П р и г о в о р и л:

Признать Сиразова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Сиразова И.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Сиразова И.Ю. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; <данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический фрагмент от соединения саней, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

.

.