Приговор в отношении Вахитова Р.Ф. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, Каримова З.Р. по п.`а,б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК



Дело № 1-1/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В.,

потерпевшего Х.И., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение , ордера и , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению -

Вахитова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес> РБ; проживающего и зарегистрированного по адресу - <адрес> РБ; <данные изъяты> – в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК,

Каримова З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес> РБ; зарегистрированного по адресу - <адрес> РБ; <данные изъяты> судимого приговором Миякинского районного суда 07 мая 2008 года по п. «в», ч.2 ст. 158 п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден 21 января 2011 года по отбытию срока наказания; приговором Миякинского районного суда от 13 октября 2011 года осужден по п.п. «в», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строго режима, в настоящее время отбывает наказание судимость не погашена - совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б», ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Вахитов Р.Ф. и Каримов З.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а Каримов З.<данные изъяты>. дополнительно совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

2

28 мая 2011 года, около 24 час, Вахитов Р.Ф. и Каримов З.Г., после совместного распития спиртных напитков, группой лиц по предварительному сговору, по предварительной договоренности о хищении чужого имущества, распределив роли, умышленно, тайно, с корыстной целью, прошли в хозяйства В.М., расположенное по адресу - <адрес>, через которое прошли к помещению склада. Далее, согласно распределенным ролям, Каримов З.Р. ножницами, обнаруженными там же у склада, используя их в качестве отмычки, открыл навесной замок входной двери склада. Действуя согласно распределению ролей, Вахитов Р.Ф. незаконно проник внутрь склада, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил 1 сорокалитровую алюминиевую флягу, стоимостью 1742 рубля, алюминиевые провода марки АС-35 общим весом 4,7 килограмма, стоимостью 1 килограмма алюминиевого провода 90 рублей 70 копеек, общей стоимостью 426 рублей 30 копеек, после чего с места происшествия скрылись, причинив тем самым материальный ущерб В.М. на общую сумму 2168 рублей 30 копеек.

Каримов З.Р. 04 марта 2011 года, около 17 часов, после совместного распития спиртных напитков с Х.И. в квартире последнего, расположенной по адресу - <адрес>, по просьбе Х.И. снять ему с пластиковой карты Сберегательного банка Российской Федерации денежные средства в сумме 5000 рублей, получил у Х.И., принадлежащую ему карту, и пинкод карты: однако в последующем Каримов З.Р. пластиковую карту Сберегательного банка Российской Федерации Х.И. не вернул и в период времени с 04 по 22 марта 2011 года, умышленно, тайно, с корыстной целью, используя полученную у Х.И. пластиковую карту Сберегательного банка Российской Федерации и пинкод карты, с банкомата дополнительного офиса Белебеевского ОСБ , расположенного по адресу - <адрес>, похитил с лицевого счета клиента денежные средства в общей сумме 47180 рублей, причинив тем самым Х.И. значительный материальный ущерб на сумму 47180 рублей.

03 сентября 2011 года, около 22 час, Каримов З.Р., умышленно, тайно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, прибыл во двор дома Ш.И., расположенного по адресу <адрес> РБ, откуда, с помощью ключа находившегося в замке зажигания, завел двигатель мотоцикла, находившегося во дворе дома, марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащего Ш.И., выехал из хозяйства Ш.И. и поехал в направлении <адрес> РБ.

06 сентября 2011 года, около 22 часов, Каримов З.Р., с целью хищения чужого имущества проник во двор хозяйства Д.А., расположенного по адресу <адрес> РБ, где путем взлома запорного устройства проник в гараж, принадлежащий Д.А., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно похитил одну металлическую

3

канистру объемом 20 л., фактической стоимостью 400 руб. и один алюминиевый молочный бидон объемом 15 л., фактической стоимостью 255 руб., после чего с

похищенным скрылся и использовал по своему усмотрению, причинив Д.А. материальный ущерб на общую сумму 655 руб.

06 сентября 2011 года, около 23 часов 30 минут, Каримов З.Р., находясь в хозяйстве Б.З., расположенном по адресу с <адрес> РБ, умышлено, тайно, с корыстной целью со двора хозяйства похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2075 рублей, принадлежащий Б.З., после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Б.З. на сумму 2075 руб.

07 сентября 2011 года, около 01 часа 30 минут, Каримов З.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в амбар хозяйства Г.И., расположенного по адресу <адрес> РБ, откуда умышлено, тайно, с корыстной целью похитил лом меди весом 38 килограмм, принадлежащий Г.И., стоимостью одного килограмма 165 руб., общей стоимостью 6270 руб., чем причинил ущерб Г.И. материальный ущерб на общую сумму 6270 руб., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

07 сентября 2011 года, около 01 часа 40 минут, Каримов З.Р., умышлено, тайно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе хозяйства Г.И., расположенного по адресу <адрес> РБ, с помощью ключа находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомашины марки <данные изъяты> «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащей Г.И. выехал из хозяйства Г.И. и поехал в направлении <адрес> РБ.

14 сентября 2011 года в период времени с 11 часов по 12 часов 40 минут, Каримов З.Р., с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, через не запертую дверь проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», принадлежащего Н.А., оставленного Н.Р. напротив своего хозяйства по адресу <адрес> РБ и умышлено, тайно, с корыстной целью похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2204 руб., и скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил материальный ущерб Н.А. на общую сумму 2204 руб.

18 сентября 2011 года, около 10 часов, Каримов З.Р. умышлено, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что его никто не видит через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в жилой дом С.В.С. расположенный по адресу: <адрес>, и с веранды дома похитил бензопилу марки «<данные изъяты> принадлежащую С.В.С.., стоимостью 4312 рублей, причинив тем самым материальный ущерб последнему на сумму 4312 рублей.

В период времени с 09 часов до 14 часов 19 сентября 2011 года, Каримов З.Р. умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись, тем, что навесной замок

4

установлен на запорное устройство, но не заперт на ключ, незаконно проник в жилой дом Г.Н.А., расположенный по адресу - <адрес>,

<адрес>, и с подоконника спальней комнаты похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащий Г.Н.А., стоимостью 3490 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб Г.Н.А. на сумму 3490 рублей.

26 сентября 2011 года, около 11 часов, Каримов З.Р., умышленно, тайно, без цели хищения, находясь перед входом в хозяйство К.Ф., расположенного по адресу <адрес> РБ, путем свободного доступа, через незапертые на замок двери проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты> зарегистрированного на имя М.И., приобретенного К.Ф., с помощью ключа находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладев транспортным средством, поехал в д. <адрес> РБ.

Вахитов Р.Ф. в ходе предварительного слушания по делу свою вину признал и с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Каримов З.Р. в ходе предварительного слушания по делу свою вину признал и с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Вахитов Р.Ф. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Каримов З.Р. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие В.М., Х.И., Г.И., Б.З., Ш.И., Ш.Т., К.Ф., Д.А., Г.Н.А., Н.А., С.В.С., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражали, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, о чем имеются их письменные заявления.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимыхо, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

5

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Вахитовым Р.Ф. 28 мая 2011 года, около 24 час, кражи алюмиевой фляги и алюмиевого провода, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе по предварительному сговору с Каримовым З.Г., с незаконным проникновением в помещение расположенного по адресу – <адрес>, то есть преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. 28 мая 2011 года, около 24 часов, кражи алюмиевой фляги и алюмиевого провода, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе по предварительному сговору с Вахитовым Р.Ф., с незаконным проникновением в помещение расположенного по адресу – <адрес>, то есть преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 04 по 22 марта 2011 года, в <адрес>, кражи денежных средств, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 03 сентября 2011 года, около 22 часов, угона мотоцикла марки «<данные изъяты>», то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, по адресу – <адрес>, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 06 сентября 2011 года, около 22 часов, в <адрес>, кражи металлической канистры м алюминиевого бидона, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 06 сентября 2011 года, около 23 часов 30 минут, в <адрес>, кражи велосипеда «<данные изъяты>», то есть тайного хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 07 сентября 2011 года, около 01 часа 30 минут, в <адрес>, кражи лома меди, то есть тайного хищения чужого имущества, с

6

незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 07 сентября 2011 года, около 01 часа 40 минут, угона автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, в <адрес>, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 14 сентября 2011 года, в период времени с 11 часов до 12 часов 40 минут, в <адрес>, из салона автомобиля автомагнитоллы «<данные изъяты>», то есть тайного хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. 18 сентября 2011 года, около 10 часов, кражи бензопилы, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, расположенного по адресу – <адрес>, то есть преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. 19 сентября 2011 года, в период времени с 09 часов до 14 часов, кражи сотового телефона марки «<данные изъяты>», то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, расположенного по адресу – <адрес>, то есть преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Каримовым З.Г. с 26 сентября 2011 года, около 11 часов, угона автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, в <адрес>, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

Деяния 28 мая 2011 года совершены именно Вахитовым Р.Ф. и Каримовым З.Р. в группе лиц по предварительному сговору, а по остальным эпизодам Каримовым З.Р., что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Вахитовым Р.Ф. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Содеянное Каримовым З.Р. 28 мая 2011 года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

содеянное в период с 04 по 22 марта 2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

содеянное 03 сентября 2011 года, около 22 часов - по ч. 1 ст. 166 УК РФ;

содеянное 06 сентября 2011 года, около 22 часов - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

содеянное 06 сентября 2011 года, около 23 часов 30 минут - по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

содеянное 07 сентября 2011 года, около 01 часа 30 минут - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

содеянное 07 сентября 2011 года, около 01 часа 40 минут - по ч. 1 ст. 166 УК РФ;

7

содеянное 14 сентября 2011 года, в период времени с 11 часов до 12 часов 40 минут - по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

содеянное 18 сентября 2011 года, около 10 часов – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

содеянное 19 сентября 2011 года, в период времени с 09 часов до 14 часов - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

содеянное 26 сентября 2011 года, около 11 часов - по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Вахитова Р.Ф. и Каримова З.Р. в совершении выше указанных преступлений в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Вахитов Р.Ф. и Каримов З.Р. подлежат наказанию за совершенные ими преступления, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанных преступлений.

Обстоятельствами, характеризующими личность Вахитова Р.Ф., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельствами, характеризующими личность Каримова З.Р., являются следующие: как смягчающие наказание – явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, как смягчающие и предусмотренные ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Вахитову Р.Ф. и Каримову З.Р. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахитову Р.Ф. суд не усматривает.

Каримов З.Р. судим дважды к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести. По настоящему уголовному делу он совершил два тяжких преступления. По правилам п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Каримова З.Р. признается опасный рецидив и это обстоятельство признается отягчающим ему наказание.

Суд находит, что наказание Каримову З.Р. надлежит назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вахитову Р.Ф. надлежит назначить наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каримов З.Р. осужден ранее приговором Миякинского районного суда от 13 октября 2011 года, в связи с чем, наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

По правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание, наказание Вахитову Р.Ф. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, без изоляции

8

от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей и ограничением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Вахитова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Во время отбытия ограничения свободы Вахитову Р.Ф. запрещается уходить из жилища, расположенного по адресу - <адрес>, с 22 часов до 06 часов по местному времени; запрещается покидать территорию муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан и изменять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; возложить на Вахитова Р.Ф. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вахитова Р.Ф. в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Вахитова Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Каримова З.Р. виновным в совершении преступлений - предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

9

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительных колониях строгого режима

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каримова З.Р. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 13 октября 2011 года, окончательно назначить Каримову З.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Каримова З.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая, сериями и номерами: , , , и находящиеся на хранении в бухгалтерии отдела МВД России по Миякинскому району и пластиковую карту «Сбербанк России» возвратить потерпевшему Х.И.И.; квитанцию о принятии бухгалтерией отдела МВД России по Миякинскому району денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, сериями и номерами: , , , и хранить в уголовном деле;

- автомобиль марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, находящийся на ответственном хранение у потерпевшего Г.И., полагать возвращенным по принадлежности;

10

-автомобиль марки «<данные изъяты>», государственными регистрационными знаками, находящийся на ответственном хранение у потерпевшего К.Ф., полагать возвращенным по принадлежности;

-хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Миякинскому району навесной замок и ключ, ножны ножниц, алюминиевая фляга объемом 40 литров, два мотка алюминиевой проволоки возвратить потерпевшему В.М.; мотоцикл марки «<данные изъяты> возвратить потерпевшему Ш.И.; велосипед марки «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему Б.З.; крепления ушка с гвоздями, фрагмента обшивки, алюминиевая канистра, объемом 20 литров, алюминиевый бидон объемом 25 литров, пластмассового чемодана с гаечными ключами, возвратить потерпевшему Д.А.; коробки от сотового телефона марки «<данные изъяты>», возвратить потерпевшему Г.Н.А.; документы от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», автомагнитола марки «<данные изъяты>», возвратить потерпевшемуН.А.; бензопилы марки «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему С.В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись З.М. Гайсин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 марта 2012 года приговор Миякинского районного суда РБ от 12 января 2012 года в отношении Каримова З.Р. изменен: признано смягчающим его вину обстоятельством активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; исключено из приговора указание суда на «опасный» при признании в его действиях рецидив преступлений; исключено указание суда о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ; переквалифицированы его действия на п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на п. «в» ч.2 ст.158, на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по 2 эпизодам, на ч.1 ст.158 УК РФ по 2 эпизодам, на ч.1 ст.166 УК РФ по 3 эпизодам, на п. «а» ч.3 ст.158 по 2 эпизодам в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 года, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 7 месяцев без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по 2 эпизодам 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждый эпизод; по ч.1 ст.158 УК РФ по 2 эпизодам 3 месяца за каждый эпизод, по ч.1 ст.166 УК РФ по 3 эпизодам 1 год 7 месяца за каждый эпизод, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по 2 эпизодам 1 год 11 месяцев без ограничения свободы за каждый эпизод, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 4 года 8 месяцев и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 4 года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставлен без изменения.