Приговор в отношении Мухарямова Р.Ш. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

потерпевшего К., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Мухарямова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>; <данные изъяты>; не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мухарямов Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 марта 2012 года, около 14 часов, Мухарямов Р.Ш. находясь в прихожей жилого дома К., расположенного по адресу - <адрес>, увидев лежащие на столе деньги, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, умышленно, тайно, из корысти, незаконно, положив в карман своих брюк тридцать четыре купюры номиналом 500 рублей, семнадцать купюр номиналом 100 рублей, шесть купюр номиналом 50 рублей, на общую сумму 19000 (девятнадцать тысяч) рублей, с места совершения преступления скрылся, похитил их, впоследствии распорядившись с ними по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

Мухарямов Р.Ш. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Мухарямов Р.Ш. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или

опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Мухарямовым Р.Ш. кражи 19 марта 2012 года, около 14 часов, у К., из дома расположенного по адресу - <адрес>, 19000 (девятнадцати тысяч) рублей, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба граждани­ну, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Мухарямовым Р.Ш., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Мухарямовым Р.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Мухарямова Р.Ш. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Мухарямов Р.Ш. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мухарямовым Р.Ш. являются - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие больной матери, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, назначения ему наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухарямову Р.Ш., суд не усматривает.

Суд находит, что наказание Мухарямову Р.Ш. следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мухарямова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Мухарямова Р.Ш., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Мухарямова Р.Ш. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроится.

Вещественные доказательства по уголовному делу - квитанцию о сдаче денежных средств в сумме 1800 рублей, трех купюры достоинством 500 рублей сериями и номерами , , , трех купюр достоинством 100 рублей сериями и номерами , , специалисту по финансовой работе ОМВД России по Миякинскому району, хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 1800 (восемнадцать тысяч) рублей, хранящиеся в ОМВД России по Миякинскому району, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года.