Приговор в отношении Ишбирдина В.Р. по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-29/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

потерпевшей Б., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Ишбирдина В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан; зарегистрированного по адресу – <адрес>; проживающего по адресу - <адрес>; <данные изъяты>; судимого приговором мирового судьи по Миякинскому району от 14 марта 2011 по ч.1 ст.157, ч.1 ст.157 УК РФ, судимость не погашена; в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ишбирдин В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба граждани­ну, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2012 года, около 00 часов, Ишбирдин В.Р., незаконно проник в сарай хозяйства Б., расположенного по адресу – <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корысти похитил навесную тракторную сегментно пальцевую косилку КС-Ф-2,1 стоимостью 6000 рублей. Похищенную косилку погрузив на сани, взятые там же в хозяйстве, перевез ее до забора хозяйства, перекинув через забор, волоком дотащил до легкового автомобиля, в который погрузив косилку увез с места преступления, распорядившись ею в последующем по собственному усмот­рению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб.

Ишбирдин В.Р. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ишбирдин В.Р. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется ее письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или

опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Ишбирдиным В.Р. кражи косилки стоимостью 6000 рублей, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба граждани­ну, 28 февраля 2012 года, около 00 часов, по адресу – <адрес>, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Ишбирдиным В.Р., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Ишбирдиным В.Р. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Ишбирдина В.Р. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Ишбирдин В.Р. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ишбирдину В.Р. являются - явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и отца 1954 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, назначения наказания ему более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишбирдину В.Р., суд не усматривает.

Суд находит, что наказание Ишбирдину В.Р. следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ишбирдина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Ишбирдина В.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Ишбирдина В.Р. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроится.

Вещественные доказательства по уголовному делу - тракторную косилку и металлические сани, возвращенные потерпевшей Б. на ответственное хранение, полагать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

Вступил в законную силу 14 мая 2012 года.