Дело № 1-26/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 апреля 2012 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего И. по доверенности № от 27 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Валиахметова М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, У с т а н о в и л: Валиахметов М.Ш. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 02 января 2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Валиахметов М.Ш., умышленно, из корысти, находясь в полезащитной лесополосе расположенной между территориями полей <данные изъяты> и <данные изъяты> в трех километрах восточнее от <адрес> Республики Башкортостан, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на вырубку деревьев, в виде договора о купле-продаже лесных насаждений, используя бензопилу, незаконно вырубил 4 сырорастущих дерева породы лиственница. Он же, там же, 09 января 2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, продолжая свои незаконные действия, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на вырубку деревьев, в виде договора о купле-продаже лесных насаждений, тем же способом, вырубил сырорастущих 4 дерева породы лиственница. Он же, там же, 15 января 2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, продолжая свои незаконные действия, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на вырубку деревьев, в виде договора о купле-продаже лесных насаждений, тем же способом, вырубил сырорастущих 4 дерева породы лиственница. Он же, там же, 20 января 2012 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, продолжая свои незаконные действия, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на вырубку 2 деревьев, в виде договора о купле-продаже лесных насаждений, тем же способом, вырубил сырорастущих 5 деревьев породы лиственница. Все незаконно вырубленные деревья породы лиственница Валиахметов М.Ш. распилив на части на месте их незаконной порубки и перевез в свое хозяйство, по адресу – <адрес>, и складировал в помещении мастерской, с целью последующего использования для личных целей. Валиахметов М.Ш. своими незаконными действиями, вырубив 17 сырорастущих деревьев породы лиственница, общей кубомассой 8,45 м3, причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб в крупном размере на сумму 91547 рублей. Валиахметов М.Ш. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Валиахметов М.Ш. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Представитель потерпевшего И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется ее письменное заявление. Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания представителя потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Валиахметовым М.Ш., в период времени с 02 по 20 января 2012 года в полезащитной лесополосе расположенной между территориями полей <данные изъяты>» и <данные изъяты> в трех километрах восточнее <адрес> Республики Башкортостан, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего 3 разрешения на порубку деревьев, в виде договора о купле-продаже лесных насаждений, используя бензопилу, незаконно вырубил 17 сырорастущих деревьев породы лиственница, общей кубомассой 8,45 м3 и общей стоимостью 91547 рублей. Данные деяния совершено именно Валиахметовым М.Ш., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Валиахметовым М.Ш. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Валиахметова М.Ш. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Валиахметов М.Ш. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления. Обстоятельствами, характеризующими личность Валиахметова М.Ш. являются следующие: как смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, порлнове возмещение причиненного ущерба. Судом не установлено обстоятельств для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Валиахметову М.Ш., суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, материального положении подсудимого, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Валиахметова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Валиахметову М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. 4 Меру пресечения, избранную в отношении Валиахметова М.Ш., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Валиахметова М.Ш. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 17 спилов с пней деревьев породы лиственница, находящиеся в пяти полипропиленовых мешках, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Миякинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; бензопилу «<данные изъяты>» хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Миякинскому району, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Валиахметову М.Ш.; 5 спилов с частей стволов деревьев породы лиственница, находящиеся в одном полипропиленовом мешке, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Миякинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; части стволов деревьев породы лиственница в виде полубруса - 29 штук и в виде кругляка - 24 штуки, хранящихся на складе <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин Приговор вступил в законную силу 04 мая 2012 года.