Приговор в отношении Халимова Р.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Никифорова Д.Ф.,

представителя потерпевшего Ф., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Халимова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождений; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес>; <данные изъяты> – в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Халимов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2012 года, около 02 часов, Халимов Р.А. находясь в доме у начальника отделения почтовой связи <адрес>, Н., по адресу - <адрес>, взяв из кармана шубы хозяйки дома, висевшей в кухне, связку ключей от дверей и сейфа отделения почтовой связи <адрес>. Около 02 часов 30 минут 21 февраля 2012 года, Халимов Р.А., умышленно, из корысти, прибыв к зданию отделения почтовой связи <адрес>, по адресу - <адрес>, используя имеющиеся в связке ключи, отперев навесной замок на входных двери почты и незаконно проник внутрь помещения. Далее, используя имеющиеся в связке ключи, отпер навесной замок на следующей, второй, двери внутри помещения отделения почтовой связи и незаконно прошел к складскому помещению. Так же, используя имеющиеся ключи, отперев навесной замок на двери складского помещения, прошел внутрь к находящемуся там металлическому сейфу. Используя имеющиеся в связке ключи Халимов Р.А., отпер дверь сейфа и из находящегося там кошелька похитил часть денег в сумме 13000 рублей. Затем, заперев двери сейфа, навесные замки на дверях помещения отделения связи в обратном порядке, прибыв к дому , <адрес>, Республики Башкортостан, где проживает Н., приоткрыв двери забросив связку ключей в дом, скрылся. Похищенными деньгами Халимов Р.А. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Халимов Р.А. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

2

Подсудимый Халимов Р.А. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Ф. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется ее письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей, а так же признательные показания подсудимого являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или

опровергающих имеющиеся в уголовном деле доказательства.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Халимовым Р.А. около 02 часов 30 минут 21 февраля 2012 года, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 13000 рублей, совершенную с незаконным проникновением в помещение отделения почтовой связи <адрес>, по адресу - <адрес>, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Халимовым Р.А., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Халимовым Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Халимов Р.А. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Халимов Р.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Халимову Р.А. являются - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, либо назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халимову Р.А., суд не усматривает.

Суд находит, что наказание Халимову Р.А. следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств

3

отягчающих наказание, наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Халимова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения, избранную в отношении Халимова Р.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Халимова Р.А. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства; не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Миякинского района Республики Башкортостан без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроится.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 года.