Дело № 1-11/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе - председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н., потерпевшего Г.Т., защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение №, ордер №, Яушева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Абдуллина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>; <данные изъяты> не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Абдуллина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>; <данные изъяты> судимого приговором Миякинского районного суда от 23 апреля 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием в колониях-поселениях, судимость не погашена - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Абдуллин А.И. и Абдуллин Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 15 декабря 2011 года, около 00 часов 30 минут, Абдуллин А.И. и Абдуллин Р.И., проходя мимо дома Г.Т., расположенного по адресу - <адрес>, зная, что последний занимается предпринимательской деятельностью по продаже одежды и обуви, хранит товар в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», решили похитить чужое имущество, хранящееся в салоне автомобиля. С этой целью они распределили роли, согласно которым Абдуллин Р.И. должен проникнуть в салон указанного автомобиля и похитить вещи, а Абдуллин А.И. должен был стоять около автомобиля, следить за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность совершаемого преступления. Абдуллин А. И. и Абдуллин Р.И., продолжая свои действия согласно распределенным ролям, умышлено, тайно, из корысти, группой лиц по предварительному сговору, осознавая незаконность и противоправность своих действий, открыв засов металлических ворот, проникли в хозяйство Г.Т. Абдуллин А.И. остался у автомобиля, для обеспечения безопасности совершаемого преступления, а Абдуллин Р.И., отклеив скотч с поврежденного стекла правого среднего бокового окна автомобиля, тем самым разрушив стекло и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля. Из салона автомобиля, умышленно, тайно, из корысти похитил две пары болоньевых зимних сапог «Москва», стоимостью одной пары 750 рублей; две пары зимних сапог из кожзаменителя, стоимостью одной пары 1200 рублей; одну пару сапог зимних суконных длинных, стоимостью 350 рублей; одну пару сапог зимних суконных коротких, стоимостью 300 рублей; одну пару мужских зимних ботинок, стоимостью 800 рублей; одну пару зимних женских полусапожек, стоимостью 1200 рублей; одну зимнюю мужскую куртку, стоимостью 2200 рублей, похитив чужое имущество на сумму 8750 рублей, часть из которых передал Абдуллину А.И., а часть вынес их салона автомобиля сам. Далее реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корысти, Абдуллин А.И. и Абдуллин Р.И., группой лиц по предварительному сговору, с похищенным скрылись и отнесли вдвоем похищенное в дом Абдуллина А.И., расположенный по адресу - <адрес>. В последствии похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.Т. значительный материальный ущерб. Абдуллин А.И. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Абдуллин Р.И. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Абдуллин А.И. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Абдуллин Р.И. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший Г.Т., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал, о чем имеется письменное заявление. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Абдуллиным А.И., группой лиц по предварительному сговору с Абдуллин Р.И., 15 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из салона автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> расположенного по адресу - <адрес>, при обстоятельствах указанных выше; - событие преступления, а именно совершение Абдуллиным Р.И., группой лиц по предварительному сговору с Абдуллин А.И., 15 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из салона автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», расположенного по адресу - <адрес>, при обстоятельствах указанных выше; Данные деяния совершено именно Абдуллиным А.И. и Абдуллиным Р.И., что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Абдуллиным А.И. и Абдуллиным Р.И. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Абдуллина А.И. и Абдуллина Р.И. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Абдуллин А.И. и Абдуллин Р.И. подлежат наказанию за совершенное ими преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления. Обстоятельствами, характеризующими личность Абдуллиным А.И. являются следующие: как смягчающие наказание – явка с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Обстоятельствами, характеризующими личность Абдуллина Р.И. являются следующие: как смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, как смягчающие и предусмотренные ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Абдуллину А.И. и Абдуллину Р.И. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллину А.И., суд не усматривает. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступлений лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В силу п. «в» ч. 2 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. Абдуллин Р.И. был осужден приговором Миякинского районного суда от 23 апреля 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть за преступление средней тяжести, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием в колониях-поселениях. Освободился из мест лишения свободы 23 июля 2011 года, по отбытию срока наказания. Следовательно, судимость у него, за преступление средней тяжести, не погашена. В связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание Абдуллину Р.И., является рецидив преступлений. Наказание Абдуллину А.И. надлежит назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание Абдуллину Р.И. надлежит назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ст. 68 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание Абдуллину А.И. может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей, без ограничения свободы. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, наказание Абдуллину Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбытием, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительных колониях общего режима, без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Абдуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения, избранную в отношении Абдуллина А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Абдуллина А.И. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Признать Абдуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительных колониях общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения, избранную в отношении Абдуллина Р.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Абдуллина Р.И. этапировать и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Вещественные доказательства по уголовному делу - осколки стекла хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; две пары болоньевых зимних сапог «Москва», две пары зимних сапог из кожзаменителя, одну пару сапог зимних суконных длинных, одну пару сапог зимних суконных коротких, одну пару мужских зимних ботинок, одну пару зимних женских полусапожек, и зимнюю мужскую куртку с капюшоном, находящихся на ответственном хранении у Г.Т., по вступлении приговора в законную силу, полагать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26.04.2012 года приговор Миякинского районного суда РБ от 15.02.2012 года в отношении Абдуллина Р.И. изменен. Указано о направлении его для отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. Приговор вступил в законную силу 26.04.2012 года.