Дело № 1-19/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., потерпевшего БО, подсудимого Бадретдинова Р.Т., защитника адвоката Мансурова Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Бадретдинова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>; <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Бадретдинов Р.Т. совершил угрозу убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2011 года, между 18 часами 00 минут и 18 часами 15 минутами, Бадретдинов Р.Т., в состоянии алкогольного опьянения, прибыв в дом В., расположенный по адресу - <адрес> Республики Башкортостан, в одной из комнат обнаружив <данные изъяты>, БО, в состоянии алкогольного опьянения, в обществе с БА. и Вильдановым P.P., из ревности, со словами «Убью!», нанес два удара кулаком в область лица БО Затем, схватив двумя руками за плечи, стал сильно трясти ее, от чего последняя упала на пол. Реализуя свой умысел, направленный на угрозу убийством, Бадретдинов Р.Т. нанес ногами не менее 2 ударов в область спины и головы лежащей на полу БО Далее, продолжая угрожать убийством БО, порвал на ней кофту, подняв правой рукой с пола нож, высказывая угрозу убийством БО, стал размахивать ножом перед ее лицом, желая доказать реальность своих угроз, под воздействием внезапно возникшего умысла на обезображивание БО, умышлено нанес ножом порез левой щеки БО, и нанес ей один удар ножом в область спины. Угрозу убийством со стороны Бадретдинова Р.Т., БО воспринимала реально, испугавшись за свою жизнь, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, однако противостоять нападкам Бадретдинова Р.Т. не смогла. В результате умышленных действий Бадретдинова Р.Т., согласно выводов заключения эксперта № от 07 февраля 2012 года, БО причинены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, резаной раны лица слева, непроникающей колото-резаной раны области спины, которые, как в совокупности, так и по отдельности относятся к 2 повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека, как повлекшие временное нарушение функции органов продолжительностью не более 21 дня. Имеющийся у БО рубец в области лица слева, образовался от резаной раны, при указанных обстоятельствах является неизгладимым, который с учетом общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека придает лицу БО обезображивающий внешний вид. Бадретдинов Р.Т. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Бадретдинов Р.Т. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший БО не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется ее письменное заявление. Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства, в рамках имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Бадретдиновым Р.Т. угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, 24 ноября 2011 года, между 18 часами 00 минут и 18 часами 15 минутами, в состоянии алкогольного опьянения, по адресу - <адрес> Республики Башкортостан, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше; - событие преступления, а именно совершение Бадретдиновым Р.Т. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, 24 ноября 2011 года, между 18 часами 00 минут и 18 часами 15 минутами, в состоянии алкогольного опьянения, по адресу - <адрес> Республики Башкортостан, то 3 есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Бадретдиновым Р.Т., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Бадретдиновым Р.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Бадретдинова Р.Т. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленных общественно опасных деяний. Потерпевшая просила не лишать Бадретдинова Р.Т. свободы, назначив минимальное, условное наказание. Бадретдинов Р.Т. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание Бадретдиновым Р.Т. являются – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, а так же назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание Бадретдинову Р.Т., суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом позиции потерпевшего, суд находит, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей и без ограничения свободы, в рамках требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Бадретдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы. Признать Бадретдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. 4 Меру пресечения, избранную в отношении Бадретдинова Р.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Бадретдинова Р.Т. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу - две фотографии, изъятые в ходе выемки от 11 марта 2012 года у БО хранить в уголовном деле; женскую куртку красного цвета, полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «САВА», женскую футболку, бушлат сине-черно цвета, покрывало-палас, женский свитер бежевого цвета, женские трусы, стеклянную рюмку, по вступлении приговора в законную силу, возвратить В.; куртку болоньевую, валенки серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить БО; самодельный нож с деревянной рукояткой, кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин Приговор вступил в законную силу 25.05.2012 года.