Дело № 1-18/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., потерпевшего МИ, подсудимого Мухамадиярова О.Р., защитника адвоката Мансурова Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Мухамадиярова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан; зарегистрированного по адресу - <адрес>; проживающего по адресу проживающего по адресу - <адрес>; <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Мухамадияров О.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 27 января 2012 года, около 12 часов, Мухамадияров О.Р., МИ и МИЯ находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу - <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития между Мухамадияровым О.Р. и МИЯ возникла ссора из-за денег, в ходе которой они вышли из кафе. Возле кинотеатра, расположенного по адресу - <адрес>, Мухамадияров О.Р. попытался нанести удар МИЯ, в это время МИ защищая МИЯ нанес Мухамадиярову О.Р. один удар кулаком в область левой щеки, причинив Мухамадиярову О.Р. телесные повреждения, относящиеся к повреждениям не причинившим вред здоровью человека. После чего МИ и МИЯ ушли по <адрес> в сторону ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу - <адрес>. Мухамадияров О.Р., имея умысел отомстить МИ, пошел следом за МИ и МИЯ Около 14 часов 27 января 2012 года Мухамадияров О.Р. в состоянии алкогольного опьянения, догнав МИ у здания пенсионного фонда, расположенного по адресу - <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и наступления опасных последствий для здоровья МИ, из неприязненных отношений, достав раскладной нож из бокового кармана спортивной сумки, находящейся при нем, подойдя к МИ, находившемуся на проезжей части улицы в 28 м. к востоку от главного входа в здание пенсионного фонда, держа нож правой рукой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанес клинком ножа один удар в область правого плеча МИ, причинив последнему, согласно выводов заключения эксперта № от 05 марта 2012 года, телесные повреждения в виде сквозной колото-резанной раны средней трети правого плеча с полным пересечением плечевой артерии и вены, осложнившегося гемораггическим шоком 2 степени и острой ишемией правой верхней конечности 1 Б степени, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения опасные для жизни человека. Мухамадияров О.Р. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Мухамадияров О.Р. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший МИ не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется его письменное заявление. Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Мухамадияровым О.Р. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, около 14 часов 27 января 2012 года по адресу - <адрес>, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Данное деяние совершено именно Мухамадияровым О.Р., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Мухамадияровым О.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Мухамадиярова О.Р. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Потерпевший показал, что причиненный ущерб, в виде повреждения одежды, полностью возмещен, произведена частичная компенсация морального вреда, просил не лишать Мухамадиярова О.Р. свободы. Мухамадияров О.Р. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание Мухамадиярову О.Р. являются - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и отсутствие судимостей, возмещение причиненного ущерба и частичная компенсация морального вреда. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамадиярову О.Р., суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом позиции потерпевшего, суд находит, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока с возложением определенных обязанностей и без ограничения свободы, в рамках требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Мухамадиярова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения, избранную в отношении Мухамадиярова О.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Мухамадиярова О.Р. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу - раскладной нож, общей длиной 225 мм, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; дубленку коричневого цвета, шерстяную шапку, трикотажный джемпер, рубашку, зимние ботинки 42 размера, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему МИ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин Приговор вступил в законную силу 25 мая 2012 года.