Дело № 1-5/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д., защитника адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Ишмуратова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> Республики Башкортостан; проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>; <данные изъяты> судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району от 16 декабря 2009 года по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району от 15 декабря 2010 года, наказание заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца девять дней с отбыванием наказания в колонии поселении; освободился 22. февраля 2011 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ, У с т а н о в и л: Ишмуратов Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; вовлечение родителем несовершеннолетнего в совершение преступления, путем угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах. 24 октября 2011 года, около 21 часа 40 минут, Ишмуратов P.P. умышлено, тайно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, сознавая незаконность и противоправность своих действий, находясь во дворе хозяйства РМ, расположенного по адресу – <адрес>, путем свободного доступа, через незапертые на замок двери, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», принадлежащего РМ, с помощью отвертки, находящейся в салоне автомашины, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладев им поехал в <адрес> Он же, 18 ноября 2011 года, около 14 часов, находясь в доме КБ, расположенного по адресу - <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, достоверно зная, что в доме хранятся денежные средства КБ, воспользовавшись отсутствием в доме КБ и его сожительницы КФ, высказав в отношении <данные изъяты> ИА, ДД.ММ.ГГГГ, угрозы причинением телесных повреждений, приказал ей осмотреть дом, в целях обнаружения хранящихся в нем денег. <данные изъяты> ИА, испугавшись, не смея отказать <данные изъяты>, Ишмуратову P.P., так как последний мог причинить ей телесные повреждения, осмотрела дом и нашла деньги в кармане женского пальто висящего в шифоньере в зале дома, о чем сообщила <данные изъяты> Ишмуратову P.P. Последний, пройдя к шифоньеру совершил тайное хищение денег в сумме 25000 рублей, принадлежащих КБ, из которых 1000 рублей отдал <данные изъяты> ИА, а с остальными денежными средствами в сумме 24000 рублей скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб КБ Он же, там же, в это же время, этими же действиями, будучи лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь родителем, на которого возложена обязанность по воспитанию <данные изъяты> ИА, ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ей причинением телесных повреждений, приказав ей осмотреть дом, в целях обнаружения хранящихся в нем денег, с целью последующего тайного хищения обнаруженных ею денег, похитив обнаруженные деньги и отдав <данные изъяты> 1000 рублей из похищенных денег за ее молчание, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления. Ишмуратов Р.Р. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Ишмуратов Р.Р. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевшие РМ и КБ не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеются их письменные заявления. Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Ишмуратовым Р.Р. 24 октября 2011 года, около 21 часа 40 минут, неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, марки «<данные изъяты>», государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>», принадлежащего РМ, со двора <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ; Он же, 18 ноября 2011 года, около 14 часов, находясь в доме КБ по адресу - <адрес> <адрес>, совершив кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, 25000 рублей, принадлежащих КБ, причинив потерпевшему значительный ущерб, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; КБ Он же, там же, в это же время, этими же действиями, будучи лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь родителем, на которого возложена обязанность по воспитанию <данные изъяты> ИА, ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ей причинением телесных повреждений, приказав ей осмотреть дом, в целях обнаружения хранящихся в нем денег, с целью последующего тайного хищения обнаруженных ею денег, похитив обнаруженные деньги и отдав своей дочери 1000 рублей из похищенных денег за ее молчание, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 150 УК РФ. Данные деяния совершено именно Ишмуратовым Р.Р., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Ишмуратовым Р.Р. суд квалифицирует - по эпизоду от 24 октября 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ; - по эпизоду от 18 ноября 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 150 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Ишмуратова Р.Р. в совершении выше указанных преступлении в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Ишмуратов Р.Р. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления. Обстоятельствами, характеризующими личность Ишмуратова Р.Р. являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, как смягчающие и предусмотренные ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Ишмуратову Р.Р. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание Ишмуратову Р.Р. суд не усматривает. В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия Ишмуратова Р.Р. рецидива преступлений не образуют. Наказание Ишмуратову Р.Р. надлежит назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а так же с учетом того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний не оказало исправительного воздействия, суд находит, что наказание Ишмуратову Р.Р. надлежит назначить в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, суд находит, что наказание подсудимый должен отбывать, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительных колониях общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Ишмуратова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительных колониях общего режима. Признать Ишмуратова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительных колониях общего режима. Признать Ишмуратова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительных колониях общего режима. На основании ч. 3 ст. 69 УПК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ишмуратову Р.Р. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием в исправительных колониях общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Ишмуратова Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Ишмуратова Р.Р. этапировать и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Срок отбывания наказания Ишмуратова Р.Р. исчислять с 15 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего РМ, денежные средства в сумме 24785 рублей находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего КБ, по вступлении приговора в законную силу, полагать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 22 мая 2012 года приговор Миякинского районного суда РБ от 15 февраля 2012 года в отношении Ишмуратова Р.Р. изменен, исключено указание на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, снизить срок лишения свободы по ч.1 ст.166 УК РФ с 1 года 6 месяцев до 1 года 5 месяцев, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с 2 лет до 1 года 11 месяцев, по ч.2 ст.150 УК РФ с 2 лет 3 месяца до 2 лет 2 месяцев, а по совокупности этих преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказаний окончательно до 2 лет 10 месяцев в колонии поселении; в остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. .