Приговор Асылгузина А.А., Хуснутдинова Р.Г., Садыкова И.И. по ст. 166, 126 УК , Кашапова И.Ш. по 16



№ 1-103/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Хайретдиновой А.И.,

потерпевшего Талипова Я.И.,

защитников - Мансурова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защищающего интересы Асылгузина А.А.;

Ганеева Ф.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защищающего интересы подсудимого Садыкова И.И.; 

Галяутдиновой Э.Б., представившей ордер Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защищающего интересы подсудимого Хуснутдинова Р.Г.;

Яушева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защищающего интересы КашаповаИ.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

Асылгузина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., не имеющего иждивенцев, осуждённого приговором Альшеевского районного суда РБ от 30 октября 2008 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением от 11 марта 2009 года испытательный срок продлён на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Хуснутдинова Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... проживающего в деревне ..., не имеющего иждивенцев, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Садыкова И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... не имеющего иждивенцев, осуждённого приговором мирового судьи судебного участка №  1 по

Альшеевскому району РБ от 09 сентября 2009 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Кашапова И.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Асылгузин А.А., Сдыков И.И., Хуснутдинов Р.Г., совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, а Кашапов И.Ш. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2009 года, Асылгузин А.А. совместно с Садыковым И.И., Кашаповым И.Ш. и Хуснутдиновым Р.Г., в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле «...» без государственного регистрационного знака под управлением Хуснутдинова Р.Г., находясь в 50 метрах от деревни ..., около 20 часов 30 минут, заметив движущегося по автодороге на мотоцикле «...», без государственного регистрационного знака, Талипова Я.И., следовавшего в направлении деревни ..., вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством – мотоциклом, которым управлял Талипов Я.И.  

Реализуя свой преступный умысел, Асылгузин А.А. и Хуснутдинов Р.Г., схватив с земли камни, стали бросать их в Талипова Я.И. В результате попадания камня в лицо, Талипов Я.И. упал с мотоцикла. Асылгузин А.А., Садыков И.И. и Хуснутдинов Р.Г. с целью неправомерного завладения транспортным средством - мотоциклом Талипова Я.И., подбежали к последнему и стали наносить удары руками и ногами по голове. После чего Асылгузин А.А. и Хуснутдинов Р.Г. посадив Талипова Я.И. в люльку мотоцикла «...», принадлежащего Хуснутдинову Р.Г. Кашапов И.Ш. взяв из багажника мотоцикла трос, совместно с Асылгузиным А.А., прицепили для буксировки к мотоциклу «...» мотоцикл «...». Садыков И.И. сел за управление мотоциклом «...», а Кашапов И.Ш. сел позади него. Хуснутдитнов Р.Г. сел за управление мотоцикла «...», Асылгузин А.А. сел на крыло люльки мотоцикла, придерживая рукой Талипова Я.И. Своими преступными действиями Асылгузин А.А., Хуснутдинов Р.Г. и Садыков И.И. причинили телесные повреждения потерпевшему талипову Я.И. в  виде кровоподтёков области лица, субконьюктивальных кровоизлияний  

обоих глаз, ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы, которые, в соответствие с выводами заключения эксперта Номер обезличен от 16 июля 2009 года, как причинившие вред здоровью человека, не расцениваются.

Подсудимый Асылгузин А.А. в судебном заседании, по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что вечером 18 апреля 2009 года он, Хуснутдинов Р.Г., Садыков И.И. и Кашапов И.Ш., на мотоцикле «...» под управлением Хуснутдинова Р.Г. возвращались домой в деревню .... Недалеко от деревни ..., когда они проехали эту деревню, мотоцикл заглох. Пытаясь завести мотоцикл, они съехали с дороги. По дороге проезжал мотоциклист, как впоследствии оказалось, это был Талипов Я.И. Они попытались его остановить, но он не остановился. Затем Талипов Я.И. развернулся и поехал обратно. Желая его остановить, он и Хуснутдинов Р.Г. начали кидать камнями в Талипова Я.И. Чей-то камень попал в Талипова Я.И. и он съехал в кювет. Они подбежали к Талипову Я.И., спросили, почему он не остановился, на что он ответил, что не обязан останавливаться. Они попросили Талипова Я.И. отбуксировать их мотоцикл, обещали дать ему бензин, деньги, но он отказался. Тогда он нанёс Талипову Я.И. кулаком один или два удара по различным частям тела. Сколько ударов нанес Талипову Хуснутдинов, он не знает. В руках Хуснутдинова отвертки не было. Затем Талипов Я. И. сам предложил отбуксировать мотоцикл, но они отказались, так как Талипов Я.И. был избит и чувствовал себя плохо. Затем он, Хуснутдинов Р. Г. и Талипов Я.И. подошли к мотоциклу «...». Туда же подъехал Садыков И.И. на мотоцикле Талипова Я.И. Садыков И.И. Талипову Я.И. ударов не наносил. Далее он к мотоциклу «...» тросом, который достал из багажника мотоцикла Кашапов И.Ш., присоединил мотоцикл Талипова Я.И. Талипов Я.И. сел в коляску мотоцикла «...», он сел рядом на крыло. Хуснутдинов Р.Г. сел за руль мотоцикла «...», Садыков И.И. сел за руль мотоцикла Талипова Я.И. «...», Кашапов И.Ш. сел за Садыковым И.И., после этого они поехали в деревню .... Когда тронулись и проехали около 10 метров, Талипов Я.И. спрыгнул и убежал в сторону деревни .... Они его догонять не стали. Умысла похищать Талипова Я.И., угонять его мотоцикл у них не было, они лишь хотели отбуксировать свой мотоцикл до деревни, а затем вернуть мотоцикл Талипову Я.И. Насильно Талипова Я.И. в коляску не сажали, он сел сам, для того, чтобы по прибытию в деревню ... он забрал свой мотоцикл. В этот день мотоцикл остался во дворе соседей, ограды между их дворами нет. Мотоцикл он прикрыл соломой, чтобы не увидел отец. На следующий день он хотел вернуть мотоцикл Талипову Я.И., но приехали сотрудники милиции. Показал, что умысла на похищение человека у него не имелось. Ранее он с Талиповым Я.И. знаком не был, видел его впервые, о его материальном положении ничего не знает. Желания похитить его и содержать где-либо, не имел. С Садыковым, Хуснутдиновым, Кашаповым об этом не договаривался. Применение насилия при завладении мотоциклом не признал, пояснив, что наносил Талипову удары за то, что тот по их требованию не остановился и в последствии отказался отбуксировать их мотоцикл.

Подсудимый Хуснутдинов Р.Г. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что желая остановить Талипова Я.И., ехавшего на мотоцикле он и Асылгузин А.А. кидали в него камнями. После попадания камнем Талипов Я.И. съехал в кювет. Они попросили Талипова Я.И. отбуксировать его сломанный мотоцикл «...» в деревню, но Талипов Я.И. отказался. Он ударил Талипова Я.И. два или три раза кулаком, куда именно нанес удары не помнит. Затем Садыков И.И. завёл мотоцикл Талипова Я.И., подъехал к мотоциклу «...». Кашапов с Асылгузиным соединили мотоциклы тросом. Талипов Я.И. сел в коляску его мотоцикла «...», Асылгузин А.А. сел рядом на крыло коляски, а он сел за руль своего мотоцикла. Мотоцикл Талипова Я.И. вёл Садыков И.И., на мотоцикл Талипова Я.И. также сел Кашапов И.Ш. Талипов предложил им самому отбуксировать их. Но, так, как он был избит и  плохо себя чувствовал, они не доверили ему управление мотоциклом. Поэтому предложили ехать с ними в люльке мотоцикла «...», чтобы он смог приехать обратно на своем мотоцикле. В руках у него был гаечный ключ, 8х10. Им он пытался отремонтировать мотоцикл. Этим гаечным ключом он Талипову не угрожал. Показал, что умысла на похищение человека у него не имелось. Ранее он с Талиповым Я.И. знаком не был, видел его впервые, о его материальном положении ничего не знает. Талипова Я.И. в коляску насильно они не сажали, он сел добровольно. Умысла похищать Талипова Я.И., увозить его куда-либо у них не было, они хотели отбуксировать свой мотоцикл и вернуть мотоцикл Талипову Я. И. Но когда проехали несколько метров, Талипов Я.И. спрыгнул и убежал. Предварительного сговора на похищение Талипова у них не было.

Подсудимый Садыков И.И. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что когда сломался мотоцикл «...» на котором ехали он, Асылгузин А.А., Кашапов И.Ш. и Хуснутдинов Р.Г. Мимо проезжал Талипов Я.И. на мотоцикле «...», но на их просьбу не остановился. Затем Талипов Я.И. развернулся и поехал обратно, Асылгузин А.А. и Хуснутдинов Р.Г. стали бросать в него камнями. Талипов Я.И. съехал в кювет. Асылгузин А.А., Хуснутдинов Р.Г. подбежали к Талипову Я.И., нанесли ему удары по различным частям тела, кто из них и сколько нанес, он не знает. Сам он завёл мотоцикл Талипова Я.И. и подъехал к неисправному мотоциклу «...». Кашапов и Асылгузин соединили мотоциклы тросом и они поехали в направлении дома. Он и Кашапов И.Ш. ехали на мотоцикле Талипова Я.И., за рулём которого был он. Хуснутдинов Р.Г. сел за руль своего мотоцикла «...», Талипов Я.И. сидел в его коляске, а Асылгузин А.А. рядом на крыле коляски. Он лично Талипову ударов не наносил и какого-либо насилия не применял. Показал, что умысла на похищение Талипова Я.И. у них не было. Они хотели только доехать до деревни и вернуть там ему его мотоцикл. Но по дороге Талипов Я.И. убежал. Мотоцикл остался у Асылгузина А.А. во дворе, на следующий день его вернуть не успели, так как приехали сотрудники милиции. До этого с Талиповым знаком не был, ничего о нем и о его материальном состоянии не знал, личных счетов с ним не имел. К Талипову насилия не применял.

Подсудимый Кашапов И.Ш. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Асылгузин А.А. и Хуснутдинов Р.Г. бросали в Талипова Я.И. камни, чтобы остановить его и тот, съехав в кювет, упал. Он в Талипова Я.И. камнями не кидал и не бил. Он находился возле мотоцикла «...». Садыков И.И. туда подъехал на мотоцикле Талипова Я.И., подошли Асылгузин А.А., Хуснутдинов Р.Г. и Талипов Я.И. Он слышал, как Хуснутдинов Р.Г. просил Талипова Я.И. отбуксировать их мотоцикл, взамен предлагал бензин, но Талипов Я.И. не согласился. Затем Асылгузин А. А. мотоцикл Талипова Я.И. тросом, который он достал из багажника мотоцикла «...», соединил с мотоциклом «...». За рулём мотоцикла «...»  был Хуснутдинов Р.Г., Талипов Я.И. сел в коляску, Асылгузин А.А. сел рядом на крыло люльки. Мотоциклом Талипова Я.И. управлял Садыков И. И., он сел сзади него. Когда тронулись и  отъехали небольшое расстояние, он услышал крики Асылгузина А.А. и Хуснутдинова Р.Г. и увидел, что Талипов Я.И. убегает.

Потерпевший Талипов Я.И. в судебном заседании показал, что 18 апреля 2009 года около 20 часов он поехал обкатать мотоцикл. Когда он выехал из деревни ... в метрах 150 от деревни увидел четверых парней и мотоцикл «...» с коляской. Парни стояли в метрах 20-30 от обочины, в стороне. Когда он ехал, двое из них, Асылгузин А.А. и Хуснутдинов Р.Г. стали кидать в него камнями, но не попали. Он проехал несколько десятков метров и, развернувшись, поехал обратно в деревню. Когда он подъезжал к ним, они вновь стали кидать в него камни, один из камней ему попал по лицу в область левого глаза. От удара камня он не справился с управлением и съехал в кювет. В это время к нему подбежали трое – Асылгузин, Садыков и Хуснутдинов, повалили на землю, стали избивать. Они били его по голове, он закрывался руками, били ногами и руками. Удары ему наносили именно Асылгузин А.А., Хуснутдинов Р.Г. и Садыков И.И. Когда его били, спрашивали, почему он не остановился. Он отвечал, что не обязан останавливаться. Затем Садыков И.И. поднял его мотоцикл «...», завел его и уехал. Хуснутдинов Р.Г. и Асылгузин А.А. держа его за руки, подняли с земли и, держа его с двух сторон, повели его в сторону мотоцикла «...». Они ему не объясняли ему, что нужно отбуксировать мотоцикл, денег и бензин за это не предлагали. Хуснутдинов Р.Г. держал слева за руку, Асылгузин А.А. за руку справа. Его подвели к коляске мотоцикла «...». Во время избиения и по пути от места избиения к мотоциклу «...», на расстоянии примерно 20-30 метров, он видел в руках у Хуснутдинова какой-то предмет, который тот ему демонстрировал. Это была отвертка или гаечный ключ, он точно не знает. Какие показания давал ранее на следствии, не помнит. Угроз этим предметом в  отношении него со

стороны Хуснутдинова не было. Он находился у  коляски вместе с Хуснутдиновым Р.Г. и Асылгузиным А.А. Кашапов И.Ш. достал из коляски металлический трос, которым с Асылгузиным соединил оба мотоцикла. Садыков И. И. сидел за рулем его мотоцикла «...». Увидев трос, он понял, что у них сломан мотоцикл и сам предложил отбуксировать их мотоцикл, но они не согласились. После того, как мотоциклы были соединены тросом, Асылгузин

А.А. и Хуснутдинов Р.Г. его посадили в коляску мотоцикла  «...». Он стал спрашивать у подсудимых, зачем он им нужен, просил отпустить его, сказал, что сам отвезет их, но они не согласились. Справа от него, на крыло коляски сел Асылгузин А.А. и удерживал его рукой за плечи. Хуснутдинов Р.Г. сел за руль мотоцикла «...». Кашапов И.Ш. сел сзади Садыкова И.И. на его мотоцикл. После этого поехали, когда проехали около 10-15 метров, он резко вскочил с места, выпрыгнул из коляски и убежал в сторону дома. Его преследовать не стали. Он убежал, потому что испугался за себя. Асылгузин А.А., Хуснутдинов Р.Г., Садыков И.И. и Кашапов И.Ш. находились в нетрезвом состоянии. Кашапов И.Ш. ударов ему не наносил, камни в него не бросал, чем-либо не угрожал, только достал трос и им совместно с Асылгузиным соединил мотоциклы. Затем Кашапов И.Ш. сев на его мотоцикл позади Садыкова И.И., проследовал в направлении деревни .... Подсудимые загладили перед ним свою вину, уплатили ему десять тысяч рублей. Каких-либо претензий к подсудимым не имеет.  

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованные в судебном заседании.

Протоколом регистрации устного сообщения о совершенном преступлении, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях за Номер обезличен от 19 апреля 2009 года, из которого видно, что по сообщению гр-ки Талиповой Ф.А., у ее сына – Талипова Я.И. избили неизвестные лица и отобрали мотоцикл. (т. 1л.д. 19).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Талипова Я.И. от 09 июня 2009 года и приобщенной фототаблицей (т. 1л.д. 187-202), из которого видно, что потерпевший подробно показал, что в 50 метрах от деревни ..., 18 апреля 2009 года, он был избит Асылгузиным А.А., Хуснутдиновым Р.Г. и Садыковым И.И., которые после этого угнали его мотоцикл.

Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2009 года и схемы к нему (т. 1л.д. 20-23) из которого видно, что, что местом совершения преступления является участок дороги сообщением «...», на расстоянии 50 м от деревни ... РБ. В ходе осмотра изъята кепка серого цвета, принадлежащая, как установлено Талипову Я.И.

Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2009 года и фототаблицы (т. 1л.д. 24-29) из котороговидно, что из хозяйства Ш. в деревне ... изъят мотоцикл марки  «...», который потерпевшим Талиповым Я.И. был опознан как свой, угнанный подсудимыми 18 апреля 2009 года.

Заключением эксперта Номер обезличен от 16 июля 2009 года (т. 1л.д.175) из выводов которого видно, что у Талипова Я.И. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков области лица, субконьюктивальных кровоизлияний обоих глаз, ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы. Данные телесные повреждения причинены воздействиями тупых предметов, не исключается в срок, указанный в постановлении (18.04.2009 года) и расцениваются как не

причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Протоколом осмотра предметов от 16 июля 2009 года (т. 1л.д.181-183) из которого следует, что мотоцикл Талипова Я.И. «...» осмотрен.

Из протокола осмотра предметов от 16 июля 2009 года (т. 1л.д.184-186) следует, что кепка Талипова Я.И., обнаружена на месте происшествия, осмотрена.

Действия Асылгузина А.А., по первому эпизоду, суд квалифицирует, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку он, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Хуснутдиновым Р.Г., Садыковым И.И. и Кашаповым И.Ш. совершил неправомерное завладение мотоциклом Талипова Я.И., при этом совместно с Хуснутдиновым Р.Г. и Садыковым И.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

 

Действия Хуснутдинова Р.Г., по первому эпизоду, суд квалифицирует, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку он, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Асылгузиным А.А., Садыковым И.И. и Кашаповым И.Ш. совершил неправомерное завладение мотоциклом Талипова Я.И., при этом совместно с Асылгузиным А.А. и Садыковым И.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Действия Садыкова И.И., по первому эпизоду, суд квалифицирует, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку он, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Асылгузиным А.А., Хуснутдиновым Р.Г. и Кашаповым И.Ш. совершил неправомерное завладение мотоциклом Талипова Я.И., при этом совместно с Асылгузиным А.А. и Хуснутдиновым Р.Г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Действия Асылгузина А.А., Хуснутдинова Р.Г. и Садыкова И.И. органами предварительного следствия по второму эпизоду квалифицированы, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением и угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, предусмотренные п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Судом установлено, что захват и перемещение на незначительное расстояние потерпевшего, помимо его воли, охватывались объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, и являлись формой насилия, примененного к потерпевшему.

По смыслу закона, одним из признаков объективной стороны похищения человека, является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте, в данном случае с квалифицирующими признаками -  группой лиц по предварительному сговору, с применением и угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что подсудимые, поместив потерпевшего в люльку мотоцикла, не имели намерения куда-либо перевезти его и удерживать там.

Из показаний подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следует, что они после буксировки своего неисправного мотоцикла до деревни ... намеревались вернуть потерпевшему мотоцикл и отпустить его. Кроме того потерпевший в судебном заседании показал, что с подсудимыми ранее знаком не был, что мотоцикл им был необходим для буксировки своего неисправного мотоцикла.

Таким образом, действия Асылгузина А.А., Садыкова И.И. и Хуснутдинова Р.Г., по захвату и перемещению потерпевшего помимо его воли охватывались объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ и являлись формой насилия, примененного подсудимыми к потерпевшему. Наличие умысла на

похищение человека у подсудимых не установлено, доказательств, подтверждающих его, в материалах уголовного дела не приведено. Доказательств применения к потерпевшему насилия опасного для жизни или здоровья, так же не приведено.

Таким образом, суд считает необходимым Асылгузина А.А., Хуснутдинова Р.Г. и Садыкова И.И. по второму эпизоду оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Действия Кашапова И.Ш. органами предварительного следствия квалифицированы, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Действия Кашапова И.Ш. суд квалифицирует, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, исключив квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья, п. «в», поскольку он, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Асылгузиным А.А., Хуснутдиновым Р.Г. и Садыковым И.И. совершил неправомерное завладение мотоциклом Талипова Я.И., однако при этом какого-либо насилия в отношении потерпевшего не применял, что подтверждается показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшего.

Смягчающими вину Асылгузину А.А. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, молодой возраст, полное возмещение материального и морального ущерба.

Так же суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину Асылгузина А.А. обстоятельств суд не усматривает.

         При назначении наказания Асылгузину А.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, а так же, что преступление им совершено в течение отбытия испытательного срока за предыдущее преступление, считает не возможным назначить наказание по правилам ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Смягчающими вину Хуснутдинову Р.Г. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, молодой возраст, полное возмещение материального и морального ущерба.  

 Так же суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину Хуснутдинову Р.Г. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Хуснутдинову Р.Г. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Смягчающими вину Садыкову И.И. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, молодой возраст, полное возмещение материального и морального ущерба.  

Так же суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину Садыкову И.И. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Садыкову И.И. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Смягчающими вину Кашапову И.Ш. обстоятельствами суд признает полное признание вины, полное возмещение материального и морального ущерба.  

 Так же суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину Кашапову И.Ш. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Кашапову И.Ш. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Асылгузина А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Хуснутдинова Р.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Садыкова И.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Асылгузина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 30 октября 2008 года, назначить окончательное наказание Асылгузину А.А. в виде лишения свободы сроком на

1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Асылгузину А.А. исчислять с 19 апреля 2009 года.

Меру пресечения Асылгузину А.А., в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До

вступления приговора в законную силу Асылгузина А.А. этапировать и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Признать Хуснутдинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Хуснутдинову Р.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Меру пресечения избранную в отношении Хуснутдинова Р.Г., в виде заключения под стражу отменить и освободить его из под стражи в зале суда.

Обязать Хуснутдинова Р.Г. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не

менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Признать Садыкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Садыкову И.И. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Меру пресечения избранную в отношении Садыкова И.И., в виде заключения под стражу отменить и освободить его из под стражи в зале суда.

Обязать Садыкова И.И. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Альшеевскому району РБ от 09 сентября 2009 года в отношении Садыкова И.И. исполнять самостоятельно.

Признать Кашапова И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кашапову И.Ш., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения избранную в отношении Кашапова И.Ш., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кашапова И.Ш. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства - мотоцикл «...» - оставить у Талипова Я.И., кепку – возвратить Талипову Я.И. по вступлении приговора в законную силу.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

 

Судья подпись З.М. Гайсин.

Вступило в законную силу