Приговор в отношении Нигматуллина Д.Ф., Ахмадуллина И.И. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



№ 1-100/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 02 августа 2010 г.

         (место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

                (наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

                                          (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Хайретдиновой А.И.___________________________________________________________,

             или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитников Галяутдиновой Э.Б., Мансурова Р.Т. __________________________________,

                           (фамилия, инициалы)

представивших удостоверения N Номер обезличен________ и ордера Номер обезличен_________,

подсудимых Нигматуллина Д.Ф., Ахмадуллина И.И. ____,

                                (фамилия, имя, отчество)

а также законного представителя подсудимого Ахмадуллина И.И. – А.Р.

                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

потерпевшего Г.__________________________________________________,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нигматуллина Д.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., не судимого, 

Ахмадуллина И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, 

 

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2010 года, около 03.00 часов, Нигматуллин Д.Ф. и несовершеннолетний Ахмадуллин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли во двор хозяйства Г., расположенного по адресу: ... откуда умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели автомашиной марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен, принадлежащей Г., используя ключ от замка зажигания, оставленный Г. без присмотра под резиновым поликом с передней водительской стороны, и выехав в ... были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Белебеевскому району и г.Белебей.

Таким образом, Нигматуллин Д.Ф. и Ахмадуллин И.И. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Нигматуллина Д.Ф. и Ахмадуллина И.И. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, без цели хищения, неправомерно завладели чужим автомобилем.                 

Подсудимый Нигматуллин Д.Ф. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Нигматуллин Д.Ф. показал, что Ахмадуллин И.И. направился в одно из незнакомых хозяйств в ..., где во дворе стояла автомашина Номер обезличен, с целью похищения автомагнитолы. Подойдя к автомашине, Ахмадуллин И.И. стал искать автомагнитолу, а он в автомашине нашёл ключи зажигания. Ахмадуллин И.И. предложил покататься на этой автомашине и он согласился. Ахмадуллин И.И. открыл входные ворота, они вытолкали автомашину на улицу. За руль сел Ахмадуллин И.И., они проехали по селу и поехали в ..., где их задержали сотрудники милиции. В этот день он находился в нетрезвом состоянии.

 Подсудимый Ахмадуллин И.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия Ахмадуллин И.И. показал, что 10 апреля 2010 года, около 03.00 часов он вместе с Нигматуллиным Д.Ф. и А.С. находился в .... Во дворе одного из хозяйств они увидели автомашину Номер обезличен. У него возникла мысль украсть автомагнитолу данной автомашины. Он и Нигматуллин Д.Ф. прошли в хозяйство к данной автомашине, осмотрели салон, однако автомагнитолы не оказалось. Они вышли из хозяйства, тогда Нигматуллин Д.Ф. предложил вытолкать автомашину и немного покататься, пояснив, что ключи находятся в замке зажигания. Он согласился, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он и Нигматуллин Д.Ф. вернулись в хозяйство. Они стали толкать автомашину втроём, А.С. помог им. Вытолкали автомашину на улицу. А.С. ушёл. За руль автомашины он сел сам, в дальнейшем завёл и управлял также сам. С Нигматуллиным Д.Ф. они решили поехать в .... Затем решили поехать в ... л.д.204-208).

Подсудимый Ахмадуллин И.И. подтвердил оглашённые показания.     

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что 09 апреля 2010 года, около 23 час. 30 мин., он свою автомашину марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен, оставил на ночь у себя во дворе в .... Ключи зажигания оставил под резиновым поликом с передней водительской стороны. Утром 10 апреля 2010 года он обнаружил пропажу своей автомашины. Впоследствии её нашли сотрудники милиции в ... РБ.

Свидетель А.С. в судебном заседании показал, что в ночь на 10 апреля 2010 года он, Ахмадуллин И.И. и Нигматуллин Д.Ф., которые были в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле поехали в .... Там Ахмадуллин И.И. предложил в одном из хозяйств похитить автомагнитолу. Он передумал идти с ними и стал уходить, так как знал, что похищать чужое нельзя. Нигматуллин Д.Ф. и Ахмадуллин И.И. прошли во двор, где стояла автомашина марки Номер обезличен. Он слышал, как они пытались вытолкать автомашину, затем Ахмадуллин И.И. крикнул ему, чтобы он помог вытолкать автомашину. Он отказался, тогда Ахмадуллин И.И. подбежал к нему и сказал, что иначе он его побьёт. Он испугался и стал тянуть автомашину спереди. Он, Нигматуллин Д.Ф. и Ахмадуллин И.И. вытолкали автомашину на улицу. Затем он ушёл и по дороге слышал, как завели автомашину. Далее Нигматуллин Д.Ф. и Ахмадуллин И.И. на автомашине подъехали к нему, Ахмадуллин И.И. попросил отогнать его мотоцикл домой.    

Показания потерпевшего, свидетеля суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимых.

Из протокола осмотра места происшествия от 10 апреля 2010 года, схемы и фототаблицы к нему л.д.7-11) следует, что установлено место совершения преступления – хозяйство Г., расположенное по адресу: ....

Из протокола осмотра места происшествия от 10 апреля 2010 года, фототаблицы и схемы к нему л.д.96-105) следует, что на ... обнаружена автомашина марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен

Из свидетельства о регистрации л.д.13) и карточки учёта транспортных средств л.д.15) следует, что у Г. имеется автомашина марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен

Из семейно-бытовой характеристики л.д.146), характеристики с места учёбы л.д.147) следует, что жалобы и заявления со стороны односельчан в отношении Ахмадуллина И.И. в администрацию сельского поселения не поступали. За время учёбы Ахмадуллин И.И. показал неплохие знания по всем дисциплинам, отношение к учёбе серьёзное, занятия без уважительных причин не пропускает, добросовестно относится ко всем поручениям. В коллективе пользуется авторитетом, тактичен, вежлив. Влияние семьи на воспитание подростка положительное, взаимоотношения с родителями хорошие.   

Законный представитель А.Р. в судебном заседании показала, что её сын, Ахмадуллин И.И., помогает по хозяйству, по месту учёбы имеет хорошие отзывы, воспитанию поддаётся.

На учёте у психиатра и нарколога подсудимые не состояли и не состоят л.д.46, 144).           

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, способствовали расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекаются впервые, ущерб потерпевшему возместили, в отношении Нигматуллина Д.Ф. также то, что он находится в молодом возрасте, в отношении Ахмадуллина И.И. также то, что он находится в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно.  

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

            По месту жительства подсудимый Нигматуллин Д.Ф. характеризуется посредственного л.д.48).

            При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, их личность, условия жизни и воспитания Ахмадуллина И.И., уровень его психического развития.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы условно.

В соответствии с ч.6.1 ст.88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осуждённому наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса сокращается наполовину.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нигматуллину Д.Ф., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Нигматуллина Д.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.    

Признать Ахмадуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахмадуллину И.И., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Ахмадуллина И.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.     

Меру пресечения Нигматуллину Д.Ф., Ахмадуллину И.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Вещественные доказательства: навесной замок – передать потерпевшей Г.Н., навесной замок с ключом – передать заведующей магазином ...» В., предмет в виде карданного вала, гаечный ключ, вилы – уничтожить, следы рук на 4 отрезках ленты скотч – оставить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства -  оставить у потерпевших. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    подпись Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу.