№ 1-81/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 27 июля 2010 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салихова Х.А. _____________________________________, (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) при секретаре Хамматовой Г.Р.__________________________________________________, (фамилия, инициалы) с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Хайретдиновой А.И.___________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитников Яушева Р.Ш., Мансурова Р.Т. ________________________________________, (фамилия, инициалы) представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен подсудимых Юзлибаева Д.Ф., С., законного представителя подсудимого С. – С.И., потерпевшего М.Ю.._______________________________________________________________, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юзлибаева Д.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... осуждённого 28 августа 2006 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале августа 2009 года, около 03.00 часов ночи, Юзлибаев Д.Ф. с несовершеннолетним С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, воспользовавшись тем, что дверь гаража не заперта, проник в гараж хозяйства М.Ю. расположенный по адресу ... ... РБ, ..., откуда похитил мотоцикл марки «...» стоимостью 1300 руб., причинив тем самым собственнику М.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 1300 руб. Таким образом, Юзлибаев Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть, кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Суд действия Юзлибаева Д.Ф. квалифицирует по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитил чужое имущество. Кроме того, Юзлибаев Д.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, то есть вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах: Юзлибаев Д.Ф., заведомо зная о том, что С., Дата обезличена года рождения, ещё не исполнилось 18-ти лет, то есть, он не достиг совершеннолетия, своими умышленными действиями, оказывая на С. психологическое воздействие путём уверений в безнаказанности их действий, вызывая у него низменные побуждения в виде корысти и желания незаконно обогатиться, вовлёк его в совершение преступления, а именно: в начале августа 2009 года, около 03.00 часов ночи, Юзлибаев Д.Ф. и несовершеннолетний С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно проникли в гараж хозяйства М.Ю., расположенный по адресу ... ... РБ, ..., откуда похитили мотоцикл марки «...» стоимостью 1300 руб., причинив тем самым собственнику М.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 1300 руб. Подсудимый Юзлибаев Д.Ф. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и уточнил, что С. в совершение кражи не вовлекал. Он действительно предложил С. похитить мотоцикл, на что С. согласился. Но он ничего не обещал, не обманывал, не угрожал и каким-либо иным образом на С. не воздействовал. Кроме того, ему не было известно, что С. несовершеннолетний. Юзлибаев Д.Ф. показал, что в начале августа 2009 года, ночью, он, С. и А.М. шли домой. С. рассказал ему, что у него был мотоцикл «...», который продал М.В. Он предложил С. похитить этот мотоцикл. С. согласился и показал дом на ... ..., где проживают М.. С. открыл ворота гаража, он выкатил мотоцикл на улицу. Затем они попытались завести мотоцикл, но не смогли. Далее вдвоём они дотолкали и спрятали его в лесопосадке на ... труда и отдыха ..., рядом с домом С. Утром он и А.М. попытались завести этот мотоцикл, но не смогли и оставили его в лесопосадке. Впоследствии он добровольно сообщил сотрудникам милиции об этой краже. Виновность подсудимого Юзлибаева Д.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший М.Ю. в судебном заседании показал, что летом 2009 года его сын Виктор купил у С. за 1000 руб. мотоцикл «...». Он был в неисправном состоянии, документы на него отсутствовали. Мотоцикл они хранили в гараже, который на замок не закрывался. Через некоторое время, утром они обнаружили пропажу мотоцикла из гаража. О краже мотоцикла в милицию не сообщили. Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что в начале августа 2009 года он у своего одноклассника С. купил за 1000 руб. мотоцикл «...». Он загнал мотоцикл в гараж и занимался его ремонтом, так как он был неисправен. В одно утро они обнаружили пропажу мотоцикла. Впоследствии от сотрудников милиции узнали, что кражу совершили Юзлибаев Д.Ф. и С. Свидетель Я.Ф. в судебном заседании показал, что в июне 2008 года он на штрафстоянке ... купил за 1000 руб. мотоцикл «...» без госномеров, в неисправном состоянии. После этого он данный мотоцикл отремонтировал и продал С. Далее С. продал этот мотоцикл М.В. Впоследствии он от М.В. слышал, что этот мотоцикл похитили из их гаража. Свидетель А.М. в ходе предварительного следствия показал, что по дороге домой С. рассказал Юзлибаеву Д.Ф. что у него был хороший мотоцикл марки «...», который он купил у Я.Ф. и продал М.В. Юзлибаев попросил С. показать ему хозяйство, где находится мотоцикл. С. согласился и повёл их на ... .... Придя на ... ..., С. показал Юзлибаеву хозяйство М.В. После чего Юзлибаева Д.Ф. сказал, что ему нужен мотоцикл и предложил С. совершить кражу данного мотоцикла. С. на предложение Юзлибаева Д.Ф. согласился сразу, так как Юзлибаев Д.Ф. намного старше его и пользовался у него уважением. Юзлибаев и С. вдвоём через калитку зашли в хозяйство М. а он пошёл домой. Пройдя немного, он услышал, как позади открылись ворота гаража в хозяйстве М. и оттуда Юзлибаева Д.Ф. и С. выкатили мотоцикл. Когда они дошли до него, он увидел, что мотоцикл марки «...», мотоцикл с ручки не заводился. Они с С.. начали толкать мотоцикл сзади, Юзлибаев сидел за рулём и включал скорость, мотоцикл не заводился. Докатив мотоцикл до хозяйства С., они оставили мотоцикл в лесопосадке, после чего разошлись по домам. На следующий день, придя с Юзлибаевым Д.Ф. на место, где они ночью оставили мотоцикл, они начали заводить его, но мотоцикл не заводился и они оставили его в лесопосадке л.д.35-37). Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что сентябре 2009 года С. предложил ему купить у него за 600 руб. мотоцикл «...». В лесопосадке С. показал ему мотоцикл, который был без госномеров. После этого этот мотоцикл они оттащили в его хозяйство. Деньги за мотоцикл С. он не отдал, попросил его подождать, на что он согласился. Отремонтировать мотоцикл он не смог и примерно в октябре 2009 года сдал его на металлолом Г.И. л.д.30-31). Свидетель Г.И. в ходе предварительного следствия показал, что примерно в середине октября 2009 года к нему приехал А. и сказал, что хочет сдать на металлолом мотоцикл. Он купил этот мотоцикл за 300 руб., после чего на запчасти продал двигатель, колёса, сиденье и от мотоцикла, кроме рамы, ничего не осталось л.д.34). Показания неявившихся свидетелей оглашены с согласия сторон и обсуждены в ходе судебного заседания. Подсудимый С. в судебном заседании показал, что ночью в начале августа 2009 года по дороге домой он рассказал Юзлибаеву Д.Ф. о том, что продал свой мотоцикл «...» М.В. Юзлибаев Д.Ф. предложил ему похитить этот мотоцикл, он согласился. При этом Юзлибаев Д.Ф. каким-либо образом на него не воздействовал, давления не оказывал. Далее он показал Юзлибаеву Д.Ф. дом М. в .... Он открыл ворота гаража, а Юзлибаев Д.Ф. выкатил мотоцикл на улицу. Затем он подержал мотоцикл, а Юзлибаев Д.Ф. закрыл ворота. Они попытались завести мотоцикл, но не смогли. После этого дотолкали мотоцикл до лесопосадки рядом с его домом и оставили мотоцикл там. В последующее время он этот мотоцикл отдал А. Показания потерпевшего, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями подсудимых, а также с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимого Юзлибаева Д.Ф. Из протокола осмотра места происшествия от 03 февраля 2010 года и схемы к нему л.д.9-10) следует, что установлено место совершения преступления - хозяйство М.Ю.., расположенное по адресу ... ... РБ, .... В хозяйстве имеется гараж. Из справки, выданной ИП К. л.д.13), следует, что стоимость б/у мотоцикла «...» составляет 1300 руб. Из протокола осмотра места происшествия от 08 февраля 2010 года и фототаблицы к нему л.д.17-20) следует, что из хозяйства Г.И. изъята рама от мотоцикла «...». На раме имеются руль с передней вилкой, переднее крыло, один глушитель, задние амортизаторы, заднее крыло, декоративный кожух под сиденье. В части обвинения Юзлибаева Д.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, то есть, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, суд приходит к выводу, что Юзлибаев Д.Ф. подлежит оправданию, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, по следующим основаниям. Суд считает установленным, что Юзлибаев Д.Ф. предложил несовершеннолетнему С. совершить кражу мотоцикла из гаража М.Ю. на что С. согласился и в начале августа 2009 года, около 03.00 часов, Юзлибаев Д.Ф. с несовершеннолетним С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, воспользовавшись тем, что дверь гаража не заперта, проник в гараж хозяйства М.Ю. расположенный по адресу ... ... РБ, ..., откуда похитил мотоцикл марки «...» стоимостью 1300 руб., причинив тем самым собственнику М.Ю.. имущественный ущерб на общую сумму 1300 руб. Протоколом очной ставки от 24 марта 2010 года, проведённой между Юзлибаевым Д.Ф. и С. л.д.96-101) подтверждается, что Юзлибаеву Д.Ф. было известно, что С. является несовершеннолетним. Однако суд считает, что доказательств того, что Юзлибаев Д.Ф. своими умышленными действиями, оказывая на С. психологическое воздействие путём уверений в безнаказанности их действий, вызывая у него низменные побуждения в виде корысти и желания незаконно обогатиться, то есть, способом, указанным в обвинении, вовлёк С. в совершение преступления, в ходе судебного следствия не установлено. Иных признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, в деянии Юзлибаева Д.Ф. также не имеется. Подсудимый Юзлибаев Д.Ф. на учёте у нарколога и психиатра не состоял и не состоит л.д.69). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт то, что он находится в молодом возрасте, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещён. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По месту жительства подсудимый Юзлибаев Д.Ф. характеризуется отрицательно л.д.68). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Юзлибаевым Д.Ф. преступления, его личность. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юзлибаева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору от 30 июня 2010 года назначить окончательное наказание Юзлибаева Д.Ф. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговорам суда от 29 сентября 2009 года, 28 января 2010 года, 04 марта 2010 года, 30 июня 2010 года и начало срока отбывания наказания Юзлибаеву Д.Ф. исчислять с 18 сентября 2009 года. Оправдать Юзлибаева Д.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. Избрать Юзлибаеву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство – передать потерпевшему М.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Салихов Х.А. Приговор вступил в законную силу.