№ 1-95/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ___с.Киргиз-Мияки__ 14 июля 2010 года (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р.__________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района Республики (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, Башкортостан Хайретдиновой А.И._______________________________________________, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Мансурова Р.Т.______________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N Номер обезличен_________ и ордер Номер обезличен _____________________, подсудимого Зиганшина И.И. ____________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также потерпевших В., З. ______________________________ (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиганшина И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... РБ, ... проживающего в д.... РБ, ... осуждённого 19 октября 2009 года по п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 апреля 2010 года, около 16.00 часов, Зиганшин И.И., находясь в квартире матери – Х, расположенной по адресу д.... РБ, ..., из-за неприязненных отношений, умышленно схватил сестру З. за волосы, стал таскать её по квартире, причиняя ей физическую боль, после чего нанёс многократные удары кулаками по различным частям её тела. Далее, продолжая свои действия, схватив в руки резиновый шланг, стал наносить многократные удары по различным частям её тела. После чего, выйдя на веранду квартиры, схватив в руки демисезонные сапоги, стал ими наносить удары по различным частям тела З. Далее, продолжая свои действия, выйдя во двор дома, схватив пластмассовый шланг, нанёс им многократные удары по различным частям тела З., причинив ей тем самым, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде кровоподтёков лобной области, верхней и нижней трети плеча слева, задней поверхности левого предплечья, ссадины предплечья справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, Зиганшин И.И. совершил преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ. Суд действия Зиганшина И.И. квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, так как он из-за неприязненных отношений, умышленно нанёс З. побои, причинившие ей -2- физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Органом предварительного расследования Зиганшину И.И. было предъявлено обвинение в совершении при вышеизложенных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, совершённом из хулиганских побуждений. Однако суд пришёл к выводу, что действия Зиганшина И.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, так как в ходе судебного следствия установлено, что он нанёс побои З. из-за неприязненных отношений. Он же, Зиганшин И.И., 27 апреля 2010 года, около 16 час. 10 мин., находясь во дворе дома, расположенного по адресу д.... РБ, ..., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанёс один удар кулаком в область лица и один удар пластмассовым шлангом в область левой ноги В., причинив ей тем самым, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесное повреждение в виде кровоподтёка области нижней трети левого бедра, которое расценивается как не причинивший вред здоровью человека, так как, не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, Зиганшин И.И. совершил преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Суд действия Зиганшина И.И. квалифицирует по ст.115 УК РФ, то есть причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Подсудимый Зиганшин И.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Зиганшин И.И. показал, что 27 апреля 2010 года, придя домой, он обнаружил, что его сестра, З., находится в нетрезвом состоянии. Он сделал ей замечание, а она в ответ начала ругаться и оскорблять его нецензурной бранью. Ему это не понравилось, он схватил её за волосы и ударил в область лица. Затем он вышел на кухню. Там З. стала приближаться к нему, он схватил резиновый шланг и ударил им её по различным частям тела. З. выбежала на веранду, там он взял демисезонные сапоги и ударил ими З. по различным частям тела. Затем З. вышла на крыльцо. Он вышел за ней, схватил пластмассовый шланг и несколько раз ударил им по различным частям тела З. В это время соседка В. попыталась их разнять. Он ударил её один раз в область лица и два раза пластмассовым шлангом по руке и ноге. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая З. в судебном заседании показала, что 27 апреля 2010 года она находилась дома в нетрезвом состоянии. Домой пришёл её брат Зиганшин И.И. и сделал ей замечание. Она стала на него кричать и ругаться. В ответ Зиганшин И.И. ударил её руками, затем на кухне он ударил её резиновым шлангом, на веранде - демисезонными сапогами, на улице – пластмассовым шлангом. От полученных ударов она ощутила физическую боль. Соседка В. вышла во двор и попыталась заступиться за неё. Зиганшин И.И. ударил В. пластмассовым шлангом. Она считает, Зиганшин И.И. избил её из-за её поведения, так как она, находясь в нетрезвом состоянии, накричала на него. Впоследствии Зиганшин И.И. извинился перед ней. Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что она находилась у себя в квартире и услышала, как её соседи Зиганшины ругаются, при этом Зиганшин И.И. избивал свою сестру З. Она вышла и попыталась разнять их. Зиганшин И.И. -3- рукой ударил её по лицу. Затем он ударил её пластмассовым шлангом и попал в область левого бедра. От полученных ударов она ощутила физическую боль. Свидетель Х в судебном заседании показала, что 27 апреля 2010 года пришёл домой её сын Зиганшин И.И. Он стал выяснять, почему его сестра – З. находится в нетрезвом состоянии. В ответ З., начала на него кричать, выражаться нецензурной бранью. У них возник скандал и Зиганшин И.И. схватил З. за волосы. Она вывела их на кухню. Сама не выходила, но слышала, как её дочь, З. кричала от боли. Затем их голоса притихли, они вышли на улицу. Через некоторое время они зашли домой и З. рассказала, что Зиганшин И.И. избил её шлангом. Сама она на улицу не выходила, что там происходило, не видела. Она считает, что в действиях Зиганшина И.И. виновна сама З., так как она находясь в нетрезвом состоянии, накричала на него. Показания потерпевших, свидетеля суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями подсудимого и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимого. Из протокола осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 года и схемы к нему л.д.5-7) следует, что установлено место совершения преступления – квартира, расположенная по адресу д.... РБ, ..., и двор этого дома. Изъяты осколки и два отрезка пластмассового шланга, демисезонные сапоги, отрезок резинового шланга. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.28) следует, что у З. имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков лобной области, верхней и нижней трети плеча слева, задней поверхности левого предплечья, ссадины предплечья слева, которые были причинены воздействиями тупых предметов или ударе об таковые, не исключается его причинение в срок, указанный в постановлении, то есть 27 апреля 2010 года. Имеющиеся телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.24) следует, что у В. выявлено телесное повреждение в виде кровоподтёка области нижней трети левого бедра, которое было причинено воздействиями тупого предмета в область левого бедра или ударе об таковой, не исключается его причинение в срок, указанный в постановлении, то есть 27 апреля 2010 года. Имеющееся повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью человека, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. Заключения экспертов суд считает объективными. Потерпевшая В. обратилась с ходатайством о прекращении данного уголовного дела в отношении Зиганшина И.И. связи с примирением сторон. Однако суд считает, что для прекращения уголовного дела в отношении Зиганшина И.И. в связи с примирением с потерпевшей В. оснований не имеется, поскольку он на момент совершения в отношении неё преступления имел непогашенную судимость. На учёте у нарколога и психиатра Зиганшин И.И. не состоял и не состоит л.д.66). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что вину признал полностью, раскаивается в содеянном, перед потерпевшими извинился, находится в молодом возрасте, является ветераном боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно л.д.65). Приговором Миякинского районного суда РБ от 19 октября 2009 года Зиганшин И.И. был осуждён по п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. -4- В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учётом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, личности Зиганшина И.И., характера и степени общественной опасности совершённых им преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, мнения потерпевшей З., просившей не лишать подсудимого свободы, заявления потерпевшей В. о примирении сторон, суд считает возможным повторно назначить Зиганшину И.И. условное наказание, а приговор от 19 октября 2009 года исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зиганшина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160(сто шестьдесят) часов. Признать Зиганшина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Зиганшину И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зиганшину И.И., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Зиганшина И.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Приговор Миякинского районного суда РБ от 19 октября 2009 года в отношении Зиганшина И.И. исполнять самостоятельно. Обязательство о явке Зиганшину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: демисезонные сапоги – передать потерпевшей З., отрезки и кусочки шлангов – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Салихов Х.А. Вступил в законную силу