приговор по уголовному делу в отношении Ильясова А.С., Зиякаева Р.В., Рагимова Э.В. по ч.2 ст 228 У



№ 1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 19 июля 2010 г.

         (место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

                (наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р.__________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

                                          (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Хайретдиновой А.И. ___________________________________________________________,

             или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитников Галяутдинова А.М., Фаритова Р.Г., Сайфутдинова И.К. __________________,

                           (фамилия, инициалы)

представивших удостоверения N Номер обезличен__ и ордера Номер обезличен _______,

подсудимых Ильясова А.С., Рагимова Э.В., Зиякаева Р.В. __________________________________________________________________,

а также ______________________________________________________________________

                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильясова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего в д.... РБ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Рагимова Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, гражданина ... проживающего в ... ... РБ, ..., не судимого,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Зиякаева Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, гражданина ... проживающего в ... ... РБ, ..., не судимого,  

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, 

 

УСТАНОВИЛ:

09 сентября 2008 года, около 22.00 часов, Ильясов А.С., Зиякаев Р.В., Рагимов Э.В., умышленно, по предварительному сговору, с целью незаконного сбора наркотических средств, приехав на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Рагимова Э.В., на участок поля, расположенного в трёх километрах к северо-востоку от ... ... РБ и 1300 метров в направлении юго-востока от столба Номер обезличен линии электропередачи, собрали верхушки и листья растений дикорастущей конопли – каннабиса (марихуаны) общим весом в высушенном виде 138 грамм, который относится к особо крупному размеру.

Далее Рагимов Э.В. 09 сентября 2008 года, около 22 час. 30 мин., совместно с Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С., приехал на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, на участок смешанного леса, расположенного в трех километрах к северо-востоку от ... ... РБ и одного километра в направлении востока от места сбора ими листьев и стеблей растений конопли, где оставил Зиякаева Р.В., Ильясова А.С. с собранными растениями конопли для изготовления наркотического средства, а сам поехал в ... ... РБ. 

Далее Ильясов А.С. и Зиякаев Р.В., продолжая свой преступный умысел, 09 сентября 2008 года, около 22 час. 30 мин., приехав на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Рагимова Э.В., на участок смешанного леса, расположенного в трех километрах к северо-востоку от ... ... РБ и одного километра в направлении востока от места сбора ими листьев и стеблей растений конопли, реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического вещества, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно, используя собранные ими растения конопли в высушенном виде в количестве 138 грамм, который относится к особо крупному размеру, кастрюлю, молоко, изготовили на костре путём кипячения, кустарным способом, наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания массой 10 грамм, которое заполнили в литровую пластмассовую бутылку.

Далее, после того, как Рагимов Э.В., предварительно поговорив по сотовому телефону с Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С., 09 сентября 2008 года, около 23 час. 50 мин., приехал на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен на участок смешанного леса, расположенного в трёх километрах к северо-востоку от ... ... РБ и одного километра в направлении востока от места сбора ими листьев и стеблей растений конопли, где после изготовления Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С. наркотического вещества для личного потребления с помощью кастрюли, молока, в костре путём кипячения кустарным способом, заполнения полученного наркотического вещества – масла каннабиса (гашишного масла) после высушивания массой 10 грамм, в литровую пластмассовую бутылку, Ильясов А.С., Зиякаев Р.В. и Рагимов Э.В., реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного хранения наркотического средства, 10 сентября 2008 года, около 00 час. 30 мин., на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен перевезли наркотическое вещество в ... ... РБ, где, приехав к кафе «...», расположенному на ..., ... ... РБ, употребили данное наркотическое вещество.   

10 сентября 2008 года, около 03.00 часов, сотрудником ИДПС ОГИБДД прапорщиком милиции ФИО4 во время несения службы была задержана автомашина Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Рагимова Э.В. без водительского удостоверения, с пассажирами Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С. В ходе проверки пассажир Ильясов А.С. попытался скрыться и был задержан сотрудниками милиции с однолитровой пластиковой бутылкой, в которой находилось наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло), весом в высушенном виде 10 грамм.

В ходе осмотра места происшествия 10 сентября 2008 года с участием Зиякаева Р.В. на территории местности, расположенной к северо-востоку в трёх километрах от ... ... РБ и 900 метров в направлении юго-востока от столба Номер обезличен линии электропередачи, изъяты остатки растения зелёного цвета, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу растительное вещество массой 138 грамм после высушивания соответственно, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана), внесён в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в высушенном виде в количестве 138 грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен представленная на исследование жидкость зеленовато-коричневого цвета в полимерной бутылке объемом 1 литр, объемом жидкости 500 мл, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), после высушивания массой 10 грамм.

Масло каннабиса (гашишное масло), внесено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло) в высушенном виде в количестве 10 грамм относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Ильясов А.С. и Зиякаев Р.В. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Рагимов Э.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Суд действия Ильясова А.С. и Зиякаева Р.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как они умышленно, незаконно приобрели, изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд действия Рагимова Э.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он умышленно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Ильясов А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Ильясов А.С. показал, что 09 сентября 2008 года он встретился с Рагимовым Э.В. и они приехали к Зиякаеву Р.В. После этого поехали в магазин. Зиякаев Р.В. дал деньги Рагимову Р.В., который купил продукты. Затем поехали на гору, там вместе втроём собрали растения конопли. Затем поехали в лес. Он и Зиякаев Р.В. остались там, а Рагимов Э.В. уехал. В лесу он и Зиякаев Р.В. из растений конопли на костре сварили наркотическое вещество, которое налили в 1,5-литровую пластиковую бутылку, растения конопли, из которых изготовили наркотическое вещество, сгорели в костре. Через некоторое время приехал Рагимов Э.В. и они поехали в кафе «...» .... Там в автомашине Рагимова Э.В. он, Зиякаев Р.В. и Рагимов Э.В. употребили из бутылки по глотку изготовленного наркотического вещества. Когда ехали в кафе, все трое знали, что в автомашине находится наркотическое вещество. Перед тем, как пойти в кафе, Рагимов Э.В. сказал Зиякаеву Р.В., чтобы тот выбросил бутылку с наркотическим веществом. Посидев в кафе, поехали по домам. По дороге, на ... их задержали сотрудники ГИБДД и повезли в ОВД, так как у Рагимова Э.В. не было водительского удостоверения. Зиякаев Р.В. сказал, что в салоне бутылка с наркотическим веществом. Когда доехали до ОВД, он вышел из автомашины и выбросил бутылку в туалет, куда именно упала бутылка, он не видел, так как было темно. Сотрудники милиции взяли бутылку и положили в автомашину сотрудника ГИБДД ФИО4, затем в присутствии понятых изъяли.

Подсудимый Рагимов Э.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении полностью не признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Зиякаев Р.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Зиякаев Р.В. показал, что он, в связи с истечением времени, подробностей не помнит, показания подсудимого Ильясова А.С. подтверждает, но точно не помнит, собирал ли Рагимов Э.В. растения конопли и знал ли Рагимов Э.В. о том, что когда ехали из леса в кафе в автомашине находится наркотическое вещество. Помнит, что с Ильясовым А.С. собирал растения конопли, затем, когда Рагимов Э.В. уехал, изготавливал с Ильясовым А.С. наркотическое вещество. Приехав к кафе, он, Ильясов А.С. и Рагимов Э.В. по глотку употребили наркотическое вещество. Затем он остался в автомашине, а Рагимов Э.В. и Ильясов А.С. зашли в кафе. При этом, уходя в кафе, Рагимов Э.В. сказал ему, чтобы он выбросил бутылку с наркотическим веществом, но он её не выбросил, и бутылка осталась в автомашине. После кафе они отвезли домой ФИО1, после этого по дороге их остановили сотрудники ГИБДД.                     

            Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

            Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что 09 сентября 2008 года Рагимов Э.В. привёз его из .... В это время Рагимову Э.В. позвонили. Он сказал, что нужно съездить и забрать друзей. На автомашине они поднялись в гору ..., свернули в лес. На опушке леса их встретили Зиякаева Р.В. и Ильясова А.С.. Он думал, что они ездили на природу, так как в лесу горел костёр. Приехав в ..., они подъехали к кафе. Он сразу зашёл в кафе. Рагимов, Зиякаев, Ильясов остались рядом с машиной. Через некоторое время в кафе зашли Элвин и Алексей, он сказали, что Зиякаева Р.В. не хочет заходить. После кафе Рагимов предложил отвезти его домой, он согласился. После чего он с Рагимовым, Ильясовым, Зиякаевым Зиякаевым поехали к его дому, где он и остался (т.1,л.д.148-150).

            Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что 09 сентября 2008 года, около 02 час. 50 мин. во время несения службы на ... ... им была остановлена автомашина Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Рагимова Э.В., который был без водительского удостоверения, с пассажирами Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С. Данную автомашину совместно с ФИО2 доставили в ОВД по Миякинскому району, где во время составления административных протоколов присутствовал начальник ОУР ФИО3 Во время разбирательства пассажир данной автомашины Ильясов А.С., выйдя из автомашины, быстрым шагом направился в сторону здания редакции газеты «...». ФИО2 совместно с ФИО3 побежали за ним и догнали его рядом с туалетом при попытке Ильясова А.С. выбросить пластиковую бутылку зеленоватого цвета. После чего данная бутылка с участием понятых была изъята. При проведении освидетельствования у Ильясова А.С., Рагимова Э.В. и Зиякаева Р.В. было выявлено наркотическое опьянение (т.2,л.д.20-21).

            Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что 09 сентября 2008 года, около 02 час. 50 мин. на ... ... инспектором ДПС ФИО4 была остановлена автомашина марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, под управлением Рагимова Э.В., который был без водительского удостоверения, с пассажирами Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С. Данную автомашину доставили в ОВД по Миякинскому району, где во время составления административных протоколов присутствовал начальник ОУР ФИО3 Во время разбирательства пассажир данной автомашины Ильясов А.С., выйдя из автомашины, быстрым шагом направился в сторону здания редакции газеты «...». ФИО2 совместно с ФИО3 побежали за ним и догнали его рядом с туалетом при попытке Ильясова А.С. выбросить пластиковую бутылку зеленоватого цвета. После чего данная бутылка с участием понятых была изъята. При проведении освидетельствования у Ильясова А.С., Рагимова Э.В. и Зиякаева Р.В. было выявлено наркотическое опьянение (т.2,л.д.18-19).

            Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что 09 сентября 2008 года он заступил на дежурство ответственным от руководства ОВД по Миякинскому району РБ. Около 02 час. 50 мин. ИДПС ОГИБДД ФИО4 на ... ... была остановлена автомашина марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Рагимова Э.В., который был без водительского удостоверения, с пассажирами Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С. При доставлении данной автомашины, находясь рядом со зданием ОВД Ильясов А.С. вышел из автомашины и быстрым шагом направился в сторону здания газеты «...». Он и помощник оперативного дежурного ФИО2 побежали за ним. Находясь рядом с туалетом, при попытке скинуть литровую пластиковую бутылку с жидкостью, Ильясов А.С. был им задержан. После чего, в присутствии понятых у него была изъята литровая пластиковая бутылка с жидкостью зеленоватого цвета. При освидетельствовании у Ильясова А.С., Рагимова Э.В., Зиякаева Р.В. было выявлено наркотическое опьянение (т.1,л.д.189-190). 

            Показания свидетелей были оглашены с согласия сторон и обсуждены в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимых.

Из протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года (т.1,л.д.3-4) следует, что из общественного туалета изъята пластмассовая 1-литровая бутылка с жидким веществом тёмно-зелёного цвета.

В результате экспресс-теста 10 сентября 2009 года у Ильясова А.С., Рагимова Э.В., Зиякаева Р.В. установлен положительный результат тестирования на наличие наркотического вещества в моче (т.1,л.д.51, 40, 46).

Из протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года, схемы и фототаблицы к нему (т.1,л.д.19-27) следует, что установлено и осмотрено место совершения преступления - территория местности – смешанного леса, расположенного в 3-х километрах к северо-востоку от .... Обнаружены и изъяты: кастрюля, с находящимися в ней содой и тряпкой, остатки растения зелёного цвета. Со слов Зиякаева Р.В. 09 сентября 2008 года вечером в данной местности с Ильясовым А. варили растения конопли.

Из протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года, схемы и фототаблицы к нему (т.1,л.д.28-32) следует, что осмотрена территория открытого поля. Со слов Зиякаева Р.В. в данной местности он совместно с Ильясовым А. и Рагимовым Э. собирал растения зелёного цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от 14 февраля 2010 года (т.4,л.д.84-88) следует, что установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности, расположенный в 3-х километрах в северо-востоку от ..., где согласно протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года Зиякаевым Р.В., Ильясовым А.С. и Рагимовым Э.В. были собраны верхушки и листья растений дикорастущей конопли. С южной стороны от осматриваемого участка на расстоянии около 100 м распложен смешанный лес, на расстоянии 1300 м в направлении юго-востока расположен столб Номер обезличен линии электропередачи. Далее, на расстоянии одного километра в направлении востока от установленного места сбора конопли установлено место, где согласно протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года Зиякаевым Р.В. и Ильясовым А.С. было изготовлено из собранных ими листьев и стеблей конопли наркотическое средство. Данное место расположено в смешанном лесу в 3-х километрах к северо-востоку от ... и на расстоянии 900 м в направлении юго-востока от столба Номер обезличен линии электропередачи. 

Из протокола проверки показаний на месте от 16 сентября 2008 года и фототаблицы к нему (т.1,л.д.68-72) следует, что Зиякаев Р.В. указал, что необходимо подняться в гору ... и заехать в лес. Проехав на указанное место Зиякаев Р.В., указал на растения конопли и пояснил, что в этом месте они с Ильясовым А.С. и Рагимовым Э.В. собрали растения конопли. После этого Зиякаев Р.В. пояснил, что необходимо проехать на некоторое расстояние в лес. Далее, проехав на указанное место, Зиякаев Р.В. указал на место от костра и пояснил, что в данном месте они разожгли костёр, где Ильясов А.С. приготовил из собранной ими конопли жидкость под названием «манага». После Зиякаев Р.В. пояснил, что приготовив наркотическое средство, они на автомашине Рагимова Э.В., употребив перед этим «манагу», поехали в ....   

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.36) следует, что растительное вещество массой невысушенного вещества 27 г, массой после высушивания 14 г является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходован 1 г наркотического средства, возвращается 13 г.

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.37) следует, что представленная жидкость объёмом 520 мл содержащаяся в полимерной бутылке объёмом 1 л содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,4 г в пересчёте на сухое вещество. В ходе исследования израсходовано 20 мл раствора, возвращается 500 мл.

            Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.169-170)  следует, что представленные растительные вещества массой 128 г и 14 г после высушивания являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.157-158) следует, что представленная на исследование жидкость объёмом 500 мл содержит в своём составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 10 г. 

            Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.180-181) следует, что представленное растительное вещество массой 13 г после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в высушенном виде в количестве 138 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) в высушенном виде в количестве 10 грамм относятся к особо крупному размеру.

            Вышеизложенные материалы дела суд считает допустимыми доказательствами, требования УПК РФ при их получении не нарушены. Следовательно, для удовлетворения ходатайства защитника Фаритова Р.Г. о признании протоколов осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года недопустимыми доказательствами оснований не имеется.  

            Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (т.3,л.д.54) следует, что в 05 час. 20 мин. 10 сентября 2008 года у Рагимова Э.В. алкогольного опьянения не выявлено.

Однако суд считает, что данный вывод не противоречит результату экспресс-теста от 10 сентября 2009 года, когда у Рагимова Э.В. был установлен положительный результат тестирования на наличие наркотического вещества в моче (т.1,л.д.40), поскольку в одном случае выявлялось наличие алкоголя, а в другом – наркотического вещества.

     Свидетель ФИО3 в судебном заседании 07 октября 2009 года (т.3л.д.119-120) показал, что у Ильясова А.С. была изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью. Однако данные показания противоречат показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного следствия и приведённым выше, когда он показал, что в присутствии понятых была изъята литровая пластиковая бутылка с жидкостью зеленоватого цвета. Эти показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года (т.1,л.д.3-4) из которого следует, что изъята пластмассовая 1-литровая бутылка с жидким веществом тёмно-зелёного цвета. При таких обстоятельствах, в части, касающейся объёма бутылки, суд считает достоверными показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия.

            Также суд считает, что доводы подсудимого Ильясова А.С. о том, что изготовленное наркотическое вещество они налили в 1,5-литровую бутылку и что растения конопли, из которых изготовили наркотическое вещество, сгорели в костре, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются вышеприведёнными протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года (т.1,л.д.3-4), согласно которого была изъята 1-литровая бутылка, и протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2008 года (т.1,л.д.19-27), согласно которого с места совершения преступления изъяты остатки растения зелёного цвета.

            Органом предварительного расследования в обвинении указано, что в ходе проверки пассажир Ильясов А.С. попытался скрыться и был задержан сотрудниками милиции с однолитровой пластиковой бутылкой, в которой находилось наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) в высушенном виде 10,4 г. Однако это противоречит обвинению в части того, что Ильясов А.С. и Зиякаев Р.В. изготовили и заполнили в литровую пластмассовую бутылку наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания массой 10 г. При таких обстоятельствах, суд считает установленным изъятие 10 г наркотического вещества – масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде.     

На учёте у психиатра и нарколога подсудимые не состояли и не состоят (т.1,л.д.78, 105, 131).

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильясова А.С., суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рагимова Э.В., суд признаёт то, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребёнка, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиякаева Р.В., суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребёнка, к уголовной ответственности привлекается впервые. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

            По месту жительства подсудимый Ильясов А.С. характеризуются посредственно л.д.103).

            При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, их личность.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы условно.

С учётом материального положения подсудимых, отсутствия у них реальной возможности для уплаты штрафа, суд приходит к выводу о неприменении в отношении них дополнительного наказания в виде штрафа. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ильясову А.С., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Ильясова А.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Рагимова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рагимову Э.В., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Рагимова Э.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Зиякаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зиякаеву Р.В., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Зиякаева Р.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.   

Меру пресечения в виде домашнего ареста Ильясову А.С., Рагимову Э.В., Зиякаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – уничтожить.                            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись Салихов Х.А.

Вступил в законную силу