Приговор в отношении Рахманова Р.Ш. по п. `г` ч.2 ст.260 УК РФ



Дело №1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года село Киргиз-Мияик

Судья Миякинского районного суда Республики Башкортостан И.М. Хакимов,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя– заместителя прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б.,

подсудимого Рахманова Р.Ш., его защитника Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего ГУ «<данные изъяты>»- И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахманова Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманов Р.Ш. совершил незаконную порубку лесных насаждений в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рахманов Р.Ш. в период времени с 28 по 29 сентября 2010 года, находясь в квартале № выделе № Миякинского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 7 км к северо-западу от <адрес>, используя бензопилу марки «HUSGVARNA-142», совершил незаконную вырубку 2 корней сырорастущего дуба и 9 корней сухостойного дуба на общую сумму 35052 рубля, относящихся к защитным лесным насаждениям ГУ «<данные изъяты>». В связи с тем, что нарушение лесного законодательства произошло в защитных лесах, согласно п.9 Приложения №3 к Постановлению «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не относенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба увеличивается в 2 раза. При таких обстоятельствах государству Российской Федерации в лице ГУ «<данные изъяты>», причинен ущерб крупном размере на сумму 70104 рубля.

В судебном заседании Рахманов Р.Ш. признав вину в совершении инкриминируемого ему преступления показал, что примерно в начале сентября 2010 года он решил построить баню и в этих целях обратился как ранее, он знал лесничему Миякинского участка М., проживающему в <адрес> с просьбой выписать ему лес, а именно около 10-15 стволов дуба и около 10-15 стволов осины. Лесничий М. попросил его немного подождать, пояснив, что пока разрешения на порубку делянки не дали. Они договорились, что М. выпишет делянку на его имя, он заплатит стоимость делового леса. В конце сентября 2010 года, М. сказал ему, что разрешили порубку делянки, и он приготовил необходимые документы. Документы у М. забирать не стал, сразу же поехали осмотреть делянку. С ними поехал и его брат Р.. М. их привел в смешанный лес расположенный на № квартале в 6-7 км от деревни <адрес>. М. указал им границы делянки, там же показал ему сухостойные дубы и сырорастущую осину, которые он мог в дальнейшем выборочно спилить. Он показал около 15 дубов и 15 осин, на счет берез и лип попросил не трогать. На этом их разговор закончился, и он с братом отвезли М. домой.

В период с 28 по 29 сентября 2010 года, он с помощью бензопилы марки «HUSDVARNA» спилил 11 неклейменых корней дуба и около 10 клейменых корней осины. Среди 11 спиленных дубов не чаяно оказались два сырорастущих дуба. При порубке леса участвовал и его брат Р.. В последующем в течение одной недели данные стволы вытащили на тракторе марки Т-40, принадлежащем Ф.Ф., который помогал ему по его же просьбе. Все три рейса на данном тракторе они привезли к пилораме А.А., расположенного по ул. <адрес>, где и разгрузили. На данной пилораме 6 стволов дуба распили на доски и брусья. Данные дубовые доски и брусья он привез в свое хозяйство. Остальные 5 стволов дуба и некоторая часть осины осталась на пилораме. Он полностью распилить стволы, не сумел, так как нужно было уступить пилораму работникам мечети. Тогда он снова поехал к лесничему за документами, денег с собой не брал, так как не знал конкретную сумму оплаты, но дома его застать не смог.

07 октября 2010 года он поехал за своими документами к лесничему. Как слышал от населения, началась проверка законности вырубленного леса населением. Сам он содержание накладной рассматривать не стал. С лесничим об уплате не разговаривал, так как спешил домой, поверил его словам, что документы в порядке. Как он узнал, к нему также собирались с проверкой сотрудники милиции. Когда приехал домой, вечером с накладной к нему приехал участковый и попросил документы на лес, он отдал ему накладную. Где выявилось, что выписано только 5 кубометров осины на сумму 1250 рублей, о выписывании дуба ничего не указано.

В судебном заседании представитель потерпевшего Г.С. показал, что 07 октября 2010 года он выехал на патрулирование в первый маршрут Миякинского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>». При этом в хозяйстве А.А., во дворе которого установлена пилорама, обнаружил бревна сырорастущего дуба. А.А. пояснил, что дубы привез Рахмановым Р.Ш.. Данное обстоятельство зафиксировал участковый уполномоченный Г.Р.Р. Через несколько дней он от УУМ Г.Р.Р. узнал, что Рахмановым Р.Ш. в квартале №, выделе № Миякинского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>» совершил незаконную порубку дуба с делянки санитарной рубки, разрабатываемой Миякинским участком ГУП РБ «Давлекановский лес», сам он туда выезжать не стал, так как патрулировал на другом участке. Кроме этого со слов А.А. он знал, что лес выписан Рахмановым Р.Ш.. Леса в квартале №, выделе № относятся защитным лисам. Расчет причиненного ущерба производил начальник отдела государственного лесного контроля и надзора по Альшеевскому лесничеству ГУ « <данные изъяты>» при этом установлен причиненный ущерб на сумму 136254,21 рублей. И так как данный квартал относится защитным лесам, данный общий ущерб увеличивается в два раза, что составило 272508,42 рублей. Сухостойные дубы расцениваются на много ниже чем сырорастущие. Он в пилораме А.А. внимательно не осмотрел бревна дуба привезенные Рахмановым, и по этому не может утверждать, что все бревна были сырорастущего дуба или среди них были сухостойные бревна дуба.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.М.М. показала, что 08 октября 2010 года, около 10-00 часов, она совместно с участковым уполномоченным милиции Г.Р.Р. и оперуполномоченным С.А. выехали в <адрес> по факту незаконной порубки леса, совершенной жителем <адрес> Рахмановым Р.Ш.. По приезду в <адрес> Рахманов указал, что совершил порубку осины с разрешения лесника М., о чем предоставил накладную за № на порубку клейменой осины. По поводу спиленных дубов указал, что лесник М. в делянке лесного массива показывал какие дубы можно спилить, но только после того как он выпишет накладную. После этого Рахманов повел их на делянку леса, расположенную в № квартале № выделе. Где в ходе осмотра места происшествия в присутствии УУМ Г.Р.Р., оперуполномоченного ОУР С.А. и двух понятых Ч., Р.В.В., Рахманов Р.Ш. указал на 11 пней дуба, пояснив, что именно отсюда он спилил неклейменые деревья дуба, откуда были изъяты спилы данных пней. По поводу осины пояснил, что спилил только клейменые. Далее по приезду в <адрес>, на прилегающей территории к хозяйству А.А., расположенного по ул. <адрес> Рахманов указал на 5 стволов дуба, которые были привезены им с вышеуказанного лесного массива, указав, что остальные пропустил на доски и брусья. В ходе осмотра было изъято 5 стволов дуба и 5 спилов от них. Далее в ходе осмотра хозяйства Рахманова Р.Ш., расположенного по ул. <адрес>, он указал на 4 дубовых бруса и 20 дубовых досок, пояснив, что они пропущены из остальных 6 стволов дуба, которые были также изъяты. Она может пояснить, что Рахманов спилил 11 сырорастущих дуба. В подтверждение, она может пояснить то, что возле пней были сложены сучки со свежими листьями дуба. Почему в протоколе осмотра места происшествия она не указала конкретно указанные обстоятельства, объяснить не может.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года к нему несколько раз обращался житель <адрес> РБ Рахманов Р.Ш. с просьбой получить лес березы на строительство бани. Так как на делянке, расположенном в № квартале выделе № не было березы, он ему предложил осину, которая была выписана им по накладной № от 16 июля 2010 года в объеме 5 кубических метров за счет своей заработной платы. Рахманов Р.Ш. согласился. В течение некоторого времени показать ему делянку не мог, так как поздно возвращался с работы. Примерно в числах 20 сентября 2010 года Рахманов Р.Ш. пришел в очередной раз со своим братом Р.. Он на их автомашине повел в № квартал выдел №, где расположена делянка смешанного леса, примерно в 5 километрах от <адрес> в сторону <адрес>. По приезду он показал отмеченные границы делянки и клейменные деревья осины. На 5 кубических метров он имел возможность спилить около 12-15 деревьев осины. При этом брат Рахманова Р.Ш. попросил еще дуб. Он не разрешил пилить дуб, сказал, что бы они сначала вывезли осину, потом будет решать вопрос по поводу дуба. Через несколько дней, Рахманов приехал к нему домой за накладным, тогда он узнал от Рахманова, что он уже вывез спиленные бревна. Он сам на делянку не стал ходить и не знает, какие деревья Рахманов спилил. На указанной делянке росли дубы. Часть из них были сухостойные, которые были клейменные, а сыроастущие не были клейменные. Он показал Рахманову клейменные сухостойные дубы, однако не разрешил их пилить, сказав, что документа на них у него нет.

Рахманов Р.Ш. допрошенный в качестве свидетеля судебном заседании показал, что сентября 2010 года, утром к нему подъехал брат Рахманов Р.Ш. и попросил его съездить с ним к леснику М., проживающему в <адрес>. Со слов брата он понял, что он договорился с ним о порубке делового леса, который хотел использовать для строительства бани. М. повел их в лесной массив, расположенный между <адрес> и <адрес> РБ. По приезду на делянку М. указал границы делянки, где проводилась санитарная очистка. М. пояснил, что нельзя трогать березу и липу. М. показывал деревья, которых можно было спилить его брату, а он на автомашине следовал за ними. По этому, что они говорили не слышал. На делянке, где был смешанный лес, росли и дубы, но они были сухостойные. Он не видел, что М. конкретно указывал его брату на дубы. Через несколько дней, он с братом приехали пилить деревья на указанную М. делянку. На ряду с осиной брат Рахманов Р.Ш. спилил и сухостойные дубы. При этом по ошибке его брат спилил около двух деревьев сырорастущего дуба. Сколько дуба спилил его брат Рахманов Р.Ш., он не может сказать. Вывезти из леса спиленные бревна его брату помог Ф.В., на своем личном тракторе.

В судебном заседании свидетель Ф.Ф. показал, что в начале октября 2010 года, в дневное время суток, к нему домой подошел его односельчанин Рахманов Р.Ш. и попросил его привезти на его тракторе марки Т-40, бревна из леса., при этом пояснил. что все документы в порядке. Он не отказал ему они поехали на делянку указанному Рахмановым, расположенную в 6 километрах от их села в сторону <адрес> РБ. На делянке они загрузили бревна осины и дуба, которых выгрузили на пилораме А.А.. Он не смог определить, дубы были сухостойные или сырорастущие, так как это его не интересовало.

Свидетель С.А. в судебном заседании показал, что 08 октября 2010 года, около 10-00 часов, он совместно с участковым уполномоченным милиции Г.Р.Р., дознавателем В.М.М. в <адрес> РБ осуществляли проверку порубки леса Рахмановым Р.Ш., который предъявил им накладную за № на порубку клейменой осины. По поводу спилинных дуба Рахманов пояснил, что ранее лесник М. в делянке лесного массива показывал на деревья дуба, которых можно было спилить. Однако документа на порубку дуба не было. Далее Рахманов повел их на делянку леса, расположенную в № квартале № выделе. Где в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых Ч., Р.В.В., Рахманов Р.Ш. указал на 11 пней дуба, пояснив, что именно отсюда он спилил неклейменые деревья дуба, откуда были изъяты спилы данных пней. Далее в <адрес>, на прилегающей территории к хозяйству А.А., расположенного по ул. <адрес> Рахманов Р.Ш. указал на 5 стволов дуба, которые были привезены им с вышеуказанной делянки, пояснив, что остальные пропустил на доски и брусья. При осмотре на стволах бревен дуба не было обнаружено клейма. Были спилены сырорастущие дубы, это он определил по листьям, которые были сложены возле пней спиленных дубов. Также пни спиленных дубов были от сырорастущего дуба.

Кроме вышеуказанных показаний вина Рахманова Р.Ш. доказывается:

Протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года, согласно которому установлено место совершения преступления: квартал №, выдел № Миякинского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>», расположенный на расстоянии 7 километров к северо-западу от <адрес>, входе которого было изъято 11 спилов пней дуба. (л.д. 5-15)

Протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года, из которого следует, что осмотрена хозяйства Рахманова Р.Ш., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты бензопила марки «HUSDVARNA-142», накладная № от 16 июля 2010 года, 20 дубовых досок и 4 дубовых бруса. (л.д.20-23)

Протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года, из которого следует, что осмотрена прилегающая территория хозяйства А.А., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято 5 стволов дуба и 5 спилов от них. (л.д.16-19)

Справкой-расчетом ущерба, причиненного лесным насаждениям в квартале № выделе № Миякинского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>» в результате незаконной рубки 2 корней сырорастущего дуба, и 9 корней сухостойного дуба, из которой следует, что сумма ущерба составила 35 052 рублей.

Протоколом очной ставки от 14 декабря 2010 года между свидетелем М. и Рахмановым Р.Ш., из которого следует, что М. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что Рахманову Р.Ш. разрешения на порубку дуба не давал. (л.д.90-93)

Протоколом очной ставки от 15 декабря 2010 года между свидетелем М. и свидетелем Р., из которого следует, что М. настоял и подтвердил свои показания данные им в ходе допроса в качестве свидетеля и пояснил, что разрешения на порубку дуба не давал. (л.д.96-98)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 10 и 13 декабря 2010 года, из которых следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств бензопила марки «HUSDVARNA-142», накладная № от 16 июля 2010 года, 20 дубовых досок, 4 дубовых бруса, 5 стволов дуба и 5 спилов от них, 11 спилов пней дуба. (л.д.49-53)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Рахманова Р.Ш. доказанной.

Действия Рахманова Р.Ш. по факту незаконной порубке леса суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконная порубка лесных насаждений в крупном размере.

Исследовав материалы дела, суд установил, что органами предварительного расследования не установлено, что Рахманов Р.Ш. совершил незаконную порубку лесных насаждений в особо крупном размере. Показания свидетелей В.М.М. С.А., утверждавших о том, что на месте происшествия они обнаружили порубку сырорастущего деревьев дуба, в судебном заседании не нашли подтверждения. Из протоколов осмотра места происшествия, приобщенных к материалам дела в л.д.5-15, л.д. 16-19, л.д. 20-23 не следует, что были осмотрены участок местности, где спилены сырорастущие деревья дуба, изъяты бревна и доски от сырорастущего дерева дуба. Кроме этого в своем запросе И.О. начальника ОВД по Миякинскому району РБ Ш.не просит лесничего ГУ «<адрес>» об определении стоимости 11 сыроастущих корней деревьев дуба.(л.д.31)

Из справки – расчета ущерба представленной начальником отдела государственного лесного контроля и надзора по Альшеевскому лесничеству С.Р.А. не следует, что расчет ущерба производился из расчета сырорастущих корней деревьев дуба.

Тем самым показания свидетелей В.М.М. и С.А. не подтверждены материалами дела.

Представитель потерпевшего Г.С. также в судебном заседании не смог утверждать о том, что Рахмановым Р.Ш. были спилены при вышеуказанных обстоятельствах 11 корней сырорастущего дерева дуба.

При этом суд считает, что порубка лесных насаждений Рахмановым Р.Ш. в особо крупном размере не установленным.

ч. 3 ст. 260 УК РФ из обвинения Рахманова Р.Ш. суд исключает, поскольку в процессуальных актах этот состав преступления отсутствует.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.

Рахманов Р.Ш. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоял, и не состоит.

При назначении наказания подсудимому Рахманову Р.Ш. следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, последствия от совершенного им.

Рахманов Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Рахманова Р.Ш., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления, своими признательными показаниями, наличии на иждивении <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности, суд считает возможным назначить Рахманову Р.Ш. наказание, в виде лишения свободы без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Рахманову Р.Ш. суд не нашел.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Иск ГУ «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения ввиду не соответствия расчетов ущерба материалам дела, при этом разъяснив о возможности обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, предоставив суду соответствующий материалам дела расчет ущерба.

Вещественные доказательства: -бензопила марки «HUSGVARNA-142» подлежит возврату Рахманову Р.Ш., -накладная № от 16 июля 2010 года подлежит хранению в материалах дела, -20 дубовых досок, 4 дубовых бруса, 5 стволов дуба подлежат возврату в ГУ «<данные изъяты>», -15 спилов от стволов и пней деревьев дуба подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рахманова Р.Ш., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «HUSGVARNA-142» возврнуть Рахманову Р.Ш., накладную № от 16 июля 2010 года хранить в материалах дела, 20 дубовых досок, 4 дубовых бруса, 5 стволов деревьев дуба вернуть ГУ «<данные изъяты>», 15 спилов от стволов пней дуба уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Хакимов

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.