Приговор в отношении Халиуллина М.С. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.325, ч.1 ст.158 УК РФ.



№ 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 17 марта 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Муртазина Р.В. _______________________________________________________________,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Мансурова Р.Т._____________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N №___________ и ордер № ____________________,

подсудимого Халиуллина М.С. _______________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также потерпевших С.Р.С., Ф. ______________________________

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халиуллина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, осуждённого 28 октября 2005 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от 07 июня 2006 года условное осуждение по приговору от 28 октября 2005 года отменено и определено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытии срока наказания 22 октября 2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.325, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июня 2010 года, около 06.00 часов, Халиуллин М.С., умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из салона автомашины СВ. марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящейся рядом с обводненным карьером, расположенным в 3-х километрах к северо-востоку от <адрес> <адрес>, похитил сумку-портфель стоимостью 400 руб., внутри которой находилась косметика фирмы «Amway»: 13 помад стоимостью каждой 667 руб.; 2 туши стоимостью каждой 842 руб.; 4 карандаша стоимостью каждого 616 руб.; жидкая подводка для глаз стоимостью каждой 801 руб.; корректирующее средство стоимостью 728 руб.; карандаш для губ стоимостью 568 руб.; набор косметических кисточек стоимостью 936 руб.; набор пробников тональных кремов стоимостью 516 руб.; восстанавливающий крем для век стоимостью 941 руб.; флакон средств для снятия макияжа стоимостью 548 руб.; флакон крема против возрастных изменений лица стоимостью 1685 руб.; лак для ногтей стоимостью 451 руб.; футляр для косметики стоимостью 759 руб.; женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 600 руб., внутри которой находились: женский кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 руб.; записная книжка стоимостью 50 руб. и USB-3SB модем стоимостью 790 руб.; телефоны сотовой связи марки «Sumsung doys-780», с абонентским номером №, стоимостью 2000 рублей; марки «Nokia-1110», IMEI: №, с абонентским номером № стоимостью 200 руб., также находящиеся рядом с данной автомашиной 5-метровую телескопическую удочку и леску общей стоимостью 360 руб., 4 шампура стоимостью каждого 100 руб.; метательный нож стоимостью 130 руб.; топор с ручкой стоимостью 200 руб.; продукты питания: банку тушенки стоимостью 60 руб.; 0,5- литровую бутылку водки «В семейном кругу» стоимостью 110 руб.; пачку специй для курицы стоимостью 6 руб.; пачку лаврового листа стоимостью 5 руб.; 15 пакетиков чая «Беседа» общей стоимостью 20 руб.; 3 пакетика семечек общей стоимостью 15 руб.; пачку майонеза «Махеев» стоимостью 18 руб.; 1 килограмм сахара стоимостью 33 руб.; 0,5 килограммов помидоров стоимостью 35 руб.; 0,5 килограммов огурцов стоимостью 12 руб.; 1 килограмм яблок стоимостью 40 руб.; 0,5 килограммов печенья стоимостью 30 руб.; 5 килограммов картофеля общей стоимостью 50 руб., принадлежащие СВ., и аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 1000 руб., принадлежащую С.Р.С., причинив тем самым значительный имущественный ущерб СВ. на общую сумму 26416 руб., имущественный ущерб С.Р.С. на сумму 1000 руб.

Таким образом, Халиуллин М.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Халиуллина М.С. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ размер - 2500 руб.

Он же, Халиуллин М.С., 20 июня 2010 года, около 06.00 часов, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из салона автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Я., находящейся рядом с обводненным карьером, расположенным в 3-х километрах к северо-востоку от <адрес> <адрес>, похитил мужскую куртку стоимостью 1000 руб.; мужской шерстяной свитер стоимостью 600 руб.; 3 пары шерстяных носков стоимостью каждой 150 руб., принадлежащие Я., денежные средства в сумме 4000 руб., женскую водолазку стоимостью 400 руб., принадлежащие Ф., причинив тем самым имущественный ущерб Я. на сумму 2050 руб., имущественный ущерб Ф. на общую сумму 4400 руб.

Таким образом, Халиуллин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества.

Суд действия Халиуллина М.С. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он умышленно, тайно, с корыстной целью похитил чужое имущество.

Он же, Халиуллин М.С., 20 июня 2010 года, около 06.00 часов, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из салона автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Я., находящейся рядом с обводненным карьером, расположенным в 3-х километрах к северо-востоку от <адрес>, похитил официальные документы на имя Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ территориальным пунктом Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес>, заграничный паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной миграционной службы по <адрес>, полис обязательного медицинского страхования №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «МАКС-М», свидетельство о браке с Ф. серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния <адрес>, свидетельство о рождении сына Ф.С. серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния <адрес>, страховой номер с индивидуального лицевого счета №, выданный ДД.ММ.ГГГГ государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и страховой номер с индивидуального лицевого счета №, выданный ДД.ММ.ГГГГ государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> на имя Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые в последующем сжег на костре, расположенном на территории <адрес> на расстоянии 4200 метров к северо-востоку от <адрес>.

Таким образом, Халиуллин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ, то есть похищение и уничтожение официальных документов, совершённые из корыстной заинтересованности.

Суд действия Халиуллина М.С. квалифицирует по ч.1 ст.325 УК РФ, так как он умышленно, тайно, с корыстной целью похитил и уничтожил официальные документы.

Он же, Халиуллин М.С., 22 августа 2010 года, около 08.00 часов, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из салона автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей Б.А., находящейся рядом с обводненным карьером, расположенным в 3-х километрах к северо-востоку от <адрес> <адрес>, похитил телефон сотовой связи марки «Nokia-1680», IMEI: №, с абонентским номером №, стоимостью 1950 руб., причинив тем самым имущественный ущерб Б.А. на сумму 1950 руб.

Таким образом, Халиуллин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, есть кражу - тайное хищение чужого имущества.

Суд действия Халиуллина М.С. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он умышленно, тайно, с корыстной целью похитил чужое имущество.

Подсудимым Халиуллиным М.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью.

Потерпевшие С.Р.С. и Ф. в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие СВ., Б.А., Я., его представитель С. представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия и указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Халиуллиным М.С. преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.325, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Халиуллин М.С. не состоял и не состоит (л.д.150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явки с повинной, то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Халиуллин М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.152).

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых Халиуллиным М.С. преступлений, а также личность подсудимого.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Халиуллину М.С. по совокупности преступлений наказания виде лишения свободы. Для назначения более мягкого вида наказания оснований не имеется. Также не имеется оснований для того, чтобы считать наказание в виде лишения свободы условным. С учётом личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

С учётом того, что Халиуллин М.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Признать Халиуллина М.С. виновным в совершении в отношении Я. и Ф. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

Признать Халиуллина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца.

Признать Халиуллина М.С. виновным в совершении в отношении Б.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Халиуллина М.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Халиуллину М.С. исчислять с 17 января 2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания Халиуллину М.С. период его задержания с 11 сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения Халиуллину М.С., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.