Приговор в отношении Кабирова В.Ф. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, Шайгарданова М.Г. по ч.1 ст.175 УК РФ



Дело № 1-52/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н.,

подсудимого Кабирова В.Ф., его защитника- адвоката Яушева Р.Ш. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шайгарданова М.Г., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабирова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шайгарданова М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабиров В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Шайгарданов М.Г. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Кабиров В.Ф. и Шайгарданов М.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Кабиров В.Ф. в середине сентября 2010 г. в 16.00 ч., находясь в жилом доме И., расположенного по адресу <адрес> РБ, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на диване зала дома возле спящего Б., стоимостью 6990 рублей, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Б. на общую сумму 6990 рублей.

В середине сентября 2010 г. в 12.30 ч. Шайгарданов М. Г., находясь в торговом центре «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, умышленно, заведомо зная, что Кабиров В.Ф. похитил сотовый телефон Б., сбыл данный сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Б., продавцу магазина ООО «<данные изъяты>» С. за 2000 рублей, сказав, что телефон принадлежит ему самому и получив у Кабирова В.Ф. за это деньги в виде вознаграждения в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кабиров В.Ф. и Шайгарданов М.Г. обвинение признали в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили инкриминируемое им преступления.

Затем, после консультации с защитниками они поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение они признают полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда им разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Потерпевший Б. представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии и одновременно, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке и назначении наказания на усмотрение суда.

Адвокаты Яушев Р.Ш., Мансуров Р.Т. и государственный обвинитель Вахитов Р.Н., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кабирова В.Ф., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Шайгарданова М.Г., суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Согласно справок представленных МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Кабиров В.Ф. и Шайгарданов М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В судебном заседании их состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало.

По месту жительства Кабиров В.Ф. и Шайгарданов М.Г. характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кабирова В.Ф. и Шайгарданова М.Г. суд принимает их активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, розыску имущества добытого преступным путем, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кабирова В.Ф. и Шайгарданова М.Г., суд не установил.

Оснований для применения ст. 64, 81 УК РФ Кабирову В.Ф. и Шайгарданову М.Г. не имеется.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Кабирову В.Ф., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Шайгарданову М.Г., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: коробка от телефона «<данные изъяты>», зарядное устройство, наушники, гарантийный талон и инструкция - руководство пользователя, сотовый телефон «<данные изъяты>», подлежит возвращению потерпевшему Б. после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабирова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным срок на 1 (один) год.

Шайгарданова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным срок на 1 (один) год.

Обязать Кабирова В.Ф. и Шайгарданова М.Г., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни УИИ.

Вещественное доказательство: коробку от телефона «<данные изъяты>», зарядное устройство, наушники, гарантийный талон и инструкция - руководство пользователя, сотовый телефон «<данные изъяты>», вернуть потерпевшему Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.