№ 1-54/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
____с.Киргиз-Мияки___ 26 апреля 2011 года
(место составления)
Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,
при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия,
Республики Башкортостан Мкртумян Н.Б. ________________________________________,
инициалы должностного лица органа дознания)
защитника Калинина А.А. ______________________________________________________,
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение N №_________ и ордер №___________________,
подсудимого Колганова А.И. _____________________________________,
а также законного представителя потерпевшей Р. _________________________,
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колганова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колганов А.И. 25 мая 2010 года, около 15.00 часов, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, который запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управляя своей личной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в состоянии опьянения, двигаясь на 7 километре автодороги «<адрес>» <адрес> РБ, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, который требует у водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, превысил безопасную скорость, не справился с рулевым управлением и допустил выезд автомашины на встречную полосу движения, грубо нарушая п.9.2 ПДД РФ, запрещающий выезжать на полосу встречного движения, грубо нарушая п.9.9 ПДД РФ, запрещающий движение транспортных средств по обочинам автодороги, выехал на обочину автодороги и съехал в кювет влево по ходу своего движения с последующим опрокидыванием автомашины. В результате чего, пассажир автомашины Р., согласно заключения эксперта № от 20 января 2011 года, от полученных телесных повреждений в виде основной сочетанной травмы: острой черепно-мозговой травмы, ссадины области левого и правого надбровья, лобной области, левой височной области, левой ушной раковины, подбородка, кровоподтёка спинки носа, ушибленной раны с дефектом кожи правой теменно-височной области, обширных тускло красных кровоизлияний в мягкие ткани теменно-височной области правую и левую височную мышцы, острой позвоночно-спинальной травмы с переломом седьмого шейного позвонка, разрывом межпозвоночных связок, кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы шеи, повреждением и смещением шейного отдела спинного мозга, тупой травмы груди с левосторонними переломами 2-3-4-5-6-7-8 ребер по окологрудинной линии, 3-4-5-6-7 ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, в плевральной полости 1200 миллилитра тёмной жидкой крови, переломами 2-3-4-5-6-7-8 ребер справа по передне-подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, множественными разрывами тканей легких с обеих сторон, скончался в Миякинской районной больнице. Указанные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Таким образом, Колганов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Действия Колганова А.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Подсудимым Колгановым А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ сделана соответствующая запись.
Подсудимый Колганов А.И. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Потерпевшая Р. представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без её участия и указала, что не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, законного представителя потерпевшей, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Колгановым А.И. преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
Потерпевшая Р. обратилась с ходатайством о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако суд считает, что для удовлетворения ходатайства оснований не имеется, поскольку преступление Колгановым А.И. совершено в состоянии опьянения и его действия повлекли по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Колганов А.И. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.161).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колганова А.И., суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, вред потерпевшей возместил и примирился с потерпевшей, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.74, 75, 163), является инвалидом 2-й группы (л.д.166-167), а также состояние его здоровья после полученной травмы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Колгановым А.И. преступления, его личность.
С учётом изложенного, суд считает возможным исправление Колганова А.И. без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, а также считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колганова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Колганову А.И., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Колганова А.И. не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
Меру пресечения Колганову А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> - передать Колганову А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Салихов Х.А.
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.