№ 1-53/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
____с.Киргиз-Мияки___ 11 мая 2011 г.
(место составления)
Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,
при секретаре Нагаевой Р.А. ____________________________________________________,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Муртазина Р.В._______________________________________________________________,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
защитника Мансурова Р.Т. ____________________________________________________,
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение N №__________ и ордер № ____________________,
подсудимого Нургалиева Р.М. _____________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
а также ______________________________________________________________________,
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нургалиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2010 года, около 18 час. 30 мин. Нургалиев Р.М., находясь в помещении спортзала, расположенного в подвальном помещении <данные изъяты> № по адресу <адрес> РБ, <адрес>, умышленно, незаконно, открыто, в присутствии несовершеннолетнего С., угрожая применением физической силы, требовал у несовершеннолетнего М. купить ему одну бутылку пива объёмом 1,5 литра.
Нургалиев Р.М., продолжая свои действия, 08 декабря 2010 года, около 12 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном перед домом № по <адрес> РБ, умышленно, незаконно, открыто, в присутствии несовершеннолетних А.И. и Ш., потребовал у несовершеннолетнего М. две 1,5-литровые бутылки пива, сопровождая свои действия применением физической силы в виде нескольких ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив М. физическую боль, не опасную для жизни и здоровья, пригрозив при этом, что, если М. не принесёт пиво, то на следующий день будет должен четыре 1,5-литровые бутылки пива.
Таким образом, Нургалиев Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, то есть, вымогательство – требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия.
Действия Нургалиева Р.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, незаконно, с применением насилия требовал передачи чужого имущества.
Подсудимый Нургалиев Р.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что нанёс побои М., но у него ничего не вымогал. Нургалиев Р.М. показал, что осенью 2010 года он вернулся с армии и от матери узнал, что М. неоднократно избивал его младшего брата Н.Р.М. и требовал у него деньги. Чтобы поговорить с М., 07 декабря 2010 года, около 18 часов 30 минут, он пришёл в спортзал, расположенный в подвальном помещении <данные изъяты>. Там он встретил М. и решил с ним поговорить. При этом присутствовал С. Он стал спрашивать М., почему он обижает его братишку. Но М. ничего не ответил. Тогда он предложил М., чтобы тот приобрёл 1,5-литровую бутылку пива, чтобы распить её вместе в знак примирения. После этого М. ушёл. На другой день, около 12 час. 30 мин., выйдя из дома и проходя мимо здания <данные изъяты> <адрес>, он встретил М., Ш. и ещё одного парня. Он попросил М. извиниться перед его матерью, но М. в ответ выразился нецензурной бранью в его адрес. Из-за этого он ударил М. в область затылка и толкнул его в сугроб, М. упал. При этом у М. он ничего не вымогал.
Свидетель Н.Р. в судебном заседании показала, что 08 октября 2010 года М. поругался с её младшим сыном, Н.Р.М., и побил его. Она разняла их, при этом М. попал ей по руке. В ноябре 2010 года из армии приехал другой её сын – Нургалиев Р.М.. Она ему рассказала о случившемся. 08 декабря 2010 года на улице стояли Нургалиев Р.М., М., Ш. и ещё один парень. Нургалиев Р.М. сказал М., чтобы он извинился перед ней. В ответ М. выразился нецензурной бранью и затем Нургалиев Р.М. ударил М. по шее.
Суд считает, что доводы подсудимого о его невиновности в вымогательстве и показания свидетеля Н.Р. о том, что М. выразился нецензурной бранью и затем Нургалиев Р.М. ударил его по шее, являются несостоятельными и направленными на то, чтобы подсудимый Нургалиев Р.М мог избежать ответственности.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший М. в судебном заседании показал, что 07 декабря 2010 года, около 18 часов 30 минут, он находился в спортзале, расположенном в подвальном помещении школы № <адрес>. В коридоре Н.Р.М., рядом с которым был С., спросил у него о том, почему он обидел его братишку Н.Р.М.. Он ответил, что Н.Р.М. не обижал, что поссорились с ним летом, но сейчас помирились. Нургалиев Р.М. сказал, что он в течение получаса должен купить Нургалиеву Р.М. 1,5-литровую бутылку пива, а если не принесёт, то на следующий день он его побьёт и он должен будет уже две бутылки пива. Он испугался и сказал, что сходит за деньгами домой, ушёл и обратно не вернулся. На следующий день, в школе, на большой перемене к нему подошёл Ш. и сказал, что его зовёт Нургалиев Р.М. Он с Ш. и А.И. пошёл к зданию <данные изъяты>, где его ждал Нургалиев Р.М. Нургалиев Р.М. спросил, почему он не принёс пиво. Он ответил, что не было денег. Нургалиев Р.М. сказал, что вечером он должен принести две 1,5-литровые бутылки пива, а если нет, то должен будет принести четыре бутылки пива и деньги. При этом Нургалиев Р.М. угрожал ему и спрашивал, что для него дороже, здоровье или деньги. Он испугался и сказал, что принесёт пиво. Нургалиев Р.М. один раз рукой ударил его в левое ухо, ногой ударил в плечо, он упал. Затем Нургалиев Р.М. поднял его, ударил ногой по его ноге и ударил коленом в грудь. Он почувствовал сильную боль и упал на снег. В это время проходила мать Нургалиева Р.М., подозвала Нургалиева Р.М. и тот ушёл. Он пошёл в школу и обратился к социальному педагогу С.З.
Свидетель С.З. в судебном заседании показала, что она работает социальным педагогом в школе № <адрес>. Дату не помнит, в декабре 2010 года к нему в школе обратился М., он был расстроен и напуган. М. рассказал, что его вызвал Нургалиев Р.М., около <данные изъяты> требовал от него пиво или деньги, угрожал и несколько раз ударил, он упал на снег. Она осмотрела М., у него уши, ребра были покрасневшие. М. адекватный мальчик, фактов употребления им пива не известно.
Свидетель М.Г. в судебном заседании показала, что 08 декабря 2010 года ей позвонила классный руководитель её сына М. – С.З. и сказала, что её сына избили. Когда он пришёл к ней, у него было покрасневшее ухо, на шее было покраснение, он жаловался на боли в области груди. В больнице сказали, что серьёзных повреждений нет. Сын рассказал ей, что Нургалиев Р.М. избил его и требовал пиво, так как между сыном и братишкой Нургалиева Р.М. когда-то была ссора.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что 07 декабря 2010 года, около 18.00 часов он находился в <данные изъяты>, находящемся в подвальном помещении <данные изъяты> № <адрес>. Там же находился М. В <данные изъяты> пришёл Нургалиев Р.М., стал разговаривать с М. и спрашивать его, почему он обижал его братишку – Н.Р.М.. Он им предложил помириться. Тогда Нургалиев Р.М. сказал, чтобы М. принёс ему бутылку пива. М. согласился, сказал, что нужно сходить за деньгами и ушёл. После этого М. долго не шёл. Тогда он, Ш. и Нургалиев Р.М. пошли домой к М., но его дома не оказалось.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 08 декабря 2010 года он находился в школе и около 12 час. 30 мин. он, по просьбе Нургалиева Р.М., сказал М., что за зданием <данные изъяты> его ждёт Нургалиев Р.М. После этого он, А.И. и М. пошли за здание <данные изъяты>. Там Нургалиев Р.М. отвёл М. в сторону и стал спрашивать, почему тот убежал, почему не принёс пиво. М. ответил, что у него нет денег. Нургалиев Р.М. спросил у М. о том, что ему дороже, здоровье или деньги. После этого Нургалиев Р.М. сказал М., что тот должен принести две 1,5-литровые бутылки пива, если не принесёт, то должен будет уже четыре бутылки пива. В это время он пошёл в школу и услышал шум позади себя. Обернувшись, он увидел, что М. вставал с сугроба. В это время со стороны <данные изъяты> вышла мать Нургалиева Р.М. и крикнула. Нургалиев Р.М. пошёл к ней.
Свидетель А.И. в судебном заседании показал, что 08 декабря 2010 года по просьбе Ш., пояснившего, что за <данные изъяты> М. ждёт Нургалиев Р.М., он, Ш. и М. пошли за <данные изъяты> <адрес>. Там Нургалиев Р.М. начал говорить М., почему тот убежал и не принёс пиво. М. ответил, что его не выпустили из дома и у него нет денег. Нургалиев Р.М. сказал, что М. должен принести ему две 1,5-литровые бутылки пива, а если не принесёт, то должен будет Нургалиеву Р.М. уже четыре бутылки пива и деньги. М. молчал. После чего Нургалиев Р.М. несколько раз ударил М. по голове, туловищу. М. упал на снег, после чего Нургалиев Р.М. несколько раз ударил М. по ногам. В это время рядом проходила мать Нургалиева Р.М., позвала его к себе и Нургалиев Р.М. ушёл. Они пошли в школу, М. жаловался на боли в груди и на то, что болит ухо.
Показания потерпевшего, свидетелей С.З., М.Г., С., Ш., А.И. суд сомнению не подвергает, считает их достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимого.
Из протоколов осмотра места происшествия от 11 февраля 2011 года (л.д.51-53), от 08 декабря 2010 года и схемы к нему (л.д.6-9) следует, что установлено место совершения преступления – помещение <данные изъяты>, расположенного в подвальном помещении <данные изъяты> № по адресу <адрес> РБ, <адрес>, и участок местности, расположенный перед домом № по <адрес> РБ.
Из заключения эксперта № от 09 февраля 2011 года (л.д.43) следует, что М. 08 декабря 2010 года обратился к хирургу Миякинской ЦРБ, заключение: ушиб левого плечевого сустава, ушиб левого уха, ушиб в области грудной клетки слева.
Потерпевший М. и его законный представитель М.Г. обратились с ходатайством о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако суд считает, что для удовлетворения ходатайства оснований не имеется, поскольку Нургалиев Р.М. совершил тяжкое преступление.
На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Нургалиев Р.М. не состоял и не состоит (л.д.69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нургалиева Р.М., суд признаёт то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), вред потерпевшему возместил и примирился с потерпевшим, находится в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Нургалиевым Р.М. преступления, его личность.
С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.
С учётом материального положения подсудимого, отсутствия у него реальной возможности для уплаты штрафа, суд приходит к выводу о неприменении в отношении Нургалиева Р.М. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нургалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нургалиеву Р.М., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Нургалиева Р.М. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушение общественного порядка.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Нургалиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Салихов Х.А.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.