Приговор в отношении Файзуллина Р.Р. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело№1-30/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Киргиз-Мияки 10 мая 2011 года.

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Мкртумян Н.Б.,

подсудимого Файзуллина Р.Р., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение N № и ордера №,

потерпевшего ИМ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Файзуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзуллин Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 г. в 02.00 ч. Файзуллин P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома И. расположенного по адресу: <адрес>, потребовал деньги в сумме 300 рублей, одолженных его бабушкой И.

Получив отрицательный ответ на его требования, Файзуллин Р.Р. воспринял это как обиду и на почве возникших личных неприязненных отношений к И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно со значительной силой ударил рукой по голове, последнего. После этого, Файзуллин Р.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение И. тяжких телесных повреждений до конца, во дворе хозяйства И., расположенного по вышеуказанному адресу, нанес последнему множество ударов руками в область головы причинив при этом телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, верхнего века правого глаза, кровоподтека правой скуловой области, ссадины области угла нижней челюсти справа, наружного угла правого глазка, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области и, травматического кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга справа относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасный для жизни человека.

Смерть И. наступила в результате черепно-мозговой травмы с травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа с последующим отеком и сдавлением головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Р., признав вину в инкриминируемом ему преступлении частично, показал суду следующее.

26 сентября 2010 г. он с знакомым по фамилии КОК распивал спиртное в <адрес>. При этом он вспомнил, что житель <адрес> И. одолжил у его бабушки деньги в сумме 300 рублей. Так как ему нужны были деньги для приобретения пива, решил забрать у И., долг бабушки. Бабушка его не просила, что бы он взял у И. одолженные деньги. Около 02.00 ч., он пришел в дом И. с КОК.

И. на его просьбу вернуть долг, разозлился и один раз ударил его по лицу. В ответ он один раз ударил рукой в область глаза И.. Из носа И. пошла кровь. После этого он, И. и КОК вышли во двор, где И. сказал ему, что деньги вернет позже. Тогда, он требуя у И. возврата долга, несколько раз ударил И. в область головы. Из глаз и носа И. пошла кровь, которой испачкались его руки, штанины брюк и спецовка. И. согласился вернуть ему долг бабушки, заняв деньги у К.. Когда они втроем пришли к К., который увидев избитого И., стал ругать их из-за того, что они избили И. за 300 рублей денег, и кинул в их сторону стаканом. После этого он и КОК убежали из дома К..

Он избил И. для того, что бы забрать долг бабушки, при этом не хотел смерти И..

Потерпевший ИМ в судебном заседании показал, что о смерти брата И., узнал 27 сентября 2010 г. от участкового уполномоченного милиции Г. Когда он пришел в дом К., где был обнаружен труп его брата, увидел, что его брат И. лежит на полу, с телесными повреждениями в области головы. Попозже узнал, что его брата до его смерти, избивал Файзуллин Р.Р.

Его брат И. был спокойным добродушным человеком. Он ни когда, ни с кем не затевал драки. Он был инвалидом 2 группы и не мог затевать драку по своему физическому состоянию.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что 26 сентября 2010 г. около 02. 30 ч., к ней домой пришли И., Файзуллин Р.Р. и незнакомый ей парень. И. был избитый, его лицо было в крови. И. попросил у её сожителя К. в долг 300 рублей или спиртного, пояснив, что Файзуллин и незнакомый парень избили его из-за того, что он был должен бабушке Файзуллина 300 рублей. Денег и спиртного у них не было, по этому они денег не дали. Когда её сожитель К. стал сильно возмущаться, Файзуллин и не знакомый ей парень, пригрозив И., ушли из дома. И. попросил их остаться у них до утра, на что они согласились. Днем 26 сентября 2010 г. И. на некоторое время отлучился и снова пришел к ним домой. Он все время лежал на полу и почти с ними не разговаривал. 27 сентября 2010 г. её сожитель К. сообщил ей о смерти И..

Она может охарактеризовать И. как миролюбивого человека. Он никогда не затевал драки, был спокойным, добродушным человеком.

Из показаний свидетеля К., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, следует, что 26 сентября 2010 г. около 02.30 ч. к нему домой пришли И., парень из его села и ещё не знакомый ему парень, имен которых он не знает. Лицо И. было в крови. На его вопрос И. пояснил, что вышеназванные парни избили его за долг, и попросил 300 рублей или бутылку волки, что бы отдать парням. Он сказал И., что в настоящее время денег нет, он может одолжить деньги на следующий день. В это время парни стали требовать у И., найти деньги или они убьют его. На что он стал ругать парней за то, что они из-за 300 рублей избили И.. После этого парни ушли из его дома. До утра И. оставался у них. 26 сентября 2010 г. И. на некоторое время отлучился и снова пришел. Утром 27 сентября 2010 г. когда он попытался разбудить И., обнаружил, что он мертвый. (л.д. 78-80)

Из показаний свидетеля БН, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, следует, в конце сентября 2010 года в магазин пришел И. и купил бутылку водки, при этом сообщил ей, что его избивали. Но видимых телесных повреждений на И. она не видела. Через день И. снова пришел в магазин и в долг взял водку. При этом она заметила на его лице телесные повреждения в виде ссадин. На следующий день она узнала о смерти И.. (л.д. 84-87)

Из показаний свидетеля ФЗ, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, следует, что её сын Файзуллин Р.Р. обучался в специализированной школе и получил неполное среднее образование. В последнее время у него обострилось заболевание, он стал агрессивным, временами не узнавал её и бабушку. Мог избить собаку, гоняться за птицами. Её сын пьет спиртное мало, когда выпивает, становится агрессивным. (л.д. 75-77)

Из показаний эксперта Н., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству адвоката Мансурова Р.Т. и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, следует, что в ходе проведения экспертизы выявлены телесные повреждения в области передней брюшной стенки, которые как вред здоровью не расцениваются. Телесные повреждения в области головы причинены воздействиями тупых твердых предметов или ударе об таковое и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, состоят прямой причинно связи. Установить возможность получения указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не представляется возможным. Данные телесные повреждения могли возникнуть только при многократном воздействии тупых твердых предметов или ударе об таковое.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд установил, что вышеизложенное подтверждается и другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 г. из которого следует, что на полу зала <адрес> РБ обнаружен труп И. с множественными телесными повреждения области головы. При осмотре изъята одежда И. - футболка, рубашка, брюки, кепка, куртка.(л.д. 5-9)

Протоколом осмотра места происшествия от 27сентября 2010 г., из которого следует, что при осмотре дома Файзуллина P.P., изъята его одежда, в которой он находился ночь с 25 на 26 сентября 2010 г., - галоши, брюки, пиджак-спецовка, футболка. (л.д. 38-39)

Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 г., из которого следует, что при осмотре хозяйства потерпевшего И. расположенного по адресу: <адрес>, следов крови, борьбы не обнаружено, (л.д. 18-21)

Протоколом следственного эксперимента проведенного с участием подозреваемого Файзуллина P.P., из которого следует, что Файзуллин P.P. добровольно показал механизм нанесения телесных повреждений по голове И. в ночь на 26 сентября 2010 г. (л.д. 55-57)

Заключением эксперта № от 25.10.10, из которого следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа И. выявлены телесные; повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, верхнего века правого глаза, кровоподтека правой скуловой эбласти, ссадины области угла нижней челюсти справа, наружного угла правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, травматического кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга справа. Данные телесные повреждения причинены воздействиями тупых предметов в область головы или ударе головой об таковые. Повреждения прижизненны, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения опасные для жизни человека. Находятся в прямой причинной связи со смертью; ссадины области передней брюшной стенки причинено воздействием тупого предмета, у живого лица расценивается как не причинившие вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья.

Смерть И. наступила в результате черепно-мозговой травмы с травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку с последующим отеком и сдавлением головного мозга. (л.д. 131-1377)

Обстоятельства изложенные в заключении экспертизы подтверждаются и показаниями Файзуллина Р.Р., от том, что он наносил удары руками в область головы потерпевшего.

Заключением эксперта № от 12.11.2010, из которого следует, что на рубашке И., в области рукав обнаружена пропитанная кровь в виде пятен неопределенных форм, которая принадлежит И.

На футболке И. обнаружена кровь спереди по всей площади в виде брызг и потеков. Обнаруженная кровь принадлежит И.

На пиджаке-спецовке Файзуллина P.P. на левом и правом рукаве обнаружена кровь в виде брызг. Обнаруженная кровь принадлежит И. (л.д. 116-125)

Наличие брызгав крови на одежде подсудимого Файзуллина Р.Р. и на одежде потерпевшего И. подтверждены показаниями самого Файзуллина Р.Р., который пояснил, что от его ударов в область головы потерпевшего пошла кровь, которой испачкался он и потерпевший. Показаниями свидетелей В. и К., которые показали, что лицо И. было в крови.

Согласно Заключения эксперта № от 18.11.2010, у Файзуллина P.P. обнаружены признаки легкой умственной отсталости с эмоционально; волевыми нарушениями. Указанная степень умственной отсталости в сочетании эмоционально-волевыми нарушениями в период времени, относящийся к деянию, котором он подозревается, не исключая вменяемости Файзуллина P.P. лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения Файзуллину P.P. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания в соответствии со ч.2 ст.99 УК РФ.

С такой оценкой экспертов – психиатров, основанной на тщательном анализе материалов дела и глубоком изучении личности обвиняемого следует согласиться, Файзуллин Р.Р. должен быть признан вменяемым и нести ответственность за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Файзуллина Р.Р. доказанной.

Действия Файзуллина Р.Р., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Файзуллина Р.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует конкретные обстоятельства дела установленные в судебном заседании, локализация неоднократных ударов в жизненно важной части тела человека в область головы.

Доводы Файзуллина Р.Р. о том, что И. первым ударил его, в судебном заседании и материалами не нашли подтверждения. Из показаний потерпевшего и свидетелей суд установил, что И. является инвалидом 2 группы, по характеру миролюбивый, не склонный затевать драки. Об агрессивном состоянии Файзуллина Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения свидетельствуют Файзуллина З.Ф., В.

Файзуллин Р.Р. на учете у врача-нарколога не состоял, и не состоит. Он состоит на учете врача - <данные изъяты>

При изучении личности Файзуллина Р.Р., суд установил, что он по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством смягчающим ответственность Файзуллина Р.Р. суд принимает его признательные показания о причинении телесных повреждений потерпевшему, его молодой возраст, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающие ответственность не имеется.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 81 УК РФ Файзуллину Р.Р.суд не установил.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Файзуллину Р.Р., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства её совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении реального наказания с изоляцией от общества с назначением лечения у психиатра в соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: одежда И. – брюки, кепка, футболка, рубашка, куртка, подлежат возвращению потерпевшему ИМ, одежда Файзуллина Р.Р. – брюки, рубашка, галоши, пиджак-спецовка подлежат возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в колонии строгого режима.

В соответствии с. ч.2 ст.99 УК РФ Файзуллину Р.Р. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в условиях отбывания наказания.

Меру пресечения Файзуллина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Файзуллина Р.Р. исчислять с 10 мая 2011 г.

Вещественные доказательства: одежду И. – брюки, кепка, футболка, рубашка, куртка, вернуть потерпевшему ИМ, одежду Файзуллина Р.Р. – брюки, рубашка, галоши, пиджак-спецовку вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Файзуллиным Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011г.