Приговор в отношении Петрова В.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Миякинского района РБ Муртазина Р.В.,

подсудимого Петрова В.Н., его защитника- адвоката Яушева Р.Ш. представившего удостоверение №№ и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты> не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 г. в 14.00 ч.Петров В.Н., умышленно, с корыстной целью, с рабочего стола в магазине «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> <адрес> похитил телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 5990 рублей, принадлежащей П.А. причинив ей значительный имущественный ущерб на сумму 5990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил тайное хищение телефон сотовой связи принадлежащей П.А.

Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Адвокат Яушев Р.Ш. потерпевшая П.А. и государственный обвинитель Муртазин Р.В., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно медицинских справок Петров на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В судебном заседание, его состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало.

По месту жительства и прежней работы Петров характеризуется положительно.

В момент совершения инкриминируемого ему преступления Петров был судим приговором мировой судьи судебного участка по Федоровскому району РБ от 03.03.2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Однако согласно справки № от 04.03.2011 г. представленной УИИ №29 ФБУ МРУИИ№4 ГУФСИН России по РБ Петров В.Н. снят с учета в связи с истечением испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Петрова следует принять явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, нахождение на его иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Петрова, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Петрову не имеется.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Петрову, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства и последствия совершенного, личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с коробкой подлежат возвращению потерпевшей П.А. после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным срок на 2 (два) года.

Обязать Петрова В.Н., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни УИИ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с коробкой вернуть потерпевшей П.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья: ( подпись) Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.