Приговор в отношении Абдуллина И.И. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года село Киргиз-Мияик

Судья Миякинского районного суда Республики Башкортостан И.М. Хакимов,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н.,

подсудимого Абдуллина И.И., его защитника Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллина И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абдуллин И.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Абдуллин И.И. 31 октября 2010 г. в 15.00 ч. находясь на отдаленности 350 м. от автодороги <данные изъяты>, остановки <адрес>, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с автомашины «<данные изъяты>» г.р.з. № принадлежащей Г., открыто похитил телефон сотовой связи мраки «<данные изъяты>» стоимостью 990 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей, принадлежащее Г. на общую сумму 1040 рублей. При этом он видел, что хозяин автомашины Г. со своим тестем К.В. бегут к автомашине и требуют остановиться, то есть Абдуллин И.И. совершил открытое хищение чужого имущества на глазах потерпевшего и другого лица.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин И.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деянии признал полностью и пояснил суду следующее.

31 октября 2010 года после обеда она на своей автомашине <данные изъяты> с Б.Э. и её матерью Б.З. поехали искать пропавшего теленка. Когда они находились возле речки <данные изъяты>, недалеко от <адрес> на другой сторонке берега увидел автомашину. Ему показалось, что данную автомашину кто-то спрятал, так как стояла в овраге возле реки, далеко от дороги. Кроме этого он заметил на переднем правом крыле и бампере автомашины механические повреждения. Он подумал, что автомашину спрятали после ДТП. Решив осмотреть автомашину перешел на другой берег и подошел к ней. Правая передняя дверь автомашины была приоткрыта, которую он открыл и сел на пассажирское сидение. В бардачке автомашины он нашел бумажник с документами. На правах он запомнил имя «<данные изъяты>», машина состояла на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> После этого он пересел на место водителя. В баре расположенной возле подлокотника он обнаружил телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», серо-черного цвета, телефон был выключен. Он попробовал включить телефон, но телефон не включался. В это время к нему подошла Б.Э. и он вышел с машины с телефоном в руке. Б.Э. у него в руке телефона не видела. Когда стояли на улице, он увидел, что со стороны моста шли двое мужчин на отдаленности около 200-250 метров. Он, увидев данных мужчин, сказал Б.Э. побежали и они побежали в строну <адрес>. Когда бежали, он обернулся, чтобы посмотреть, нет ли за ними погони и увидел, что данные мужчины бегут за ними. Они пробежали около 500 метров, и в отмели реки перешли на другой берег и скрылись от этих мужчин. После этого, что бы его не нашли по сотовому телефону, он сломал сим карту и оставил телефон для личного пользования.

В судебном заседании потерпевший Г. показал суду, что 30 октября 2010 года он со своей супругой А. приехал в <адрес> к её родителям, на его автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. №. На следующий день, с тестем К.В., на автомашине поехали на рыбалку в сторону д. <адрес> <адрес>. Проехав <адрес> свернули в право, вниз по течению речки. Через 200 м. припарковали автомашину, предварительно закрыв ее на центральный замок, и отправились рыбачить к речке. В этот день клева не было и поэтому решили переместиться на другое место. Когда он с тестем направились к автомашине увидели в салоне человека, а второй стоял возле автомашины. Он с тестем побежал к автомашине, и кричали, что бы эти люди перестали рыться в автомашине. Увидев их эти два человека убежали от них вдоль речки вдоль речки, и перейдя речку скрылись в зарослях. Первоначальным осмотром автомашины, он не обнаружил пропажу сотового телефона. Пропажу обнаружили по приезду домой. Телефон сотовой связи он приобрел за 1300 рублей. Но ему было ценнее сим карта, по этому он о пропаже сообщил в милицию.

Свидетель К.В. в судебном заседании показал, что 31 октября 2010 года около 11.00 часов они с зятем Г. поехали на рыбалку в сторону д. <адрес> на автомашине зятя. Оставив автомашину на берегу реки недалеко от дороги, возле <адрес>, стали рыбачить. Через некоторое время, они решили перейти на другое место, так как клева не было. Когда они пошли в сторону автомашины зятя, увидели возле автомашины двух людей. Один из которых сидел в салоне автомашины, другой стоял рядом. Они, крича им стали бежать к автомашине. Эти люди увидев их, стали убегать вдоль берега. В каком месте они перешли речку он не знает, но эти люди перешли на другой берег и скрылись в зарослях. Зять осмотрев автомашину какую- либо пропажу не обнаружил. По приезду домой они рассказали о случившемся. Её дочь спросила, на месте ли телефон сотовой связи. Когда зять посмотрел подлокотник, то телефона сотовой связи не обнаружил.

Б.З. допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что 31 октября 2010 года после обеда, она с дочерью Б.Э. и сожителем дочери Абдуллиным И.И., на его автомашине поехали искать пропавшего теленка. При том на берегу речки в овражном месте возле <адрес>, они увидели автомашину серебристого цвета, у которой была помята правое крыло, и бампер. Они подумали, что автомашину кто-то спрятал после ДТП. Абдуллин И.И. решив осмотреть автомашину и перешел через речку и подошел к автомашине. С ним пошла её дочь Б.Э.. Она увидела как Абдуллин И.И. и Б.Э. сели в автомашину. В это время она увидела, как в сторону автомашины бегут двое мужчин, и она крикнула Б.Э., быстрее отойти от автомашины. Увидев этих мужчин, Б.Э. и Абдуллин И.И. убежали от них перейдя через речку, подошли к ним. Абдуллин И.И. сообщил ей, что с автомашины он ничего не брал.

Кроме вышеуказанных показаний вина Абдуллина И.И. доказывается:

Протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2010 г. и фототаблицей из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный на отдаленности 350 м от автодороги <адрес> остановка <адрес> и автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. № принадлежащая Г. В ходе ОМП с наружной поверхности водительской двери были изъяты следы рук, на один отрезок ленты скотч. (л.д.4-9)

Протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2010 г. и схемой к нему, согласно которым был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> -код № и три куска разломанной сим карты оператора сотовой связи «МТС», (л.д.10-12)

Справкой выданной ООО «Мобил» от 11 ноября 2010 года, согласно которой, стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» по состоянию на октябрь -ноябрь 2010 года составляет 990 рублей, (л.д.26)

Справкой выданной ЗАО «РТК» от 28.11.2010 года, согласно которой, стоимость сим карты оператора сотовой связи «МТС» по состоянию на октябрь 2010 года составляет 50 рублей. (л.д.ЗЗ)

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей от 07 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>код № и три куска разломанной сим карты оператора сотовой связи «МТС», (л.д.40-44)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07 декабря 2010 года, согласно которой вещественные доказательства, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> -код № и три куска разломанной сим карты оператора сотовой связи «МТС» признаны и приобщены к уголовному делу № и хранятся при уголовном деле, (л.д.45)

Протоколом выемки от 13 декабря 2010 года, из которого следует, что у Г. изъяты документы и коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты> (л.д.55-57)

Протоколом проверки показаний от 18 декабря 2010 года, согласно которому подозреваемый Абдуллин И.И. указал место и способ похищения им сотового телефона, (л.д.79-81).

Тем самым были подтверждены показания самого подсудимого потерпевшего и свидетелей.

Протоколом осмотра предметов от 20 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены коробка и документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> -код № изъятые в ходе выемки у Г. (л.д.82-83)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 декабря 2010 года, согласно которому вещественные доказательства, коробка и документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей данные в судебном заседании являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей у суда нет оснований, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Они последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а так же установления их источников.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение событие преступления.

Деяние, изложенное в обвинительном заключении и установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дают основания утверждать о том, что преступление совершено именно Абдуллина И.И., что подтверждено вышеприведенными доказательствами.

Суд пришел к выводу, что виновность Абдуллина И.И., в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

О том, что Абдуллин И.И. в глазах потерпевшего и других лиц открыто, похищает чужое имущество, свидетельствуют его показания, и показания потерпевшего, свидетелей.

Действия Абдуллина И.И. следует квалифицировать: по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.

Абдуллин И.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоял, и не состоит.

При назначении наказания подсудимому Абдуллину И.И. следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности.

Абдуллин И.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Абдуллина И.И. суд принимает его активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности, суд считает возможным назначить Абдуллину И.И. наказание, в виде лишения свободы без изоляции от общества, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Абдуллину И.И. суд не нашел.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи мраки «<данные изъяты>», куски симкарты, коробка и документы на телефон сотовой связи подлежат возвращению потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абдуллина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года).

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Абдуллина И.И., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни УИИ.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи мраки «<данные изъяты>», куски симкарты, коробка и документы на телефон сотовой связи вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Хакимов

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011г.