Приговор в отношении Минибаева А.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ



№ 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 06 апреля 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Вахитова Р.Н. ________________________________________________________________,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Яушева Р.Ш. _______________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N №__________ и ордер № ____________________,

подсудимого Минибаева А.Н. _____________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также потерпевшего С.З., его представителя С.Г.________,

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минибаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2009 года Минибаев А.Н., находясь в хозяйстве С.З., расположенном в <адрес> РБ, взял на временное пользование автомашину С.З. марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, после чего, в середине октября 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, сказав С.З., что отдал автомашину на ремонт в автосервис, реализовал автомашину С.С. за 3000 руб., неоднократные требования С.З. предоставить автомашину не выполнил, укрыв факт продажи автомашины, тем самым, причинив собственнику С.З. значительный имущественный ущерб на общую сумму 15000 руб.

Таким образом, Минибаев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть, мошенничество – хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Минибаева А.Н. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ размер - 2500 руб.

Подсудимым Минибаевым А.Н. на предварительном слушании было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью.

Выслушав мнение потерпевшего С.З., его представителя С.Г., государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Минибаевым А.Н. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Минибаев А.Н. не состоял и не состоит (л.д.59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, находится в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Минибаев А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.61).

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Минибаевым А.Н. преступления, а также личность подсудимого.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минибаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Минибаеву А.Н., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Минибаева А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения Минибаеву А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.