Дело №1-12/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Киргиз-Мияки 28 января 2011 года.
Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,
при секретаре Басимове Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокуратура Миякинского района РБ Ахметова А.Р.,
подсудимого Андреева Е.И. его защитника- адвоката Шумихина С.И. представившего удостоверение N № и ордера №,
подсудимого Колпакова В.П. его защитника- адвоката Галяутдиновой Э.Б. представившей удостоверение № и ордера №,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Андреева Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30-ч.4 ст.166, п. «а», «г», ч.2 ст.161, п. «г». 2 ст.161 УК РФ,
Колпакова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а», «г», ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев Е.И. и Колпаков В.П. действуя группой по предварительному сговору, применяя насилие опасного для жизни и здоровью, напали в целях хищения чужого имущества, тем самым совершили разбой.
Кроме этого Андреев Е.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровью.
Преступления Андреев Е.И. и Колпаков В.П. совершили при следующих обстоятельствах.
Андреев Е.И. и Колпаков В.П. 30.05.2010 в 01.30 ч. ночи группой лиц по предварительному сговору, в состоянии алкогольного опьянения, следуя в <адрес> <адрес> на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Андрееву Е.И., остановились возле автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей Ш., припаркованной на обочине автодороги, на южной части д.<адрес> РБ. Андреев Е.И. подойдя к Ш. сидевшему за рулем, умышленно, с корыстной целью, незаконно, представившись сотрудником милиции, угрожая тем, что отгонит автомашину Ш. на штрафную стоянку в <адрес> начал требовать деньги в сумме 2000 рублей за проезд по автодороге. Получив отказ, повел Ш. к своей автомашине и посадил на пассажирское сиденье, и дал указание Колпакову В.П. не выпускать Ш. из автомашины.
После этого Андреев Е.И. продолжая релизовать свой преступный умысел, сел за руль автомашины Ш. и представившись сотрудником милиции, стал требовать передачи ему денег в сумме 200 рублей у пассажиров У. и Г., которые объяснили ему, что у них таких денег не имеется. Андреев Е.И. угрожая пассажирам тем, что автомашину закроет на штрафную стоянку, завел автомашину <данные изъяты> и попытался тронуться с места. Однако двигатель автомашины заглохла, и автомашина не тронулась с места по независящим Андрееву Е.И. обстоятельствам. На возмущение У. по поводу неправомерного завладения автомашиной, Андреев Е.И. один раз ударил его по голове молотком, которого подобрал в солоне автомашины, тем самым подавил его волю. Также, он ударил рукой по лицу Г., который просил не трогать автомашину Ш., причинив ему физическую боль. После чего Г. выбежал из автомашины, и стал звонить М. В это время Ш., вырвавшись от Колпакова В.П., вышел из автомашины <данные изъяты>. Увидев это, Андреев Е.И. подошел к нему и совместно с Колпаковым В.П. стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела Ш. От ударов по голове Ш. упал на обочину дороги и потерял сознание. Своими совместными действиями Андреев Е.И. и Колпаков В.П. причинили Ш. телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба левой почки, ушиба грудной клетки, которые относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью человека, как повлекшее временное нарушений функций органов продолжительностью не более на 21 дней. Реализуя совместный преступный умысел Андреев Е.И. и Колпаков В.П. зашли в солон автомашины <данные изъяты>, где находился У. и требуя у него деньги в сумме 2000 рублей стали наносить удары по его различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза, области коленных суставов, ссадины спинки носа, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. В это время Колпаков В.П. увидев, что со стороны <адрес> едет транспортное средство, вышел из автомашины <данные изъяты> и встал возле автомашины <данные изъяты>, а Андреев Е.И. из солона автомашины <данные изъяты> взял сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 4450 рублей и электрическую болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2040 рублей, принадлежащие Ш., при этом на требования У. не трогать имущество Ш., не реагировал. Указанные вещи Андреев Е.И. при присутствии Колпакова В,П. положил в багажник своей автомашины. Действиями Андреева Е.И. и Колпакова В.П., Ш. причинен имущественный ущерб на общую сумму 6490 рублей.
Подсудимый Андреев Е.И. частично признав вину в инкриминируемых ему преступлениях пояснил, что 29.05.2010 около 01.30 ч. он с Колпаковым В.П. на автомашине принадлежащей ему марки <данные изъяты> черного цвета с г.р.з. <данные изъяты>, ехали в <адрес> <адрес> к его знакомой. При въезде в деревню с южной стороны, на проезжей части дороги они увидели автомашину <данные изъяты>, на которую чуть не наехали, так как у автомашины не были включены габаритные огни.
Он попросил Колпакова остановить автомашину, что бы узнать, почему автомашина <данные изъяты> стоит на дороге. Он подошел к автомашине и постучался в окно водителя. Водитель автомашины <данные изъяты>, ранее ему не знакомый Ш., проснулся и открыл дверь, при этом он заметил, что Ш. был в состоянии алкогольного опьянения. Он от злости, из-за того, что чуть не ударились в автомобиль <данные изъяты> потребовал у Ш. деньги в сумме 2000 рублей, как компенсацию за их стресс. Ш. пояснил, что у него нет денег. Тогда он отвел Ш. в свою автомашину и посадил на пассажирское сидение, и попросил Колпакова не выпускать его из автомашины. После этого сам сел за руль автомашины <данные изъяты> и завел автомашину ключом, оставленным за замке зажигания. Автомашина завелась, но он не смог тронуться с места, так как двигатель автомашины заглохла.
В салоне автомашины находились ещё двое парней ранее ему не знакомые У. и Г., которые находились в состоянии опьянения. Он у них деньги в сумме 2000 рублей не просил. Г., который сидел на переднем сидении пассажира, вытащил с замка зажигания ключи и вышел из автомашины. В это время он увидел, что Ш. вышел из его автомашины начал драться с Колпаковым. Он подошел к ним и также начал наносить удары Ш. по разливным частям тела. От его с Колпаковым ударов Ш. упал на обочину и больше не встал. В это время он увидел, как ранее ему не знакомый У. открыл дверь автомашины <данные изъяты> со стороны водителя с молотком в руках. Он подошел к У. и нанося удары по различным частям его тела стал отбирать молоток, Колпаков, который также подошел к ним, придерживал У., но не бил. Он отобрав молоток, положил в свою автомашину. После этого, он не может объяснить из-за чего, из солона автомашины <данные изъяты> забрал сварочный аппарат и болгарку и положил в багажник своей автомашины. В это время, к ним подъехала автомашина <данные изъяты> или <данные изъяты>, из которой вышел парень не высокого роста. С парнем разговаривал он, а Колпаков сидел за рулем его автомашины. Парень, который подъехал, представился сотрудником милиции и пригрозил, что вызовет наряд. Он попросил Колпакова пересесть на пассажирское сидение и сам сев за руль автомашины быстро поехал в сторону <адрес>. Возле деревни <данные изъяты> он не справившись с управлением, съехал с дороги и автомашина застряла. Окозалось, что два передних колеса были спущенные. Когда они пытались поменять проколотое колесо, из багажника он достал сварочный аппарат и болгарку и положил на землю. Через некоторое время подъехали не известные ему ребята и избив их забрали сварочный аппарат.
Подсудимый Колпаков В.П. в судебном заседании признав вину частично, пояснил суду, что он признает вину в части причинения телесных повреждений ранее ему не знакомому Ш. в остальном вину не признает.
При этом Колпаков В.П. пояснил суду, что 29.05.2010 около 01.00 ч. с Андреева Е.И. на автомашине марки <данные изъяты>, <данные изъяты> принадлежащей Андрееву, поехали в <данные изъяты> к знакомой Андреева. За рулем машины поехал он, так как Андреев был лишен права управления транспортными средствами. Около 01.30 ч. не доезжая до <адрес>-<адрес> РБ, они увидели автомашину <данные изъяты> на проезжий части автодороги. Он по просьбе Андреева остановил автомашину. Андреев подошел к двери автомашины <данные изъяты> со стороны водителя. Он в это время остался сидеть за рулем. Подойдя к машине Андреев начал выражаться нецензурной бранью и кричать на водителя ранее ему не знакомому Ш., зато, что он поставил машину посередине дороги. Андреев вывел Ш. из автомашины <данные изъяты> и посадил на пассажирское сидение своей автомашины и попросил его, что бы Ш. не выходил из автомашины. После этого Андреев сел за руль автомашины <данные изъяты>. Он заметил, что в солоне автомашины <данные изъяты> находятся ещё двое парней. Что делал Андреев в солоне автомашины, он не видел, так как Ш. начал возмущаться и пытаться выйти из автомашины. В одно время Ш. вышел из автомашины, за которым вышел и он, и между ними завязался драка. Увидев это, к ним подошел Андреев и стал также наносить удары ногами и руками по различным частям тела Ш., то есть они вдвоем стали избивать Ш., который упал на обочину дороги и больше не вставал. Он сразу сел в автомашину. В одно время он заметил, что Андреев положил что-то в багажник своей автомашины. В это время к ним подъехала автомашина со стороны <адрес>, из который вышел парень невысокого роста. Он начал расспрашивать Андреева о случившегося. Что ответил Андреев этому парню, он не слышал. Андреев попросил его пересесть на пассажирское сидение и сев за руль своей автомашины поехал в сторону <адрес>. В <адрес> Андреев не справился с управлением и допустил съезд с дороги, где они застряли. При этом колеса автомашины были проколотые. Когда они стали менять колесо, он в багажнике автомашины Андреева увидел сварочный аппарат и болгарку, которых положили на землю, что бы достать запасное колесо. Через некоторое время к ним на автомашине подъехали парни и избив их забрали сварочный аппарат.
Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что 29.05.2010 вечером он, У., Ш. на автомашине последнего ехали из деревни <адрес> <адрес> в д. <адрес>-<адрес> <адрес>. Не доезжая <адрес>, Ш. остановил автомашину и пояснив, что сильно устал прилег поспать. Он с У. выпили 2.5 литра пива и также уснули. Около 01.30 часов ночи он проснулся от шума и увидел, что за руль автомашины Ш. садится неизвестный ему парень, он сидел на переднем пассажирском сидении и обернувшись назад обнаружил, что Ш. в автомашине нет, на заднем пассажирском сидении спал У.. Ранее ему не известный Андреев представился сотрудником милиции и сказал, что они должны заплатить ему 2000 рублей за проезд по этой автодороге или он отгонит их автомашину на штраф стоянку в <адрес>. Он сказал, что у них нет таких денег, после чего он вышел из автомашины для того, чтобы найти Ш. и спросить у него, что здесь произошло. В это время высокий парень начал заводить автомашину Ш., но поехать данный парень не смог, так как он не умел ездить, и автомашина заглохла. Он зашел в автомашину и сказал Андрееву, зачем он трогает чужую автомашину. Андреев повернулся к нему и один раз ударил кулаком в лицо. Он с Андреевым не стал драться, так как думал, что он действительно милиционер. Отбежав от автомашины он позвонил М. и сообщил о случившемся. В это время он увидел как из автомашины <данные изъяты> вышли Ш. и ранее ему не знакомый Колпаков. К ним подошел Андреев и с Колпаковым начали избивать Ш.. Он также не стал вмешиваться так как думал, что Андреев и Колпаков действительно являются сотрудниками милиции. Избив Ш., который остался лежать на обочине дороги, Андреев и Колпаков зашли в автомашину <данные изъяты> и что-то там делали. Через некоторое время Колпаков вышел из автомашины и встал возле своей автомашины. А Андреев из автомашины Ш. вынес сварочный аппарат и болгарку и в присутствии Колпакова положил в багажник своей автомашины. В это время к ним подъехал М., с которым он подошел к автомашине Андреева. Колпаков уже сидел в автомашине. М. стал расспрашивать Андреева о случившемся. Андреев не разъясняя ни чего, быстро сел за руль своей автомашины и поехал в сторону <адрес>
Из показаний потерпевшего Ш., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, следует, что 29.05.2010 вечером, закончив ремонт забора он угостил У. и Г. спиртным, после чего втроем на его автомашине марки «<данные изъяты> под его управлением поехали в д. <адрес>, для того, чтобы отвезти У. и Г. домой. Не доезжая до д. Тамьян-<адрес> РБ время было около 24.00 часов, в дороге они очень устали, так как целый день работали на улице, ему хотелось спать, в связи с чем не доезжая до дорожного знака населенный пункт он остановил свою автомашину на обочине автодороги и решил немного отдохнуть. С собой у него в автомашине была бутылка пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра и он передав данную бутылку Г., сказал, что немного отдохнет, после чего пройдя на заднее пассажирское сидение лег спать, а У. с Г. начали вдвоем распивать пиво, после чего они также легли спать.
Около 01.30 часов он проснулся от стука в водительскую дверь его автомашины. Выйдя из машины к нему подошел высокий парень, он был одет в спец одежду с отражающими полосками, данный парень представился ему сотрудником ДПС и сказал, что так как у него на автомашине сибирские номера ему нужно заплатить 2000 рублей за проезд по этой дороге. Он ответил парню, что у него с собой таких денег нет, после чего парень попросил у него документы на автомашину, тогда он сказал ему, чтобы парень представил ему удостоверение сотрудника милиции. Парень на это разозлился и сказал ему, чтобы он прошел за ним к его автомашине. Он был сильно уставший и не выспался, в связи с чем подумал, что парень действительно может быть сотрудником милиции и предоставит в автомашине свое удостоверение. Подойдя к автомашине данного парня, которая стояла на левой обочине автодороги, какой марки была автомашина в данный момент, он не помнит, парень сказал, чтобы он сел на пассажирское сидение. Сам парень в автомашину не сел, а закрыл дверь и куда то ушел. В это время за рулем данной автомашины сидел еще один парень в гражданской одежде, он был не высокого роста. Он хотел выйти из автомашины, но данный парень, который сидел за рулем грубо ему сказал, чтобы он сидел в автомашине и никуда не выходил или ему будет хуже. Через некоторое время к автомашине снова подошел парень высокого роста, который представлялся сотрудником милиции, он открыл дверь, и за руку вытащив его на улицу, начал требовать у него 2000 рублей. Он сказал парню, что у него нет таких денег и в этот момент, данный парень, ударил его кулаком по лицу, он упал на землю и парень начал его избивать, наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Бил ли его второй парень, который был не высокого роста, он не помнит, так как он потерял сознание и очнулся только в палате Миякинской ЦРБ. (л.д.143-145)
Из показаний потерпевшего У., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что около 23.00 часов 29.05.2010 Ш. на своей автомашине <данные изъяты> поехал отвозить его с Г. домой в <адрес> Перед отъездом они с Г. распили в доме у Ш. 0,5 литра водки, после чего выехали в <адрес>-<адрес> РБ. Не доезжая до дорожного знака «населенный пункт» Ш. сказал им, что сильно устал и больше не может ехать, так как ему нужно поспать. После чего Ш. остановил автомашину, на правой обочине автодороги не доезжая до дорожного знака населенный пункт. Ш. прошел на заднее пассажирское сидение автомашины и лег спать. В автомашине у Ш. лежала бутылка пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра и они с Г. в автомашине начали распивать это пиво. Распив пиво, он с Г. также легли спать в машине, так как сильно устали. Поспав немного он проснулся от шума, за рулем автомашины сидел не известный ему парень, рядом на пассажирском сидении сидел Г., Ш. в машине не было. Он спросил, что здесь случилось, на что неизвестный ему парень сидевший за рулем представился ему сотрудником милиции и сказал, что они должны ему передать 2000 рублей за то, что стоят на этой дороге. В это время Г. вышел из автомашины, он начал возмущаться на данного парня, почему они должны передавать деньги, на что данный парень сказал, чтобы он замолчал и размахнувшись один раз ударил ему молотком по голове и он схватившись за голову упал на сидение. Г. этого не видел, так как был на улице. Данный парень начал заводить автомашину, и пытался тронуться с места, но у него не получалось. В это время на пассажирское сидение сел Г. и сказал данному парню, зачем он трогает машину, если не умеет заводить. На что данный парень ударил Г. кулаком в лицо и Г. вышел из машины и куда то ушел. Парень который был за рулем <данные изъяты> заводить машину больше не стал и выйдя из машины прошел к пассажирской двери где в это время находился он. Также в это время к этому парню подошел парень пониже, и они вместе залезли на заднее пассажирское сидение и начали избивать его руками и ногами по различным частям тела. Данные парни были возрастом примерно по 20-25 лет, один из парней был высокого роста, худощавого телосложения, ему показалось, что он был одет в спецовку, на ногах у него были берцы. Парень, который был пониже, был одет в спортивную одежду. Когда данные парни избивали его, они вдвоем требовали у него, чтобы он им передал деньги в сумме 2000 рублей, говорили, почему они поставили здесь свою автомашину. Когда данные парни перестали его бить, они вышли на улицу и через окно, он видел, как они на дороге рядом с машиной избивают Ш.. Он перелез с заднего сидения в кабину машины и начал выходить из машины через водительскую дверь. В это время данные парни для того, чтобы он не вышел на улицу, снова начали бить его ногами, и он не смог выйти. В это время он увидел, со стороны <адрес> свет фар автомашины. Данные парни также увидели свет автомашины и парень который был ниже ростом побежал в свою автомашину, стоящую на обочине автодороги. Высокий парень в это время с пассажирской стороны залез в машину и с полки взял сварочный аппарат и болгарку принадлежащие Ш.. Он сказал данному парню, зачем он трогает чужие вещи. На что данный парень начал ему угрожать, сказал, что они снова начнут его бить. Взяв из машины сварочный аппарат и болгарку, данный парень побежал к своей машине и положил эти вещи в багажник. В это время к ним из <адрес> подъехала автомашина, из которой вышел М., из-за машины также вышел Г., они подошли к машине парней и М. спросил, что здесь произошло, попросил данных парней объяснить. Парни начали ему говорить, что они поставили автомашину <данные изъяты> на автодороге. После чего М. повернулся и спросил у них с Г., за что данные парни избили их. Он рассказал, что они требовали у них 2000 рублей за то, что они поставили машину на автодороге, после чего начали их бить. В это время высокий парень который стоял рядом с автомашиной, быстро сел в свою машину и развернувшись на большей скорости уехал в направлении <адрес> РБ. Осмотрев с М. дорогу, на обочине они нашли Ш., который находился в бессознательном состоянии. (л.д.93-95)
Из показаний свидетеля М., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседанию, следует, что 30.05.2010 около 01.30 ч. он возвращался на автомашине своего брата домой. При въезде в деревню увидел автомашину <данные изъяты> принадлежащую Ш. и двухдверную автомашину <данные изъяты>. В автомашине <данные изъяты> горели габаритные огни. Подъехав ближе, он увидел на автодороге У. и Г., в это время из автомашины Ш. марки <данные изъяты> неизвестный ему парень вынес сварочный аппарат и положил его в автомашину <данные изъяты>. Когда он остановился к нему подбежали У. и Г., которые рассказали ему, что неизвестные парни избили их. Он вышел из машины и подошел к автомашине данных парней. В этой машине в это время за рулем сидел парень высокого роста, рядом на пассажирском сидении сидел парень пониже. Он попросил этих парней выйти на улицу и объяснить, что случилось. Парень высокого роста вышел из машины, в руках у него был молоток, парень спросил у него, кто он такой, и что ему надо? Он ответил парню, что если он не хочет объяснять ему, то он вызовет милицию, и он будет объяснять им. Услышав, что он может вызвать милицию, данный парень быстро сел в машину и развернувшись, на большей скорости уехал в направлении <адрес>-<адрес> РБ. В это время он спросил у У., где находится Ш. и при свете фар увидел, что он лежит на обочине дороги без сознания. Он отвез Ш. к своим родственникам и поехал в сторону, куда поехали те парни. Проехав <адрес> на повороте рядом с дорогой он увидел автомашину <данные изъяты>, рядом с которой находились парни которые избили Ш., они не справились с управлением и съехали с дороги в кювет, на их автомашине были механические повреждения, спущены передние колеса, разбиты боковые стекла. У одного из парней который был выше ростом, была кровь на голове и синяк под глазом, второй парень хромал на одну ногу. Он спросил у этих парней, где ключи от автомашины <данные изъяты> и сварочный аппарат который они забрали в <данные изъяты>, на что они ему ответили, что они ничего не брали. После чего, он сказал им, что все видел и подойдя к их автомашине, осмотрел салон автомашины, в их машине он увидел права и паспорт одного из парней по имени Колпаков В.П., проживающего по адресу <адрес>. Также в траве рядом с автомашиной он увидел сварочный аппарат Ш.. Забрав данный сварочный аппарат, он положил его в багажник своей автомашины. (л.д.101-103)
Изложенное объективно подтверждается и материалами дела.
Протоколом ОМП от 30.05.2010, из которой следует, что местом совершения преступления является участок автодороги расположенный в южной части <адрес>. (л.д.6-17) данное обстоятельство подтверждает показания подсудимых, потерпевших, которые в своих показаниях указывали осмотренное место происшествие, как место совершения преступления имевшее место в ночь на 30.05.2010.
Протоколом ОМП от 30.05.2010 года изъята болгарка марки «<данные изъяты>», с местности расположенной на южной части <адрес> <адрес> (л.д.31-38) В судебном заседании установлено, что Андреев Е.И. и Колпаков В.П. при попытке заменить колеса, сварочный аппарат и болгарку достали из багажника автомашины и положили на землю.
Протоколом ОМП от 30.05.2010 из автомашины ВАЗ 21123 г.р.з. Е 627 ЕР 102 рус принадлежащей Андрееву Е.И. изъят молоток с деревянной рукояткой. (л.д.39-46)
Из справки о стоимости выданная ИП «<данные изъяты>.» следует, что стоимость сварочного аппарата марки «<данные изъяты>» составляет 4450 рублей, стоимость электрической болгарки марки «<данные изъяты>» составляет 2040 рублей. (л.д.83) Тем самым установлен сумма похищенного у Ш.
Протоколом осмотра предметов от 04.08.2010, осмотрены вещественные доказательства изъятые в ходе проведения ОМП от 30.05.2010 на участке автодороги расположенной в южной части <адрес> РБ, и вещественные доказательства изъятые в ходе проведения ОМП от 30.05.2010 на территории местности расположенной в южной части <адрес>, и изъятые в ходе проведения ОМП от 30.05.2010 из автомашины <данные изъяты> принадлежащей Андрееву Е.И. (л.д.131-132)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны изъятые в ходе проведения ОМП от 30.05.2010 на участке автодороги расположенной в юго-западной части <адрес>, чехол от пассажирского сидения с пятнами бурого цвета, ватный тампон с веществом бурого цвета, бурое вещество с поверхности проезжей части, пластиковая бутылка из под пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра, рубашка, футболка, куртка с пятнами вещества бурого цвета, электрическая болгарка марки «<данные изъяты>», вязанная шапка черного цвета молоток с деревянной рукояткой. (л.д.133)
Протоколом производства выемки от 25.08.2010 у потерпевшего Ш. изъят сварочный аппарат марки «<данные изъяты>». (л.д.147-148)
Протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 осмотрен сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» изъятый в ходе проведения выемки от 25.08.2010 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу как вещественные доказательство приобщен к материалам дела. (л.д.149-150)
Согласно заключения эксперта № от 30.08.2010, у потерпевшего У. выявлены телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза, области коленных суставов, ссадины спинки носа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. (л.д.157) данное обстоятельство подтверждает факт причинения телесных повреждений У. Андреевым и Колпаковым при выше указанных обстоятельствах.
Согласно заключения эксперта № от 01.09.2010 года, у потерпевшего Г. телесных повреждений не выявлено. (л.д.165)
Из Заключения эксперта № от 07.09.2010 года следует, что у потерпевшего Ш. выявлены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, острая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб левой почки, ушиб грудной клетки, которые относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью человека. (л.д.182-183)
Заключение данной экспертизы объективно подтверждает показания, подсудимых Андреева Е.И., И Колпакова В.П. судебном заседании о том, что они били потерпевшего возле автомашины, после того как он вышел из их автомашины.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Андреева Е.И. и Колпакова В.П. доказанной.
Действия Андреева Е.И. и Колпакова В.П., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд установил, что Андреев Е.И. и Колпаков В.П. действуя совместно, остановились возле припаркованной на обочине автомашины <данные изъяты> принадлежащей Ш. и с целью завладения деньгами в сумме 2000 рублей напали на Ш. и на двух его пассажиров У. и Г. В связи с тем, что у претерпевших не оказалось денег, Андреев Е.И. и Колпаков В.П. действуя совместно, забрали из автомашины Ш. сварочный аппарат и болгарку, не реагируя на просьбу У., не трогать имущество Ш.
В судебном заседании достоверно установлено, что нападая на Ш., У., Андреев Е.И. и Колпаков В.П. действовали из корыстных побуждений.
Умысел на завладение имуществом Ш., Г. У. возник у них уже, после того как они остановились возле автомашины потерпевших. Они завладели имуществом потерпевшего Ш., после того как избили его до бессознательного состояния, и при присутствии У. изъяли имущество Ш. из его автомашины.
Кроме этого, действия Андреева Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.4 ст.166 УК РФ- как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровью.
В судебном заседании установлено, что Андреев Е.И. сев в автомашину Ш. <данные изъяты>, завел её. На возражения пассажиров У., Андреев Е.И. ударил его по голове молотком, а пассажиру Г. нанес удар в лицо, тем самым, применив насилие подавил их волю. Однако по независящим ему обстоятельствам он не смог довести свой умысел на неправомерное завладение транспортным средством по независящим ему обстоятельствам, не смог сдвинуть автомашину с места, из- за того, что двигатель автомашины заглохла.
Из обвинения суд исключает ссылку на совершение указанного преступления с угрозой применения насилия, как не подтвердившегося в судебном заседании.
Из обвинения Андреева Е.И. суд исключает п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку указанные деяния охватывает их умысел и действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества.
Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает.
Андреев Е.И. и Колпаков В.П. на учете у врача-нарколога и психиатра не состояли, и не состоят, о чем свидетельствуют справки из центральной районной больницы. (л.д.114, 128)
При изучении личности Андреева Е.И. и Колпакова В.П. суд установил, что они характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Андреева Е.И. и Колпакова В.П. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву Е.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, ранее не судим, частично признал вину, то, что он раскаялся в содеянном, в судебном заседании извинился перед потерпевшим, исходя из данных характеризующих его личность, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, по этому приходит к выводу о назначении условного наказания без штрафа, с учетом его материального положения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Колпакову В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, то, что он ранее не судим, частично признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, исходя из данных характеризующих его личность, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении условного наказания без штрафа с учетом его материального положения.
Основания для применения ст.64 УК РФ в отношении Андреева Е.И. и Колпакова В.П. не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки в виде оплаты услуг защитников, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Колпакова В.П.
Вещественные доказательства: чехол от пассажирского сидения с пятнами бурого цвета, ватный тампон с веществом бурого цвета, с поверхности проезжей части, вещество бурого цвета с грунтом, пластиковая бутылка из под пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра, молоток с деревянной рукояткой, вязанная шапка черного цвета, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Рубашка, футболка, куртка с пятнами вещества бурого цвета подлежат возврату потерпевшему У., электрическая болгарка марки «<данные изъяты>» подлежит возврату потерпевшему Ш. после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
Андреева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3- ч.30 –ч.4 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний, путем частичного сложения, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 1( один) месяц.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Колпакова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Андреева Е.И и Колпакова В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Андреева Е.И. и Колпакова В.П., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни УИИ.
Вещественные доказательства: чехол от пассажирского сидения с пятнами бурого цвета, ватный тампон с веществом бурого цвета, с поверхности проезжей части, вещество бурого цвета с грунтом, пластиковую бутылка из под пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра, молоток с деревянной рукояткой, вязанную шапку черного цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Рубашку, футболку, куртку с пятнами вещества бурого цвета возвратить потерпевшему У., электрическую болгарку марки «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему Ш. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Судья: Хакимов И.М.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.