Приговор в отношении Рахимкулова Н.Г. по ч.1 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, Рахимкулова Ф.Г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Ахметова А.Р.,

защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение №, ордер №, Яушева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рахимкулова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Рахимкулова Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рахимкулов Н.Г. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, он же совместно с Рахимкуловым Ф.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого группой лиц по предварительному сговору, имущества при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, в дневное время суток, Рахимкулов Н.Г., с поля СПК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью, отпилив при помощи ножовки по металлу, похитил два обрезка стальных труб, длиной 3,5 метра и 4,5 метра, диаметром обеих труб 270х4 мм, от недействующей оросительной системы, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», стоимостью одного метра стальной трубы 250 рублей, причинив имущественный ущерб СПК «<данные изъяты>» на общую сумму 2000 рублей.

Рахимкулов Н.Г. и Рахимкулов Ф.Г., 09 ноября 2010 года, в дневное время суток, группой лиц по предварительному сговору, с поля СПК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью, отпилив при помощи ножовки по металлу похитили два обрезка стальных труб от недействующей оросительной системы принадлежащий СПК «<данные изъяты>», длиной 20 метров и 26,6 метра, диаметром обеих труб 270x4 миллиметра, стоимостью одного метра стальной трубы диаметром 270x4 миллиметра 250 рублей, причинив имущественный ущерб СПК «<данные изъяты>» на общую сумму 11650 рублей.

Рахимкулов Н.Г. в ходе предварительного слушания по делу свою вину признал и с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Рахимкулов Ф.Г. в ходе предварительного слушания по делу свою вину признал и с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Рахимкулов Н.Г. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Рахимкулов Ф.Г. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Ш., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем имеется письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Рахимкуловым Н.Г. в конце сентября 2010 года, в дневное время суток, с поля СПК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, похитил двух обрезков стальных труб, длиной 3,5 метра и 4,5 метра, диаметром обеих труб 270х4 мм, от недействующей оросительной системы, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», на общую сумму 2000 рублей, при обстоятельствах указанных выше.

- событие преступления, а именно совершение Рахимкуловым Н.Г. и Рахимкулов Ф. Г., 09 ноября 2010 года, в дневное время суток, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с поля СПК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, двух обрезков стальных труб от недействующей оросительной системы принадлежащий СПК «<данные изъяты>», длиной 20 метров и 26,6 метра, диаметром обеих труб 270x4 миллиметра, на общую сумму 11650 рублей, при обстоятельствах указанных выше.

Данные деяния совершены именно Рахимкуловым Н.Г., а во втором эпизоде Рахимкуловым Н.Г. и Рахимкуловым Ф.Г. в группе лиц по предварительному сговору,

2

что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Рахимкуловым Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Рахимкулова Н.Г. и Рахимкулова Ф.Г. в совершении выше указанных преступлений в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Рахимкулов Н.Г. и Рахимкулов Ф.Г. подлежат наказанию за совершенные им преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Рахимкулова Н.Г., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении не работающей супруги.

Обстоятельствами, характеризующими личность Рахимкулов Ф.Г., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Рахимкулову Н.Г. и Рахимкулову Ф.Г. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Рахимкулову Н.Г. и Рахимкулову Ф.Г. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимкулову Н.Г. и Рахимкулову Ф.Г., суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока без возложения определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Рахимкулова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Рахимкулова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рахимкулова Н.Г. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Рахимкулова Н.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать Рахимкулова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Рахимкулова Ф.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – трубы длиной 3,5 метра, 4,5 метра, 20 метров и 26,6 метра, диаметром 270x4 миллиметра, хранящихся на ответственном хранении в СПК «<данные изъяты> полагать возвращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.