Приговор в отноршении Аминова В.Ф. по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело №1-5/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Киргиз-Мияки 24 января 2011 года.

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Ахметова А.Р.,

подсудимого Аминова В.Ф., его защитника- адвоката Хабибуллиной М.Ф. представившей удостоверение № и ордера №,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Аминова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: приговором Миякинского районного суда РБ от 22.01.2007 по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминов В.Ф. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Аминов В.Ф., являясь подсудимым по уголовному делу №, возбужденному органом дознания отдела внутренних дел по Миякинскому району Республики Башкортостан (далее по тексту ОВД по Миякинскому району РБ) 26.09.2009, в рамках которого ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст.30-ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с чем у него сложилось устойчивое неприязненное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, находясь в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел по Миякинскому району Республики Башкортостан (далее по тексту ИВС ОВД по Миякинскому району РБ), вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

"Гак, 17.03.2010 подсудимый Аминов В.Ф. по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 но Миякинскому району Республики Башкортостан был этапирован из ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан в ИВС по Миякинскому району РБ, для участия 18.03.2010 в судебном заседании. После окончания судебного заседания Аминов В.Ф. был водворен в ИВС ОВД по Миякинскому району РБ для дальнейшего этапирования в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Аминов В.Ф., 20.03.2010 в 00 часов, находясь в камере № 4 ИВС ОВД по Миякинскому району РБ, расположенного по адресу: РБ <адрес>, с целью нарушения установленного порядка содержания под стражей, начал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников ИВС ОВД по Миякинскому району РБ, и выдвинул необоснованные, незаконные требования о предоставлении ему спиртных напитков и женщин, пригрозив в случае отказа сотрудников ИВС ОВД по Миякинскому району РБ от их выполнения, совершить самоубийство путем вскрытия своих кровеносных сосудов. С целью успокоения и предотвращения совершения со стороны Аминова В.Ф. противоправных действий и последующего возможного самоубийства, старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Миякинскому району РБ Х., закрепленный приказом начальника ОВД по Миякинскому району РБ № от ДД.ММ.ГГГГ за ИВС ОВД по Миякинскому району, вывел Аминова В.Ф. в комнату допроса ИВС для проведения профилактической беседы, и выяснения причин нарушения последним порядка содержания под стражей. В этот момент Аминов В.Ф. схватив пластиковую пишущую ручку, и, сломав ее, нанес себе фрагментом данной ручки порезы в области предплечья левой руки. Х. с целью предотвращения противоправных действий со стороны Аминова В.Ф., применив физическую силу, выбил из рук последнего фрагмент пишущей ручки и прижал его к стене, чем пресек действия Аминова В.Ф. по причинению себе телесных повреждений. В это же время, В.Э., назначенный в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ на должность прокурора Миякинского района Республики Башкортостан, действующий во исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 32 Федерального закона от 17.01.1992 N2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» по надзору за законностью нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, соблюдением установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядком и условиями их содержания, также в соответствии с распоряжением № 1 от 15.04.2009 «О распределении служебных обязанностей между оперативными работниками прокуратуры Миякинского района РБ и функциональных обязанностей специалиста 1 разряда», которым за прокурором Миякинского района РБ закреплен надзор за законностью содержания подозреваемых, обвиняемых в ИВС ОВД по Миякинскому району РБ, в сопровождении заместителя начальника ИВС ОВД по Миякинскому району РБ Г., услышав шум, доносившийся из комнаты допроса, зашел гуда, представился, и, увидев у Аминова В.Ф. порезы на руке, пользуясь своими полномочиями, предусмотренными ст. 33 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в соответствии с которым, прокурор вправе при осуществлении надзора за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, то есть, исполняя свои должностные обязанности и являясь представителем власти, обратился к Аминову В.Ф. с целью выяснения обстоятельств случившегося.

В этот момент у Аминова В.Ф., испытывающего устойчивое неприязненное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, в связи с неоднократным его привлечением к уголовной ответственности, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

С этой целью, в период времени с 00 часов до 01 часа 20.03.2010 Аминов В.Ф., находясь в комнате допроса ИВС ОВД по Миякинскому району по адресу: РБ, <адрес>, заведомо зная, что В.Э., является прокурором Миякинского района РБ, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из-за мести к прокурору как к представителю правоохранительных органов, и с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей по осуществлению надзора за законностью нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, нанес В.Э. в лицо один удар головой.

В результате преступных действий Аминова В.Ф., В.Э. причинено телесное повреждение в виде ссадины слизистой" нижней губы, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Аминов В.Ф. в судебном заседании виновном себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренного ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. При этом пояснил суду, что на предварительном следствии он давал не правдивые показания, что бы избежать от ответственности.

Вина Аминова В.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.Э. подтвердив показания, данные на предварительном следствии пояснил суду, что 20.03.2010 около 01 часа, он, с целью проверки законности содержания следственно-арестованных, условий их содержания, выяснения нарушений либо их отсутствия, пришел в ИВС ОВД по Миякинскому району РБ. Перед входом в ИВС в дежурной части находился заместитель начальника ИВС Г., который ему сообщил о том, что подсудимый Аминов В.Ф. стал требовать спиртное и женщин легкого поведения. Он зашел в ИВС по Миякинскому району РБ, где сообщил Г. о проверке ИВС и попросил предоставить сведения о лицах, содержащихся в ИВС. В это время он услышал из кабинета допроса возглас: «Менты бьют». Прошел вместе с Г. и Д.Р. к кабинету допроса. Открыв дверь, первым прошел Д.Р., а затем он, и увидел, что за столом па стуле слева сидит оперуполномоченный Х., справа возле стола стоит Аминов В.Ф., левая рука у него была в крови. Зайдя в комнату, сказал, что он - прокурор района, что здесь случилось? Стал проходить к столу, с целью выяснения обстоятельств, дошел до стола, задал свой вопрос. Аминов В.Ф. стоял на расстоянии менее метра от него. Аминов В.Ф. сказал: «Прокурор, и ты здесь!», шагнул к нему и неожиданно для него нанес удар головой по лицу, попав по нижней губе. Аминов В.Ф после удара стал говорить, что и на нем его кровь и рукой стал марать рубашку, в которую он был одет. Аминов стал левой рукой марать ему одежду в области груди, испачкав рубашку. В это же время между ними встал оперуполномоченный Х., который с целью обезвредить Аминова, стал загибать ему руки назад с целью пресечения противоправных действий. О случившемся было сразу же сообщено в дежурную часть, откуда вызвали скорую помощь и дали сообщение в следственный комитет. Аминов В. Ф. знает его в лицо, ранее проверял ИВС, также с ним проводил беседу по факту нанесения самому себе повреждений, где Аминов В.Ф. отказывался от адвоката и дознавателя. В отношении Аминова В.Ф. насилие не применялось, он не ожидал со стороны заключенного таких действий.

Из показаний свидетеля Х., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что он от отделения криминальной милиции является ответственным за ИВС ОВД по Миякинскому району РБ. Имеет право и обязан посещать и проверять ИВС ОВД. 19.03.2010 около 23 час. 50 мин., когда он находился в служебном кабинете, ему позвонил заместитель начальника ИВС ОВД по Миякинскому району РБ Г. и сообщил, что следственно-арестованный Аминов В.Ф. устраиваем беспорядки в ИВС. Г. попросил его прийти в ИВС ОВД для того, чтобы переговорить в Аминовым В.Ф. и успокоить последнего. В рамках своих должностных обязанностей он обязан предупреждать совершение правонарушений в ИВС ОВД. После разговора с Г., он прошел в здание ОВД, где прибыл в помещение дежурной части, в которой находились Г., оперативный дежурный Ф. и помощник дежурного Т. Он узнал от Г., что следственно-арестованный Аминов требует предоставить ему спиртное и женщину, угрожая, что вскроет у себя вены в случае неисполнения ею требований. Затем с Г. вывели следственно-арестованною Аминова В.Ф. в комнату допроса ИВС ОВД для того, чтобы переговорить с ним. Пройдя в комнату допроса, Аминов В.Ф. присел на стул, стоявший справа при входе, сам он сел на стул слева при входе, в комнате они остались вдвоем за закрытой дверью. Аминов В.Ф. находился в возбужденном состоянии. Он стал беседовать с Аминовым В.Ф., успокаивать его, проводил профилактическую беседу. Однако Аминов В.Ф. продолжал требовать выпивку и женщину. Он убеждал Аминова В.Ф., что его поведение ни к чему хорошему для него не приведет, что спиртное и прочее ему предоставлено не будет. Некоторое время он продолжал беседовать с Аминовым В.Ф., в ходе чего сумел его успокоить. Точно время не помнит, между 00 часов и 01 часа он услышал, что в ИВС ОВД зашел прокурор Миякинского района РБ В.Э. - узнал его по голосу. В.Э. спрашивал, кажется, о том, кто сидит в камерах и комнате допроса. Предполагает, что Аминов В.Ф. тоже узнал голос прокурора и сразу же стал вести себя крайне агрессивно, кричать: «Меня менты бьют». В этот же момент Аминов В.Ф. выхватил у себя из внутреннего кармана спортивного костюма пластиковую канцелярскую ручку, сломал ее двумя руками, после чего краем ручки несколько раз ударил себе в предплечье левой руки. Он вскочил со стула, на котором сидел, и выбил из руки Аминова В.Ф. обломки ручки и прижал его к стене, в ходе чего Аминов В.Ф. несколько раз успел пнуть входную дверь комнаты допроса ИВС. Стоя у стены, Аминов В.Ф. продолжал кричать, что его бьют. В этот момент в комнату допроса, открыв дверь, вошли сотрудники ИВС Д.Р. и, кажется, Г., а за ними прокурор В.Э., который сказал, что он прокурор района В.Э., а также спросил: «что случилось?» или «что происходит?». Увидев В.Э., Аминов со словами: «прокурор, и ты здесь», сразу сделал полшага в сторону В.Э. и ударил его головой в область лица. Увидев это, он сразу подскочил к ним и встал между В.Э. и Аминовым В.Ф. Аминов В.Ф. со словами: «на тебе моя кровь» провел испачканной кровью рукой по рубашке В.Э., а затем и по его свитеру. Все это произошло неожиданно и быстро. После этого он, Г. и Д.Р. вместе вывели Аминова В.Ф. в камеру ИВС. Через некоторое время в ИВС ОВД фельдшер скорой помощи оказала медицинскую помощь Аминову В.Ф.

Он увидел, что из-за нанесенного удара у В.Э. распухла губа. (Т.1 л.д.122-126, Т.2 л.д.11-14)

Из показаний свидетеля Д.Р., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, следует, что в его обязанности также входит смена постового ИВС ОВД. 19.03.2010, в 20 часов он заступил на дежурство в ИВС ОВД. Около 23 часов 30 минут, Аминов В.Ф., содержащейся в камере № ИВС сообщил, что он вскроет себе вены, если ему не предоставят женщину и спиртное. О требованиях Аминова В.Ф. он сообщил начальнику ИВС ОВД Г. После чего Г. через окно камеры поговорил с Аминовым В.Ф, но Аминов В.Ф. продолжал вести себя агрессивно и разговаривал на повышенных тонах. После этого Г. вернулся в ИВС с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Х., и они вывели Аминова В.Ф. в комнату допроса. Г. вышел, в комнате допроса остались Аминов В.Ф. и Х. Он находился в коридоре ИВС, шума драки и криков не слышал. Через некоторое время в ИВС, с целью проверки, зашел прокурор района В.Э. вместе с Г. Прокурор В.Э. был в гражданской одежде. На лице у В.Э. каких-либо телесных повреждений не было. В это время он услышал крики, которые доносились из комнаты допроса. Кричал Аминов В.Ф., что его бьют работники милиции. Услышав голос Аминова В.Ф., он вместе с прокурором В.Э. зашел в комнату допроса, за ними зашел и Г. Зайдя в камеру, увидел, что Аминов В.Ф. стоит возле стены, на левом предплечье руки у него были порезы, шла кровь, на полу лежали обломки пишущей ручки. В.Э. представился, сказал, что он прокурор района и спросил, что происходит. В ответ Аминов В.Ф. со словами «Прокурор, и ты здесь!» неожиданно нанес головой удар в лицо В.Э. В тот же миг вскочил Х. и встал между В.Э. и Аминовым В.Ф. Пытаясь успокоить Аминова В.Ф. стал заворачивать ему руки за спину. Но Аминов В.Ф. не подавался и успел своей кровью измазать рубашку В.Э. и свитер Х. со словами «на тебе моя кровь!». После этого, они смогли, наконец, схватить Аминова В.Ф. и увести его в камеру.(Т.1 л.д.138-145)

Из показаний свидетеля Т., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, следует, что 19.03.2010, в 09 часов, он совместно с оперативным дежурным Ф., заступил на дежурство. Около 00 час. 00 мин. в дежурную часть вошел постовой ИВС ОВД Д.Р. и сообщил, что следственно-арестованный Аминов В.Ф. ведет себя агрессивно, устраивает беспорядки, шумит. Г. прошел в ИВС ОВД и вернувшись через некоторое время, вызвал Х. По прибытию, Х. и Г. прошли в ИВС ОВД. Примерно около 01 часа ночи в ИВС ОВД через помещение дежурной части прошел прокурор Миякинского района РБ В.Э. - для проверки условий содержания граждан в ИВС ОВД по Миякинскому району РБ. В.Э. был в гражданской одежде. Каких-либо повреждений на лице В.Э. не было. Примерно через 10 минут он услышал крики Аминова В.Ф., доносящиеся из помещения ИВС ОВД. Затем, еще через 10 минут примерно, из помещения ИВС вышел начальник ИВС Г., который сообщил, что Аминов В.Ф. порезал себе руку и обрызгал кровью Х. и В.Э., а также ударил В.Э. головой по лицу и разбил ему губу. Г. попросил вызвать скорую помощь. Что в это время происходило в помещении ИВС ОВД - ему неизвестно. Примерно через 20 минут к зданию ОВД прибыла машина скорой помощи. Фельдшер скорой помощи прошла в помещение ИВС, где пробыла около 5 минут. После вышла оттуда вместе с постовым Д.Р. Почти сразу, вслед за врачом, из помещения ИВС ОВД вышел прокурор района В.Э. При этом он заметил, что у В.Э. была опухшая губа, а рубашка была в крови. (Т.1 л.д.127-130)

Из показаний свидетеля Г., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 19.03.2010 в 09 часов пришел на рабочее место. В 23 часа 35 минут Д.Р. сообщил ему, что Аминов В.Ф. собирается «вскрыться», требует спиртное и женщин «легкого» поведения. После чего он подошел к камере №, где находился Аминов В.Ф., и через «кормушку» в камере, стал разговаривать с Аминовым В.Ф., чтобы пресечь попытку суипида. Аминов В.Ф. в разговоре с ним вел себя агрессивно, т.е. разговаривал на повышенных тонах, требовал, чтобы предоставили ему спиртное и женщин «легкого» поведения. Пытался отвлечь Аминова В.Ф., но разговор не дал положительных результатов. Вызвал оперуполномоченного Х., объяснил ситуацию с Аминовым В.Ф. После чего они с Х. вывели Аминова В.Ф. в комнату допроса для профилактической беседы. В комнате допроса остались Аминов В.Ф. и Х., сам он вышел в дежурную часть. У Аминова В.Ф. каких-либо телесных повреждений не было, одежда у него и Х. была чистая, каких-либо следов крови на одежде не было. Около 01 час. 00 мин. в дежурную часть ИВС, с целью проверки условий содержания спецконтингента, зашел прокурор Миякинского района РБ В.Э. Он, сопровождая В.Э., зашел в ИВС. У прокурора В.Э. каких-либо телесных повреждений на лице не было, одежда была чистая. Когда зашли в ИВС, он доложил В.Э. о том, кто содержится в ИВС и в каких камерах. Когда подходили к комнате допроса, В.Э. поинтересовался, кто находится в комнате. Вместе с Д.Р., В.Э. зашел в комнату допроса - первым шел Д.Р., за ним В.Э. Аминов В.Ф. стоял возле стены, с правой стороны от стола, а Х. сидел с левой стороны, за столом. У Аминова В.Ф. палевом предплечье руки имелись кровавые порезы, под его ногами лежали обломки ручки. В.Э., зайдя в комнату допроса, представился, что он прокурор района и спросил: «что происходит?». Расстояние между В.Э. и Аминовым В.Ф. было меньше 1 метра. Он услышал, как Аминов В.Ф. сказал прокурору В.Э.: «Прокурор, и ты здесь!», после чего увидел, что В.Э. пошатнулся. А когда В.Э. повернулся к нему лицом, то увидел, что у того м нижней губы пошла кровь. Аминов В.Ф. стал размахивать на В.Э. и Х. руками. Х.резко соскочил со стула и встал между В.Э. и Аминовым В.Ф.. Схватив последнего за руки, пытался их завести за спину, однако Аминов В.Ф.не давал скрутить себя. Со словами: «на тебе моя кровь!», начал обмазывать левой рукой, из которой шла кровь, рубашку В.Э. и одежду Х. после этого Аминова В.Ф. увели в камеру. (Т.1 л.д.146-154)

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд установил, что вышеизложенное подтверждается и другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 20.03.2010 из которой следует, что 20.03.2010 осмотрено помещение и комната допроса ИВС ОВД по Миякинскому району РБ, расположенное по адресу: РБ, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следующие предметы: фрагмент пластиковой, пишущей ручки со стержнем- пастой синего света, фрагмент пластиковой, пишущей ручки со стержневым металлическим наконечником, соскоб вещества бурого цвета с пола возле табуретки, соскоб вещества бурого цвета с пола возле стены, соскоб вещества бурого цвета со стола, соскоб вещества бурого цвета со стены. (Т.1 л.д.12-23)

Протоколом выемки от 09.04.2010, из которой следует, что из прокуратуры Миякинского района РБ изъяты приказ прокурора Республики Башкортостан к 1905-7 от 29.12.2006, распоряжение прокурора Миякинского района РБ ?1 от 15.04.2009 о распределении служебных обязанностей между оперативными работниками прокуратуры Миякинского района и функциональных обязанностей специалиста 1 разряда.(Т. 1 л.д. 193-196)

Протоколом осмотра от 13.04.2010, из которого следует, что осмотрены: Приказ прокурора Республики Башкортостан №1905-7 от 29.12.2006, из содержания которого следует, что Приказом Генерального прокурора Российской Федерации №-к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В.Э. назначен на должность прокурора Миякинского района Республики Башкортостан. Распоряжение прокурора Миякинского района РБ №1 от 15.04.2009 «О распределении служебных обязанностей между итеративными работниками прокуратуры Миякинского района и функциональных обязанностей специалиста 1 разряда, из содержания, которого следует, что за прокурором Миякинского района РБ закреплен надзор за законностью содержания подозреваемых, обвиняемых в изоляторе временного содержания ОВД по Миякинскому району РБ. Постановлением я 13.04.2010 указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела № 0958006 в качестве вещественных доказательств. (Т.1 л.д. 202-205)

Из содержания указанных документов суд установил, что В.Э. состоял на должности прокурора Миякинского района РБ и на него, как прокурора в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», предусмотренных ст.32 настоящего закона, возложены обязанности по надзору за законностью нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения.

При этом суд установил, что В.Э. будучи прокурором Миякинского района РБ и являясь представителем власти, 20.03.2010 находясь в ИВС ОВД по Миякинскому району РБ исполнял свои должностные обязанности. Аминов В.Ф. заведомо знал, о том, что В.Э., является прокурором Миякинского района РБ, то есть представителем власти и применил насилие, не опасного для жизни или здоровья именно в отношении представителя власти.

Согласно приказа №20 от 14.01.2010 «О закреплении сотрудника отделения уголовного розыска за ИВС ОВД по Миякинскому району РБ», Х.в соответствии с данным приказом, 20.03.2010, находясь в ИВС ОВД по Миякинскому району РБ, выполнял свои служебные обязанности. С целью пресечения нарушений режима содержания, влекущего чрезвычайного происшествия, имел право вывести из камеры следственно- арестованного Аминова В.Ф. для пресечения со стороны Аминова В.Ф. нарушения режима в ИС ОВД по Миякинскому району РБ. (Т.1 л.д.155)

Протоколом осмотра предметов от 05.04.2010, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия помещения и комнаты допроса ИВС ОВД по Миякинскому району РБ от 20.03.2010, а именно: фрагмент пластиковой, пишущей ручки с надписью «EASY gel ink реп», с наклейкой штрихового кода 4603322035772, стержень с пастой синего цвета, фрагмент пластиковой пишущей ручки, со стержневым металлическим наконечником, соскоб вещества бурого цвета с пола возле табуретки, соскоб вещества бурого цвета с пола возле стены, соскоб вещества бурого цвета со стола, соскоб вещества бурого цвета со стены. Постановлением от 05.04.2010 вышеперечисленные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №. (Т. 1 л.д. 33-36)

Протоколом выемки от 21.03.2010, из которого следует, что 21.03.2010 в здании прокуратуры Миякинского района РБ по адресу: РБ <адрес>, д.ПО, у потерпевшего В.Э. изъята рубашка с бурыми пятами. (Т.1 л.д. 81-83)

Протоколом выемки от 21.03.2010, из которого следует, что 21.03.2010 в здании прокуратуры Миякинского района РБ, по адресу: <адрес> у свидетеля Х. изъят свитер.(Т.1 л.д. 86-88)

Протоколом осмотра от 05.04.2010, из которого следует, что осмотрены: рубашка, изъятая 21.03.2010 у потерпевшего В.Э. Рубашка темно-коричневого цвета в полоску, на воротниковой части имеется наклейка с надписью «DANIEL DESCH», на воротнике обнаружены бурые пятна, также обнаружены пятна бурого цвета на передней части, на рукаве и манжете рубашки. Свитер, изъятый 21.03.2010 у свидетеля Х. Свитер светло серого цвета, на воротниковой части имеется наклейка с надписью « I В L A TRICOT 1979 L». На передней части свитера обнаружены множественные пятна разных размеров бурых цветов, также обнаружено пятно на рукаве.

Постановлением от 05.04.2010, вышеперечислен! пие предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (Т.1л.д.89-92)

Заключением эксперта №626 от 20.05.2010, из которого следует, что в части пятен на рубашке потерпевшего В.Э. обнаружена кровь человека АВ(1У) группы, которая могла произойти от самого В.Э. В других пятнах на рубашке потерпевшего В.Э., свитера свидетеля Х., на одном фрагменте пишущей ручки, в соскобах со стола, с пола возле табуретки, изъятых в ИВС ОВД но Миякинскому району РБ в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека А р(Н) группы, происхождение которой возможно от обвиняемого Аминова В.Ф. (Т. 2 л.д.63-72)

Заключением эксперта №130 от 09.04.2010, из которого следует, что на основании представленных медицинских документов, заключения эксперта №89 от 20.03.2010, объективного осмотра, у Аминова В.Ф. имелись телесные повреждения в виде резаных ран левого предплечья. Данные телесные повреждения были причинены воздействием режущих предметов в область левого предплечья. Не исключается его причинение в срок, указанный в постановлении. Указанные телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека, как повлекшие временное нарушение функции органов продолжительностью не более 21 дня.(Т. 2 л.д.75)

Заключение эксперта №145 от 09.04.2010, из которого следует, что на основании представленного заключения эксперта №87 от 20.03.2010, объективного осмотра, у В.Э. имелось телесное повреждение в виде ссадины слизистой нижней губы. Данное телесное повреждение было причинено, воздействием тупых предметов. Не исключается его причинение в срок, указанный в постановлении. Указанное телесное повреждение расценивается как не причинившие вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья. (Т. 2 л.д.78)

Протоколом №69 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.03.2010 в отношении В.Э., из которого следует, что 20.03.2010 в 03 часа 30 минут В.Э. был освидетельствован врачом Миякинского МЦРБ В.., по результатам которого установлено, что В.Э. не находился в состоянии алкогольного опьянения. (Т. 1 л.д. 53-54)

Протоколом №71 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.03.2010 в отношении Г., из которого следует, что 20.03.2010 в 03 часа 56 минут Г. был освидетельствован врачом Миякинского ЦРБ В.., по результатам которого установлено, что Г. не находился в состоянии алкогольного опьянения. (Т. 1 л.д. 55-56)

Протоколом №72 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.03.2010 в отношении Х., из которого следует, что 20.03.2010 в 04 часа 08 минут Х. был освидетельствован врачом Миякинского ЦРБ В.., по результатам которого установлено, что Х.". не находился в состоянии алкогольного опьянения.(Т. 1 л.д. 57-58)

Заключением эксперта №87 от 20.03.2010, из которого следует, что 20.03.2010 в 04 часа 20 минут осмотрен В.Э., у которого обнаружено повреждение в виде ссадины слизистой нижней губы. Данное телесное повреждение было причинено воздействием тупых предметов. 11е исключается его причинение в срок, указанный в постановлении. Указанное телесное повреждение расценивается как не причинившие вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья. (Т.1 л.д.62)

Заключением эксперта №89 от 20.03.2010, из которой следует, что 20.03.2010 в 03.00 ч. осмотрен Аминов В.Ф., у которого левое предплечье в циркулярной марлевой повязке. Объективным осмотром у Аминова В.Ф. в видимых частях тела телесных повреждений не обнаружено. (Т.1 л.д.66)

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления потерпевший, свидетели, как с подсудимым, так и между собой не имели неприязненных отношений, что исключает основания для их оговора.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Аминова В.Ф. доказанной.

Действия Аминова В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ- как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Об умысле Аминова В.Ф. на применение насилия. Не опасного для жизни или здоровью в отношении представителя власти в связи с его исполнением им своих должностных обязанностей свидетельствует то, что Аминов В.Ф. заведомо знал, о том, что В.Э. является прокурором Миякинского района РБ, то есть является представителем власти и приминил насилие, не опасного для жизни или здоровью именно в отношении представителя власти с вязи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.

Аминов В.Ф. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоял, и не состоит, о чем свидетельствуют справки из центральной районной больницы. (Т2 л.д. 149-150)

При изучении личности Аминова В.Ф. суд установил, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность Аминова В.Ф. судом принимается его чисто сердечное раскаяние в содеянном, признание вины, и то что он извинился перед потерпевшим.

Обстоятельствами отягчающими ответственность Аминова В.Ф. судом принимается рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аминову В.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, мнение потерпевшего, который просит не назначать наказание связанного с изоляцией от общества, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, и то, что Аминов В.Ф. страдает заболеванием туберкулез легких, суд считает возможным исправление Аминова В.Ф. без изоляции от общества и назначить условное наказание.

Основания для применения ст.64 УК РФ и 81 УК РФ в отношении Аминова В.Ф. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: Документы, изъятые протоколом выемки 09.04.2010 из прокуратуры Миякинского района РБ. Заверенная копия приказа прокурора Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. Заверенная копией распоряжения № 1 от 15.04.2009 прокурора Миякинского района РБ «О распределении служебных обязанностей между оперативными работниками прокуратуры Миякинского района РБ и функциональных обязанностей специалиста 1 разряда», на 4 листах. Заверенная копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Миякинскому району РБ « О закреплении сотрудника отделения уголовного розыска за ИВС ОВД по Миякинскому району РБ», на 1л., полученный в ходе допроса свидетеля Г. 08.04.2010. Заверенная копия журнала учета выездов скорой помощи Миякинского ЦРБ на 4 листах и картой вызова скорой медицинской помощи № 1207 на 2 листах с данными Аминова В.Ф.. полученных в ходе осмотра в приемном покое «Скорой медицинской помощи Миякинского ЦРБ» от 23.04.2010. Заверенная копия сопроводительного письма на имя прокурора Миякинского района РБ В.Э. от 04.12.2009 за №8/8080 за подписью начальника ОД ОВД по Миякинскому району РБ Х. о направлении заявления Аминова В.Ф. и копии материалов проверки, заявлением Аминова В.Ф. на 3 листах, постановлением о передаче сообщения о преступлении но последственности oi 10.12.2009 за подписью В.Э. постановлением об отказ в возбуждении уголовного дела от 12.01.2010. всего на 7 листах, полученных в ходе осмотра материала проверки № 53/49 по заявлению Аминова В.Ф. Образцы крови в жидком и сухом виде полученных для сравнительного исследования у потерпевшего В.Э., свидетеля Х. и обвиняемого Аминова В.Ф. Фрагмент пластиковой, пишущей ручки с надписью «EASY gel ink реп», с наклейка штрихового кода 4603322035772, стержень с пастой синего цвета; фрагмент пластиковой. пишущей ручки, с стержневым металлическим наконечником, соскоб вещества бурого цвета с пола возле табуретки, соскоб вещества бурого цвета с пола возле стены, соскоб вещества бурого цвета со стола, соскобом вещества бурого цвета со стены, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.03.2010 из комнаты допроса и коридоре ИВС ОВД по Миякинскому району РБ, которые находятся в комнате вещественных доказательств отдела по расследовании особо важных дел следственного управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ- подлежат хранению при уголовном деле.

Рубашка, принадлежащая потерпевшему В.Э. темно коричневого цвета в полоску, с наклейка « DANIEL DESCH», изъятый в ходе выемки у потерпевшею В.Э. 21.03.2010, свитер, принадлежащий свидетелю Х., светло серого цвета, наклейка « 1 В L A TRICOT 1979 L», изъятый в ходе выемки у свидетеля Х. 21.03.2010 подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аминова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Аминова В.Ф. признать рецидив преступления.

Обязать Аминова В.Ф. в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: заверенную копию приказа прокурора Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе., заверенную копию распоряжения № 1 от 15.04.2009 прокурора Миякинского района РБ «О распределении служебных обязанностей между оперативными работниками прокуратуры Миякинского района РБ и функциональных обязанностей специалиста 1 разряда», на 4 листах, заверенную копию приказа № 20 от 14.01.2010 начальника ОВД по Миякинскому району РБ « О закреплении сотрудника отделения уголовного розыска за ИВС ОВД по Миякинскому району РБ», на 1л., полученный в ходе допроса свидетеля Г. 08.04.2010, заверенную копию журнала учета выездов скорой помощи Миякинского ЦРБ на 4 листах и картой вызова скорой медицинской помощи № 1207 на 2 листах с данными Аминова В.Ф.. полученных в ходе осмотра в приемном покое «Скорой медицинской помощи Миякинского ЦРБ» от 23.04.2010, заверенную копию сопроводительного письма на имя прокурора Миякинского района РБ В.Э. от 04.12.2009 за №8/8080 за подписью начальника ОД ОВД по Миякинскому району РБ Х. о направлении заявления Аминова В.Ф. и копии материалов проверки, заявлением Аминова В.Ф. на 3 листах, постановлением о передаче сообщения о преступлении но подследственности от 10.12.2009 за подписью В.Э. постановлением об отказ в возбуждении уголовного дела от 12.01.2010. всего на 7 листах, образцы крови в жидком и сухом виде полученных для сравнительного исследования у потерпевшего В.Э., свидетеля Х. и обвиняемого Аминова В.Ф., ырагмент пластиковой, пишущей ручки с надписью «EASY gel ink реп», с наклейка штрихового кода 4603322035772, стержень с пастой синего цвета; фрагмент пластиковой. пишущей ручки, с стержневым металлическим наконечником, соскоб вещества бурого цвета с пола возле табуретки, соскоб вещества бурого цвета с пола возле стены, соскоб вещества бурого цвета со стола, соскобом вещества бурого цвета со стены, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.03.2010 из комнаты допроса и коридоре ИВС ОВД по Миякинскому району РБ, которые находятся в комнате вещественных доказательств отдела по расследовании особо важных дел следственного управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ- хранить при уголовном деле.

Рубашку, принадлежащую потерпевшему В.Э. темно коричневого цвета в полоску, с наклейка « DANIEL DESCH», свитер, принадлежащий свидетелю Х., светло серого цвета, наклейка « 1 В L A TRICOT 1979 L», вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья: Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.