Приговор в отношении Закиева Р.Р. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Миякинского района РБ Ахметова А.Р.,

подсудимого Закиева Р.Р., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Закиева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мировой судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Миякинского районного суда РБ от 23.06.2010 г. и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиев Р.Р. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме этого, он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Закиев Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 г. в 14.30 ч. Закиев в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, находясь возле хозяйства Д. расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием водителя, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащего Д., взяв камень разбил заднее правое стекло пассажирской двери, открыв двери сел за водительское сиденье, сломал панель замка зажигания, выдернув провода, замкнув их завел автомашину и пытался неправомерно завладеть автомашиной для того чтобы покататься, однако уехать с места не смог, так как рулевое колесо застопорилось.

Он же 17.11.2010 г. в 15.00 ч. в состоянии алкогольного опьянения, придя в хозяйство Д. расположенный по <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью, разбив оконное стекло незаконно проник в жилой дом Д., откуда похитил копилку с деньгами в сумме 3500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1350 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым Д. имущественный ущерб на общую сумму 7850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Закиев обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил инкриминируемое ему преступление, то есть после не удачной попытки угнать автомобиль Д., разбив оконное стекло, проник в его дом и похитил имущество Д..

Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без исследования доказательств, поскольку предъявленное обвинение он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Адвокат Мансуров Р.Т., потерпевший Д., и государственный обвинитель Ахметов А.Р., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справки из МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Закиев на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В судебном заседание его состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало.

По месту жительства Закиев характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Закиева следует принять его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Закиева, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Закиеву не имеется.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Закиеву, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности его исправления при назначении реального наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: коробка от цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>» подлежат возвращению потерпевшему Д., два отрезка ленты скотч со следами рук, след отпечатков рук и перчаток, осколки от панели зажигания, колодка от замка зажигания, металлическая крышка от банки, тряпичная перчатка подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Закиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) год.

Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бижбулякского районного суда от 11.01.2011 г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев в колонии общего режима.

Срок наказания Закиева Р.Р. исчислять с 05.12.2010 г.

Приговор мировой судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от 17.03.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: коробку от цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>» вернуть потерпевшему Д., два отрезка ленты скотч со следами рук, след отпечатков рук и перчаток, осколки от панели зажигания, колодка от замка зажигания, металлическую крышку от банки, тряпичную перчатку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья: Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.