Приговор в отношении Зайнуллина А.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н.,

защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Зайнуллина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; проживающего по адресу – <адрес>; <данные изъяты>; осужденного приговором Миякинского районного суда РБ от 18 августа 2009 года по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зайнуллин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Зайнуллин А.И., 26 мая 2009 года, в течение дня, умышленно, тайно, с корыстной целью, используя находящуюся у него пластиковую карту Сберегательного банка Российской Федерации, принадлежащую А., используя указанный ему владельцем пластиковой карты пинкод, из банкомата дополнительного офиса <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, похитил со счета А. денежные средства в общей сумме 31500 руб., причинив А. значительный имущественный ущерб.

Зайнуллин А.И. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Зайнуллин А.И. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им, ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Зайнуллиным А.И. 26 мая 2009 года, в течение дня, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Зайнуллиным А.И., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Зайнуллиным А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Зайнуллину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Зайнуллин А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим приговором от 18 августа 2009 года Миякинского районного суда РБ по п. п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.4 ст.150 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, за совершение преступлений 04 июня 2008 года. Судимость не погашена.

Суд учитывает, что при совершении преступления 23 мая 2009 года Зайнуллин А.И. судим не был, следовательно, при назначении наказания положения ст. ст. 69 и 70 УК РФ к нему не применимы.

Смягчающим наказание Зайнуллину А.И. обстоятельством, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд усматривает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Зайнуллина А.И. возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство, расписка З.. о получении в долг 27000 рублей, подлежит хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Зайнуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Приговор Миякинского районного суда РБ от 18 августа 2009 года по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150 УК РФ, в соответствие с которым Зайнуллин А.И. осужден к 7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, исполнять самостоятельно.

2

Меру пресечения, избранную в отношении Зайнуллина А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Зайнуллина А.И., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство – расписку З. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г.