Приговор в отношении Садриева Ф.Г. по п. `б` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

потерпевшего С., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – - Садриева Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д<адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>, <адрес>; <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Садриев Ф.Г. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут, Садриев Ф.Г. умышленно, тайно, с корыстной целью, металлической монтировкой взломав навесные замки двери склада магазина № <данные изъяты>, расположенного в центральной части д. <адрес> <адрес>, незаконно проник в помещение магазина, где с прилавка магазина похитил шесть бутылок водки «Золото Башкирии», объемом 0,25 литра, стоимостью одной бутылки 75 рублей, общей стоимостью 450 рублей, три бутылки вина «Семь любимых роз» объемом 1 литр, стоимостью одной бутылки 225 рублей, общей стоимостью 675 рублей, две бутылки пива «Шихан Светлое» объемом 1,5 литра, стоимостью одной бутылки 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей, одну пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля, из кассы магазина похитил одну денежную купюру достоинством 500 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1767 рублей.

Он же, 08 декабря 2010 года, около 21 часа 30 минут, умышленно, тайно, с корыстной целью, убрав металлический штырь на который было закрыто запорное устройство двери, незаконно проник в жилище С.., расположенное по адресу – <адрес>, где из сумки С. похитил деньги в сумме 6000 рублей, причинив тем самым С.. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ходе предварительного следствия Садриев Ф.Г. вину, по предъявленному обвинению признал полностью и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Садриев Ф.Г. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. и представитель потерпевшего Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеются их письменные заявления.

Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Садриевым Ф.Г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, хранилище, 14 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Садриевым Ф.Г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 08 декабря, около 21 часа 30 минут, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

Данные деяния совершены именно Садриевым Ф.Г., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

2

Содеянное Садриевым Ф.Г. суд квалифицирует по эпизоду 14 ноября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Садриева Ф.Г. в совершении выше указанных преступлений в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Садриев Ф.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садриеву Ф.Г., являются следующие – полное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго, так как Садриев Ф.Г. принес свои извинения.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Садриеву Ф.Г. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садриеву Ф.Г., суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Садриева Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать Садриева Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения избранную в отношении Садриева Ф.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Садриева Ф.Г. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два навесных замка, металлическую монтировку, пластиковую бутылку из под пива «Шихан» объемом 1,5 литра, стеклянную бутылку из под вина объемом 1 литр, бутылку из под водки «Золото Башкирии» объемом 0,25 литра, пластиковую бутылку из под пива «Шихан» объемом 1,5 литра, металлический штырь, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Миякинскому району РБ и женскую сумку черного цвета – вернуть потерпевшему С. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011г.