Приговор в отношении Файзуллина И.А. по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В.,

представителя потерпевшего Г., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер № ассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Файзуллина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>; <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Файзуллин И.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года, около 15 часов, Файзуллин И. А., согласно приказу № от 02 февраля 2010 года, работая в должности <данные изъяты> являясь материально ответственным лицом с заключением договора о полной и индивидуальной материальной ответственности от 27 января 2010 года, используя свое служебное положение, умышленно, с корыстной целью, незаконно, путем присвоения, похитил разрезанную на части металлическую бойлерную установку, находящуюся на чердаке бани <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, общим весом 0,756 тонн, стоимостью одной тонны лома черного металла 5500 рублей, причинив имущественный ущерб <данные изъяты> на сумму 4158 рублей.

В ходе предварительного следствия Файзуллин И. А. вину, по предъявленному обвинению признал полностью и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин И. А. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Файзуллиным И. А. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, 05 декабря 2010 года, около 15 часов, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше;

Данные деяния совершены именно Файзуллиным И. А., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Файзуллиным И. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.

Суд пришел к выводу, что виновность Файзуллина И. А. в совершении выше указанных преступлений в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Файзуллин И. А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзуллину И. А., являются следующие – полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

2

Исходя из степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Файзуллину И. А. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Файзуллину И. А., суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Файзуллина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год два месяца.

Меру пресечения избранную в отношении Файзуллина И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Файзуллина И.А. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 металлических
листов размерами: первый лист - 125х250 сантиметров, второй лист -
130х248 сантиметров; третий лист - 130x133 сантиметров; четвертый лист -
130x105 сантиметров; пятый лист - 127x252 сантиметров; шестой лист- 130x247 сантиметров; седьмой лист - 130x130 сантиметров; восьмой лист - 130x250 сантиметров; девятый лист - 130x126 сантиметров; десятый лист - 125x125 сантиметров; 3 отрезка железных труб, размерами: первая труба - длиной 285 сантиметров, диаметром 32 сантиметра; вторая труба - длиной 200 сантиметров, диаметром 32 сантиметра; третья труба - длиной 400 сантиметров, диаметром 20 сантиметров, находящихся на ответственном хранении в <данные изъяты> расположенный <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, полагать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.