Приговор в отношении Гибадуллина Р.В. по п. `а` ч.2 ст.116, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 15 марта 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Муртазина Р.В. _______________________________________________________________,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Мансурова Р.Т._____________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N № и ордер № ____________________,

подсудимого Гибадуллина Р.В. _____________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также _______________________________________________________________________

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гибадуллина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, осуждённого 03.02.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2010 года, около 00 час. 50 мин. Гибадуллин Р.В., находясь на <адрес>, умышленно, без каких-либо причин, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью нанесения телесных повреждений, кулаком ударил Ч.Н. по лицу, причинив ему физическую боль и, согласно заключению эксперта № от 22 декабря 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Гибадуллин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, то есть, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд действия Гибадуллина Р.В. квалифицирует по ст.115 УК РФ, то есть причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

09 октября 2010 года, около 01.00 час., Гибадуллин Р.В., находясь на <адрес> умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью 4590 руб., принадлежащий Ч.Н., который в ходе драки выпал из его рук, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Ч.Н. на общую сумму 4590 руб.

Таким образом, Гибадуллин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гибадуллина Р.В. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ размер - 2500 руб.

Подсудимым Гибадуллиным Р.В. на предварительном слушании было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновными себя в предъявленном обвинении признаёт полностью.

Потерпевший Ч.Н. и его представитель Ч.В. представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия и указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Гибадуллиным Р.В. преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Гибадуллин Р.В. не состоит (л.д.68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, находится в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Гибадуллин Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.67).

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых Гибадуллиным Р.В. преступлений, а также личность подсудимого.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Приговором от 03 февраля 2011 года Гибадуллин Р.В. был осуждён по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Данный приговор в отношении Гибадуллина Р.В. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступления 09 октября 2010 года им совершены не в течение испытательного срока, оснований для отмены условного осуждения по этому приговору не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.

Признать Гибадуллина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Гибадуллину Р.В. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гибадуллину Р.В., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Гибадуллина Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушение общественного порядка.

Приговор Миякинского районного суда РБ от 03 февраля 2011 года в отношении Гибадуллина Р.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гибадуллину Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи – передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.