Приговор в отношении Сементеева Э.П. по п. `в` ч.2 ст.112, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ



№ 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 24 марта 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р.__________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Вахитова Р.Н. ________________________________________________________________,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Мансурова Р.Т. _____________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N №________ и ордер №

подсудимого Сементеева Э.П. _____________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также потерпевшей Н. __________________________________________,

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сементеева Э.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 августа 2010 года, около 23.00 часов, Сементеев Э.П., находясь в зале своего дома, расположенного по <адрес> из-за неприязненных отношений, заведомо зная, что <данные изъяты>, Н., в силу имеющегося у неё хронического заболевания, состояния постоянной болезненности, слабости, отсутствия возможности защищать себя, находится в беспомощном состоянии, умышленно нанёс один удар рукой в область её головы, в результате чего, последняя упала на пол. Далее Сементеев Э.П., продолжая свои действия, стал наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела Сементеевой Н.Н., причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от 20 января 2011 года, в виде тупой травмы груди: закрытого перелома 9 ребра слева, которое относится к повреждению, причинившему вред здоровью средней тяжести, как повлекшее временное нарушение функций органов продолжительностью свыше трёх недель.

Таким образом, Сементеев Э.П. совершил преступление, предусмотренное ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Суд действия Сементеева Э.П. квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство её здоровья.

Органом предварительного расследования Сементееву Э.П. было предъявлено обвинение в совершении при вышеизложенных обстоятельствах преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, из хулиганских побуждений, беспричинно.

Однако, на основании собранных по делу доказательств, суд пришёл к выводу, что Сементеев Э.П. совершил данное преступление из-за неприязненных отношений с потерпевшей.

20 августа 2010 года, около 17 час. 30 мин., Сементеев Э.П., находясь в зале своего дома, расположенного по <адрес> <адрес>, из-за неприязненных отношений, умышленно нанёс два удара рукой в область головы Н., в результате чего, последняя упала на пол. Далее Сементеев Э.П., продолжая свои действия, стал наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела <данные изъяты> Н., причинив ей тем самым телесные повреждения и физическую боль.

Таким образом, Сементеев Э.П. совершил преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ.

14 декабря 2010 года, около 11 час. 30 мин., Сементеев Э.П., находясь в зале своего дома, расположенного по <адрес> <адрес>, из-за неприязненных отношений, умышленно нанёс два удара руками в область левого уха <данные изъяты> Н., причинив ей тем самым телесные повреждения и физическую боль.

Таким образом, Сементеев Э.П. совершил преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ.

Суд вышеизложенные действия Сементеева Э.П. 20 августа 2010 года и 14 декабря 2010 года квалифицирует по ч.1 ст.116 и ст.115 УК РФ, то есть причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Органом предварительного расследования Сементееву Э.П. было предъявлено обвинение в совершении при вышеизложенных обстоятельствах 20 августа 2010 года преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, совершённых из хулиганских побуждений, беспричинно.

Однако суд пришёл к выводу, что действия Сементеева Э.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФ, так как в ходе судебного следствия установлено, что он нанёс побои Н. из-за неприязненных отношений.

Подсудимый Сементеев Э.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, но при этом пояснил, что свои действия в отношении Н. совершил не из хулиганских побуждений, а из-за неприязненных отношений. Сементеев Э.П. показал, что с лета 2010 года его <данные изъяты>, Н., заболела, жаловалась на слабость, на боли в животе и часто лежала. На этой почве, из-за его ревности, у них часто возникали скандалы. Также произошло и 05 августа 2010 года, 20 августа 2010 года, 14 декабря 2010 года. В эти дни, после его возвращения домой в нетрезвом состоянии, у него с женой на почве ревности возникли скандалы. В ходе которых, он нанёс Н. несколько ударов по различным частям тела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н. в ходе предварительного расследования показала, что <данные изъяты> – Сементеев Э.П.. В середине июля 2010 года у неё в области живота нанивотаине июля 2010 года в области Н.Н. несколько ударов по различным частям тела. чались острые боли. Она почувствовала слабость и отлёживалась в кровати. 05 августа 2010 года, около 22.00 часов, Сементеев Э.П. пришёл домой в нетрезвом состоянии и на почве ревности устроил с ней скандал. Около 23.00 часов, Сементеев Э.П., находясь в зале дома, стал наносить многократные удары руками и ногами по различным частям её тела, в том числе, когда она упала. От ударов она испытывала сильную физическую боль. В области рёбер с левой стороны у неё продолжались острые боли в течение нескольких дней.

20 августа 2010 года, около 17 час. 30 мин. Сементеев Э.П. пришёл домой в нетрезвом состоянии, на почве ревности устроил с ней скандал, нанёс ей удар в область головы, она упала на пол, Сементеев Э.П. стал наносить многократные удары руками в область правой руки. Она ощутила сильную физическую боль. Также он нанёс ей один удар ногой в область живота.

14 декабря 2010 года, около 11 час. 30 мин., Сементеев Э.П. пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности устроил скандал, в ходе которого ударил её два раза рукой в область левого уха. В результате чего, она ощутила сильную физическую боль (л.д.49-52).

Потерпевшая Н. подтвердила оглашённые показания и пояснила, что из-за болезни у неё ухудшилась память, она многого не помнит.

Свидетель М.В. в судебном заседании показала, что 05 августа 2010 года ей позвонил Д. и сообщил о том, что <данные изъяты> – Сементеев Э.П. избил <данные изъяты>. Она поехала к ним. Лицо её сестры, Н., было в крови. На следующий день, утром, она снова поехала к сестре. У Н. на лице был синяк. 25 августа 2010 года к ней пришла Н. и рассказала, что 20 августа 2010 года Сементеев Э.П., будучи в нетрезвом состоянии, дома снова избил её. На лице у Н. были царапины. 15 декабря 2010 года Сементеева Э.П. пришла к ней домой и сообщила о том, что 14 декабря 2010 года Сементеев Э.П. ударил её два раза рукой в область уха. На лице у неё было покраснение. Также со слов Н. ей известно, что 05 августа 2010 года Сементеев Э.П. избил Н., бил по различным частям тела, в том числе в область головы, живота.

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показал, что его родители – Н. и Сементеев Э.П. 05 августа 2010 года, около 21.00 часов, он и его брат Е. находились на улице, услышали дома скандал. Он зашёл в дом. Его мать и отец находились в зале. Отец в отношении матери выражал недовольство, пытался в чём-то упрекнуть. Отец стал устраивать скандал на почве ревности, хотя повода для ревности мать не давала. В это время брат Е. зашёл домой. Зайдя в зал, он увидел, что отец руками и ногами наносит удары матери, в том числе руками в область головы. Мать в это время лежала на полу. Они помогли матери подняться, у неё из носа и рта шла кровь.

20 августа 2010 года, около 17.00 часов, его отец пришёл домой в подвыпившем состоянии. Он и Е. вышли на улицу и, когда зашли домой, в зале отец скандалил с матерью. Скандал был на почве ревности. Отец подошёл к матери и нанёс ей 2-3 удара рукой в область живота, груди и рук, 2-3 удара ногами в область её ног, около двух ударов рукой в область её головы. Мать ощущала боль при каждом ударе и просила не бить.

15 декабря 2010 года он с братом находился у тёти, М.В.. Утром туда приехала его мать и сообщила, что 14 декабря 2010 года отец, придя домой, устроил с ней скандал и нанёс два удара рукой в область левого уха (л.д.31-37).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показал, что его родители – Н. и Сементеев Э.П. 05 августа 2010 года, около 21.00 часов, он и брат Д. находились на улице и услышали в доме скандал. Д. побежал в дом. Он задержался на улице. Когда он прошёл в зал, отец продолжал скандалить. Д. находился между матерью и отцом. Мать лежала на полу. На нижней губе матери было повреждение в виде надрыва, из которого шла кровь. Отец оттолкнул его и брата и стал наносить многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела матери. Мать потеряла сознание.

20 августа 2010 года, около 17.00 часов пришёл отец, находившийся в подвыпившем состоянии, и на почве ревности устроил с матерью скандал. Он кричал на мать, выражался нецензурной бранью. Отец подошёл к матери и нанёс ей 3-4 удара рукой в область живота, груди и рук, затем нанёс 2-3 удара ногами в область ног и живота, 1-2 удара рукой в область головы.

15 декабря 2010 года, около 08 час. 30 мин. он и брат находились у М.В. Приехала мать и сообщила о том, что 14 декабря 2010 года отец, придя домой, устроил с ней скандал и нанёс два удара рукой в область левого уха (л.д.38-44).

Показания несовершеннолетних свидетелей были оглашены с согласия сторон и обсуждены в ходе судебного заседания.

Показания потерпевшей, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимого.

Из протокола осмотра места происшествия от 17 декабря 2010 года, схемы и фототаблицы к нему (л.д.15-19) следует, что установлено место совершения преступлений – дом Сементеева Э.П., расположенный по <адрес>.

Из заключения эксперта № от 20 января 2011 года (л.д.56-57) следует, что у Н. имелось телесное повреждение в виде тупой травмы груди: закрытого перелома 9 ребра слева, которое причинено воздействием тупого твёрдого предмета или ударе об таковой. Не исключается его причинение в срок, указанный в постановлении. Имеющееся телесное повреждение относится к повреждению, причинившему вред здоровью средней тяжести, как повлекшее временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3 недель.

Из выписного эпикриза (л.д.11) следует, что у Н. имеется заболевание «рак».

На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Сементеев Э.П. не состоял и не состоит (л.д.70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сементеева Э.П., суд признаёт то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых Сементеевым Э.П. преступлений, его личность, а также мнение потерпевшей, пояснившей, что Сементеев Э.П. перед ней извинился, и просившей не лишать его свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сементеева Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Признать Сементеева Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160(сто шестьдесят) часов.

Признать Сементеева Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160(сто шестьдесят) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сементееву Э.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сементееву Э.П., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Сементеева Э.П. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушение общественного порядка.

Обязательство о явке Сементееву Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.