Приговор по уголовному делу №1-21/2012 в отношении Шарафутдинова Ф.З. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-21/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

село Киргиз- Мияки 24 сентября 2012 года

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего – Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б.,

подсудимого Шарафутдинова Ф.З.,

адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер серии 011 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Шарафутдинова Ф.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу – <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Миякинского районного суда РБ от 28 июля 2008 г. по «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарафутдинов Ф.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее на одну треть.

Преступление Шарафутдинов Ф.З. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шарафутдинов Ф.З. 04 января 2012 г. в 16.30 ч., находясь в зале своей <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала, возникшего из-за неприязненных отношений к Р., вследствие того, что последний не уходит из его квартиры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что от его действий здоровью Р. будет причинен тяжкий вред, и желая того, взял молоток из пакета с инструментами, находящегося на подоконнике окна, расположенного в зале квартиры, и держа в правой руке за рукоятку, размахнулся и умышленно нанес несколько ударов молотком в область головы Р., причинив тем самым Р. согласно заключения эксперта от 16.02.2012 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, двух ушибленных ран на волосистой части головы, открытого перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения опасные для жизни человека. После чего Р. с целью скрыться от Шарафутдинова Ф.З. направился к выходу из квартиры, однако Шарафутдинов Ф.З. нагнал Р. в прихожей квартиры и продолжая свой преступный умысел на причинение вреда здоровью последнему, нанес ему один удар молотком в область груди, причинив тем самым Р. согласно заключения эксперта от 16.02.2012 телесное повреждение в виде тупой травмы груди с закрытым перелом девятого ребра справа, которое относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повреждение влекущие временное нарушение функции органов продолжительностью более 21 дня.

Виновность Шарафутдинов Ф.З. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Шарафутдинов Ф.З. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. При этом согласился с показаниями, данными на предварительном следствии, которые в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Из показаний Шарафутдинова Ф.З. суд установил, что 04 января 2012 г. около 16.30 ч., придя в свою квартиру, обнаружил её открытой. В кухне увидел знакомых ГФ, и Р., которые распивали водки. Он спросил, о том кто открыл дверь. ГФ ответил, что ему дверь открыл Р.. На его вопрос, зачем зашел в дом, Р., не ответил. Увидев скандал, ГФ взяв бутылку ушел из квартиры. В кухне квартиры Р. толкнул его, он ему ответил тем же, после этого они схватились за грудки. Потом они вышли из кухни в зал и начали драться. Р. дернул его, подставил ногу и свалил на пол набок и ударил его ногой, в область лопаток. От данных ударов он ощутил сильную физическую боль. Он перевернулся по полу несколько раз, тем самым, освободившись от Р., после чего встал и схватил Р. спереди за куртку, тот тоже так же схватил его за куртку. Потом Р. схватил его руками за горло и начал его душить, при этом Р. толкал его к подоконнику зала. На подоконнике стоял сумка с инструментами. Он взял оттуда правой рукой молоток и нанес несколько ударов молотком Р. в область головы. Когда он наносил удары молотком по голове, то левой рукой он Р. держал за куртку спереди, на расстоянии вытянутой руки. Сколько раз нанес удары молотком по голове Р., он не знает. После чего Р. отпустил его и убежал. Когда Р. убегал он не видел кровь в области головы Р.. Через полчаса, после ухода Р., пришел С. вместе с АЛЬ. жителем села <адрес> РБ. Они на полу около телевизора увидели пятна крови. Кто-то из них взяв тряпку, вытер пятна крови с пола. Далее они вместе с С., АЛЬ. сидели за столом и распивали водку. Примерно через час или полтора приехали сотрудники полиции и пригласили их втроем в отдел МВД России по Миякинскому району для разбирательства. Он убивать Р. не хотел, только хотел, чтобы тот ушел из его дома и больше не приходил. И данного случая могло бы не быть, он ведь говорил Р., чтобы тот к нему домой не приходил.

Свою вину в том, что он 04 января 2012 г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес несколько ударов молотком в область головы Р. признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 97-102, 177-181, 192-194)

Потерпевший Р., в судебном заседании показал, что 03 января 2012 г. ночевал у Шарафутдинова Ф.З.. На следующий день, то есть 04 января 2012 г. около 16 часов в квартире Шарафутдинова Ф.З., С. начал требовать у него свои деньги. Он ему опять объяснил, что денег у него нет, что деньги тот отдал Шарафутдинову Ф.З. Тогда Шарафутдинов Ф.З. сказал, что С. ему денег не давал. Он сказал, что дал. Шарафутдинов Ф.З. поискав деньги, из-под телевизора достал две денежные купюры достоинством 1000 рублей, всего 2000 рублей и показал их С., сказав, что тот ему дал только 2000 рублей. Он Шарафутдинову Ф.З. сказал, что С. дал ему 3000 рублей. Из-за чего у него с Шарафутдиновым Ф.З. начался ссора. Тогда он решил уйти из дома Шарафутдинова Ф.З., перед уходом он Шарафутдинову Ф.З. и С. сказал, что уходит, как отрезвеете, то все объяснит. В тот момент, когда он начал открывать входную дверь, почувствовал удар по голове. Когда он повернулся, увидел Шарафутдинова Ф.З., который стоял около него на расстоянии 50 см и в правой руке держал молоток, над его головой. От данного удара он почувствовал сильную боль и у него из раны пошла кровь. Затем Шарафутдинов Ф.З. нанес еще два удара молотком по голове, от данных ударов он почувствовал сильную физическую боль. После чего он правой рукой схватил правую руку Шарафутдинова Ф.З., что бы тот больше не смог нанести ему удары молотком, а левой рукой открывал крючок, на который была закрыта входная дверь квартиры Шарафутдинова Ф.З.. Но Шарафутдинов Ф.З. смог нанести ему еще три удара молотком по голове, но данные удары пришлись по касательной, так как он держал его руку. После того как, он открыл дверь, то он сразу отпустил руку Шарафутдинова Ф.З. и вышел из квартиры, но Шарафутдинов Ф.З. нанес ему еще один удар молотком с размаху, который попал ему с левой стороны по ребрам сбоку. При нанесении ударов молотком Шарафутдинов Ф.З. ни чего не говорил, и не объяснял за что тот его бьет. Затем он ушел из дома Шарафутдинова Ф.З., у него с головы текла кровь. После того, как он ушел из квартиры, Шарафутдинов Ф.З. остался у себя дома, тот за ним не выходил. Затем он обратился в отдел полиции, откуда его увезла скорая помощь.

В судебном заседании свидетель М. показал, что 04 января 2012 г. по указанию помощника начальника отдела оперативного дежурного дежурной части Х. прибыл в <адрес> по сообщению Р. о причинении ему телесных повреждений Шарафутдиновым Ф.З.. При осмотре квартиры, в зале около телевизора «Радуга», стоящего на полу, был обнаружен молоток с деревянным черенком, который был изъят. При опросе Шарафутдинов Ф.З. пояснил ему, 04 января 2012 г. в ходе употребления спиртных напитков у него с Р. произошел скандал из-за того, что Р. не уходил из его дома. В ходе ссоры он зашел в зал, а Р. зашел за ним и продолжал на него кричать. Он прилег на диван в зале, но Р. продолжал ссору. После чего Р. нанес ему несколько ударов по различным частям его тела руками. Он рассердился и взял с пола молоток, который лежал около телевизора в зале и ударил молотком по Р., куда именно он попал Р., он не знает, но кровь пошла с головы. После чего Р. ушел из его дома.

Допрошенный в качестве свидетеля С., в судебном заседании показал, что с 02 на 03 января 2012 г. Р. ночевал у Шарафутдинова Ф.З.. Утром 03 января 2012 г. он ушел получать пенсию, а Р. с Шарафутдиновым Ф.З. ушли на рынок. Затем после того как он получил пенсию, встретился с Шарафутдиновым Ф.З. на территории рынка. Р. с ним уже не было. Куда ушел Р. он не знает. Вечером он ночевал у Шарафутдинова Ф.З. На следующий день 04.01.2012 года он ушел на рынок. Р. он 04.01.2012 не видел. После обеда он вернулся к Шарафутдинову Ф.З. домой около 17-00 часов, при этом дверь квартиры была открыта, дома ни кого не было, телевизор работал. Шарафутдинов Ф.З. пришел домой минут через 20. Шарафутдинов Ф.З. сказал, что он подрался с Р. и сказал, что Р. больше к ним домой не придет. После этого Р. больше к Шарафутдинову Ф.З. не приходил. От сотрудников полиции он узнал, что Шарафутдинов Ф.З. нанес удары молотком по голове Р.. Сам он этого не видел.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 09 января 2012 г. по поручения следователя СО ОМВД России по Миякинскому району в рамках проверки сообщения о нанесении телесных повреждений Р., он опрашивал потерпевшего Р.. При этом Р. ему пояснил, что 04 января 2012 г., он находился у знакомого Шарафутдинова Ф.З., который проживает по адресу <адрес> РБ. Около 16.30 ч. у него с Шарафутдиновым Ф.З. возник скандал из-за денег С., который также находился у Шарафутдинова Ф.З. дома. В ходе скандала, он с Шарафутдиновым Ф.З. Шарафутдиновым Ф.З. громко кричали друг на друга, после чего он решил уйти из дома Шарафутдинова Ф.З.. В то время когда он открывал дверь дома, то внезапно почувствовал удар твердым предметом в область головы, после схватился за место удара, откуда шла кровь. После этого он чуть повернулся назад, в это время Шарафутдинов Ф.З. обхватил его левой рукой за шею, и нанес еще несколько ударов в затылочную часть головы молотком. После этого он сумел каким-то образом открыть дверь и вырваться от Шарафутдинова Ф.З.. Шарафутдинов Ф.З. тогда нанес ему еще один удар молотком, который попал ему по ребрам с левой стороны. Шарафутдинов Ф.З. когда наносил удары молотком, ничего ему не говорил.

ГФ допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании показал, что 04 января 2012 г. в 16-17 ч., точное время сказать не может, он пришел в квартиру знакомого Шарафутдинова Ф.З.. В квартире оказался только Р., который был спокоен, телесных повреждений на нем не было, на боли в груди он не жаловался. Через 15-20 минут домой пришел Шарафутдинов Ф.З. и поднял шум по поводу их нахождения в его квартире. Из-за возникшего шума, он сразу ушел из его квартиры, а Шарафутдинов Ф.З. с Р. остались. Что случилось дальше, он не знает. Через несколько дней, он узнал, что Р. лежит в больнице, после побоев Шарафутдинова Ф.З. молотком. При встрече Шарафутдинов Ф.З. ему пояснил, что Р. начал драку, после этого он его ударил молотком.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ судебном заседании показаний свидетелей ША и ГФ суд не установил сведений подтверждающие или опровергающие вину подсудимого, по этим основаниям их показания по делу как доказательство не принимаются.

Из протокола осмотра места происшествия и схемой к нему от 04 января 2012 г. суд установил, что осмотрена квартира Шарафутдинова Ф.З., расположенная по <адрес> РБ, и в ходе которого изъят молоток (л.д. 6-8)

Согласно протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 января 2012 г., у гражданина Шарафутдинова Ф.З. установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 12-13)

Согласно заключения эксперта от 16 февраля 2012 г., у гражданина Р. установлены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Двух ушибленных ран на волосистой части головы. Открытого перелома теменной кости слева. Ушиба головного мозга легкой степени. Тупой травмы груди: закрытого перелома девятого ребра справа. По поводу данной травмы находился на стационарном лечении в Миякинском ЦРБ с 04.01.2012 по 17.01.2012. Данные телесные повреждения были причинены воздействием тупых твердых предметов в область головы или ударе головой о тупые предметы. Не исключается причинение 04.01.2012. Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, двух ушибленных ран на волосистой части головы, открытого перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно пункту 6.1.2 относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения опасные для жизни человека. Тупая травма груди с закрытым переломом девятого ребра справа согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно пункту 7.1 относятся к повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести, как повреждения влекущие временное нарушение функции органов продолжительностью более 21 дня. (л.д. 65-68)

Согласно протокола осмотра предметов от 10 марта 2012 г., осмотрен молоток, который постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 12 марта 2012 г., приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.141-142, 155)

Из протокола от 12 марта 2012 г. предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему следует, что подозреваемый Шарафутдинов Ф.З. в присутствии защитника Яушева Р.Ш. опознал среди представленных ему трех молотков, в молотке под номер , молоток, которым он нанес удары в область головы Р. (л.д. 149-154)

Согласно протокола от 12 марта 2012 г. проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, подозреваемый Шарафутдинов Ф.З. указал, что нанес удары молотком по Р., находясь в зале своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 161-170)

О наличии умысла Шарафутдинова Ф.З. на причинение тяжкого вреда здоровью Р., свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, его целенаправленные действия на умышленное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, нанесение ударов предметом, используемым как орудие – молотком по жизненно важному органу – голове, о чем свидетельствуют, характер, локализация телесных повреждений в области головы, сила приложенная при причинении телесных повреждений, повлекшие опасные для жизни ранения.

Психическая полноценность и состояние здоровья подсудимого Шарафутдинова Ф.З. сомнений не вызывает.

Шарафутдинов Ф.З. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит (л.д. 121)

В соответствии со справкой МЦРБ от 10 января 2012 г. Шарафутдинов Ф.З. состоит на учете у врача нарколога.

Все исследованные документы суд принимает как достоверные и правдивые доказательства по делу.

При изложенных обстоятельствах, действия Шарафутдинова Ф.З. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Шарафутдинову Ф.З. следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, мнение потерпевшего.

Шарафутдинов Ф.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо совершающий административные правонарушения, который своим поведением причиняет беспокойство своим соседям.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Шарафутдинова Ф.З. суд принимает –активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, то, что Р. не подчиняясь требованиям Шарафутдинова Ф.З. покинуть квартиру не затеял скандал и драку.

Отягчающими обстоятельствами при назначении наказания Шарафутдинову, суд принимает рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шарафутдинов Ф.З. и потерпевшего Р., совокупность смягчающих обстоятельств, просьбу потерпевшего не назначать наказания связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправления подсудимого Шарафутдинов Ф.З. может быть достигнуто и при назначении наказания без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 81 УК РФ к Шарафутдинову Ф.З. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства по делу: молоток – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарафутдинова Ф.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Шарафутдинова Ф.З. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, в отношении Шарафутдинова Ф.З. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шарафутдинова Ф.З., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в установленные дни, не покидать место постоянного жительство и регистрации без разрешения УИИ, не нарушать общественный порядок и административные правонарушения.

Вещественные доказательства: молоток – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012 года.