Приговор по уголовному делу №1-43/2012 в отношении Габдрахманова М.С. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Загретдинова Б.Р.,

подсудимого Габдрахманова М.С., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение и ордер серии ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Габдрахманова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Миякинского районного суда РБ от 01 ноября 2011 г. по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колониях поселениях,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдрахманов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Габдрахманов М.С. совершил в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

22 марта 2012 г. в 20.00 ч. Габдрахманов М.С., находясь в хозяйстве М., расположенного по <адрес>, зная о том, что в помещении сарая расположенном в юго-восточной стороне хозяйства находится бензопила марки «<данные изъяты>», у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери вышеуказанного сарая. Дверь чарая была заперта на запорное устройство в виде деревянной вертушки, открыл дверь, повернув деревянную вертушку и незаконно проник во внутрь сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую М., фактической стоимостью 5542 руб., которую положил в полипропиленовый мешок, обнаруженный и похищенный им в сарае М., стоимостью мешка 20 руб., после чего Габдрахманов М.С. с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5562 руб., после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Габдрахманов М.С. обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно 22 марта 2012 г. умышленно с корыстной целью совершил хищение из сарая бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую М.

Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Потерпевший представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствии и назначить наказание на усмотрение суда. В соответствии со ст.249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании психическое состояние и состояние здоровья подсудимого сомнений не вызывало.

Согласно справок представленных МЦРБ Габдрахманов М.С. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял. Состоит на учете у <данные изъяты>. (л.д. 89)

По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянного занятия, привлекавшегося к административной ответственности. (л.д. 92)

Как обстоятельства смягчающие ответственность Габдрахманова М.С. суд принимает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного.(л.д. 20, 113-116)

Обстоятельствами, отягчающими ответственность Габдрахманова М.С., суд принимает рецидив преступления. (л.д. 87)

Оснований для применения ст. 80 УК РФ Габдрахманову М.С. суд не нашел.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Габдрахманову М.С., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего и приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества и назначения дополнительного наказания.

Иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с осужденного Габдрахманова М.С.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>» и руководство по её эксплуатации – подлежат возвращению потерпевшему М. после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габдрахманова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) год без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Габдрахманова М.С., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не нарушать общественный порядок и административное правонарушение.

Меру пресечения Габдрахманова М.С. в виде содержания под стражей отменить и освободить в зале суда. До вступления приговора в законную силу в отношении Габдрахманова М.С. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопила марки «Husqvarna-137» и руководство по её эксплуатации – вернуть потерпевшему М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года.