Приговор по уголовному делу №1-15/2012 в отношении Ишмуратова Р.Р. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-15/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

село Киргиз- Мияки 28 апреля 2012 года

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Миякинского района РБ Никифорова Ф.Д.,

подсудимого Ишмуратова Р.Р. его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Ишмуратов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району от 16 декабря 2009 года по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району от 15 декабря 2010 года, наказание заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца девять дней с отбыванием наказания в колонии поселении; освободился 22 февраля 2011 года по отбытии срока наказания; приговором Миякинского районного суда РБ от 15 февраля 2012 г. по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ, ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения своды в колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а». 3 ст.158 УК РФ, ст.324 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.324 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмуратов Р.Р. 20 января 2012 г. в 17.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома КБ, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью вилы, оставленной хозяином возле двери, взломал навесной замок и проник в дом. Реализуя свой преступный умысел, он с вешалки расположенной в кухне похитил военный бушлат, стоимостью 800 руб. и джинсы, стоимостью 900 руб. После чего, Ишмуратов Р.Р. обнаружив в стиральной автоматической машине одну бутылку водки «Золото Славян», объемом 0,5 л., стоимостью 120 руб. похитил и её. Кроме этого похитил бритвенный станок «Gillete Slalom», стоимостью 75 руб., который находился на холодильнике. С похищенным имуществом принадлежащими КБ, Ишмуратов Р.Р. пошел в <адрес>. вышел с ними через входную дверь дома, которую закрыл за собой, навесив на место поврежденный им навесной замок, на который ранее была закрыта указанная дверь. Ишмуратовым Р.Р. КБ был причинен материальный ущерб на общую сумму 1895 руб.

Своими умышленными действиями Ишмуратов Р.Р. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ишмуратов Р.Р. 20 января 2012 г. в 22.30 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома КВА, расположенного по адресу <адрес> Республики Башкортостан, при помощи металлической монтировки, которую он взял в незапертом гараже хозяйства КВА, разбил оконное стекло форточки окна и незаконно, противоправно проник в жилой дом, где с прихожей похитил электрический фонарик стоимостью 150 руб. С серванта кухни похитил зерно риса, общим весом 1,074 кг стоимостью 27 руб. за 1 кг зерна риса, на общую сумму 28 руб. 99 коп. Кроме этого из дома Ишмуратов Р.Р. похитил спортивную сумку стоимостью 360 руб., женскую куртку стоимостью 2500 руб., мясо свинины весом 0,318 кг, стоимостью 210 руб. за один килограмм мяса, на общую сумму 66 руб. 78 коп. Далее из серванта, расположенной в зале дома Ишмуратов Р.Р. похитил медаль «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, юбилейную медаль «<данные изъяты>.» в количестве 2 штук, юбилейную медаль «<данные изъяты>.» в количестве 2 штук, юбилейную медаль «<данные изъяты>.» стоимостью 500 руб., юбилейную медаль «<данные изъяты>.» стоимостью 800 руб. Похищенное имущество принадлежащее КВА Ишмуратов Р.Р. сложил в сумку с надписью «ПУМА» и покинул дом через форточку. Ишмуратовым Р.Р. КВА причинен материальный ущерб на общую сумму 4 405 руб. 77 коп.

Своими умышленными действиями Ишмуратов Р.Р. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ишмуратов Р.Р. 21 января 2012 г. в 03. 00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома расположенного по адресу: д. <адрес>, собственником которого по завещанию является ПЛ через имеющуюся щель между входной дверью в дом и косяком двери, при помощи найденной им возле двери деревянной палки, приподнял внутренний крючок двери открыл её и незаконно, противоправно проник в помещение жилого дома. Ишмуратов Р.Р. в шифоньере спальной комнате обнаружил медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты> юбилейную медаль «<данные изъяты> гг.», юбилейную медаль «<данные изъяты>.», юбилейную медаль «<данные изъяты>.» стоимостью 500 руб., юбилейную медаль «<данные изъяты>.» стоимостью 800 руб. и положил в один сверток с медалями похищенными из дома КВА и сверток положил в сумку. Кроме этого Ишмуратов Р.Р. обнаружив на диване сетевой шнур для сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 100 руб., с целью хищения положил в сумку с остальными похищенными вещами. Однако Ишмуратов Р.Р. не смог довести свой преступный умысел направленное на кражу имущества ПЛ. стоимостью 1400 рублей, в связи с тем, что был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления в доме потерпевшей.

Своими умышленными действиями Ишмуратов Р.Р. совершил преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ишмуратов Р.Р. вину в совершении кражи из жилого дома КБ, и КВ признал полностью, а по поводу проникновения в жилой дом ПЛ. пояснил, что в <адрес> расположенный по <адрес> проник для того, что бы согреться и дождаться утора. У него цели хищения медалей и зарядного устройства из указанного дома не было. Кроме этого Ишмуратов Р.Р. пояснил, что он не знал, что в доме КВА и ПЛ имеются юбилейные медали. У него не было непосредственного умысла направленное на приобретение государственных наград, путем их хищения. Обнаруженные медали он положил в сумку вместе с остальными похищенными вещами. Что с ними дальше будет делать, он не знал.

Потерпевший КВА в судебном заседании показал, что 21 января 2012 г. около 11.00 часов пришел в хозяйство расположенное по <адрес> РБ затопить баню. При этом обнаружил, что кто-то проник в дом через окно. Окно слева от входа в зал, была открыта форточка, на обеих рамах форточки разбиты стекла, осколки лежали на полу, дверца серванта были открыты, в выдвижных полочках не было юбилейных медалей отца в количестве 8 штук: медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», полученные его покойной бабушкой РК, медаль «<данные изъяты>», знак почета «<данные изъяты>», полученные другой его покойной бабушкой - КСА. После их смерти, медали хранились в доме. В прихожей он обнаружил пропажу ручного электрического фонарика синего цвета. В кухне из серванта со второй полки был похищены зерна риса в количество 1,5 кг., из морозильной камеры, находящейся в комнате от входной двери слева (холодная комната), похищено 500 гр. мяса, оттуда же похищена сумка спортивная «Puma», женская куртка из кожзаменителя коричневого цвета. Когда он вышел на улицу, увидел у разбитого окна на фундаменте монтировку, разбитое стекло, тюль от форточки и следы обуви. Хотя похищенное имущество имеет не значительную сумму, для него они представляют ценность.

Из показаний потерпевшего КБ, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что до 20 января 2012 г. он находился в <адрес> Домой в <адрес> РБ он приехал 20 января 2012 г. около 18 часов 30 минут. При въезде в деревню он заметил мужчину, который направлялся в сторону <адрес>, в руке у него был пакет. Он подумал, что это Ишмуратов Р.Р., так как он его узнал по росту, телосложению и по походке. Но во, что Ишмуратов Р.Р. был одет, он не запомнил. Когда он дошел до двери своего дома, то сразу же обнаружил, что навесной замок сломан, но замок висел на петлях запорного устройства двери. Он понял, что кто-то, сломав навесной замок, проник в дом. Далее он взял замок и зашел в дом. В доме он обнаружил пропажу армейского бушлата, который висел на вешалке при входе в кухню дома. Данный бушлат был приобретен в 2010 году. На вешалке также висели его джинсы, которые также отсутствовали. Также пропала из стиральной машины, которая находится в спальне дома, 0,5 литровая бутылка водки «Золото Славян». Пустую бутылку он обнаружил под столом в кухне дома, но она была уже пустая. Бутылку он выкинул на свалку. В спальне дома на холодильнике находился бритвенный станок «Жилет Слалом», который тоже пропал. Обнаружив пропажу вышеуказанных вещей, и подумав, что к краже причастен Ишмуратов Р.Р., так как Ишмуратов Р.Р. один раз уже похищал из их дома деньги. после этого, он сразу позвонил знакомому В., который проживает в <адрес> и попросил встретить Ишмуратова Р.Р. в деревне <адрес> РБ. Сам он также вышел из дома и направился в сторону <адрес> время было около 19.00 часов. В деревне <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», он увидел Ишмуратова Р.Р.. На Ишмуратове Р.Р. был его бушлат, который висел в его доме на вешалке. Он отругал Ишмуратова Р.Р. за кражу его вещей и потребовал, что бы Ишмуратов Р.Р. вернул принадлежащий ему бушлат. Ишмуратов Р.Р. снял с себя бушлат, вернул ему бушлат и он ушел. Ишмуратова Р.Р. был в состоянии алкогольного опьянения. Он Ишмуратову Р.Р. входить в его дом и пользоваться его вещами разрешения не давал. (том 1л.д. 210-212)

Согласно ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей ПЛ из которых следует, что в <адрес> РБ проживала ее тетя К.Л., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. По оставленному тетей К.Л. завещанию, <адрес> РБ принадлежит ей. В конце января 2012 года, точное число она не помнит, к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что в дом ее покойной тети проник Ишмуратов Р.Р.. Она данного человека раньше не видела и лично с ним не знакома. Также сотрудники полиции сообщили, что Ишмуратов Р.Р. собирался похитить медали ее покойной тети К.Л. и зарядное устройство от мобильного телефона. Зарядное устройство принадлежит ей, она, скорее всего, оставила в доме ее покойной тети, когда проводили похороны или на следующий день, точно сказать не может. В деревне <адрес> ПЛ с супругом ПК никого присматривать за домом покойной тети не просили, ключи от дома никому не давали. Кому-либо заходить в дом в их отсутствие и пользоваться вещами она не разрешала. Ишмуратову Р.Р. проживать, а также брать вещи из дома ее покойной тети К.Л. не разрешала. (том 1 л.д. 168-170)

В судебном заседании свидетель ХА показал, что 21 января 2012 г. в 08.00 ч. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 12 часов в дежурную часть отдела МВД России поступило сообщение от КВ, жительницы <адрес> о том, что в ночь с 20.01.2012 на 21.01.2012 неизвестное лицо разбив форточку окна проникло в <адрес> принадлежащего ее мужу КА. Он по указанию помощника начальника отдела - оперативного дежурного старшего лейтенанта полиции РРР в составе группы СОГ выехал на место происшествия. По прибытию на место происшествия, ознакомившись с обстановкой на месте, применил служебно-розыскную собаку по кличке «<данные изъяты>», для определения место нахождения преступника. Служебно-розыскная собака по следу привела к дому расположенному по <адрес> РБ. Войдя во двор, он увидел на снегу отпечаток следа обуви, которые были схожи с отпечатками следов обуви, обнаруженных возле дома по <адрес> РБ. После чего, он сообщил о данном факте ответственному от руководства ГИ., который принял решение осмотреть дом, для того чтобы убедится в том, что в данном доме не находиться преступник, так как от населения узнали, что в <адрес> ни кто не проживает, так как жившая в доме бабушка умерла в начале января месяца 2012 года. После чего инспектор кинолог, ответственны от руководства ХА, ГИ., участковый уполномоченный полиции ГРР, оперуполномоченный группы УР АРФ прошли к дому, к которому привела служебно-розыскная собака. Подойдя к входной двери, он увидел, что дверь была закрыта изнутри. ГИ., ГРР и АРФ остались около входной двери, он же обошел веранду дома, и с другой стороны так же находилась дверь, которая была заперта изнутри на крючок. ГИ. постучались в дверь, но из дома ни кто не вышел. Постучавшись еще раз и выждав не которое время, решили зайти в дом. Между косяком двери и самой дверью с его стороны была щель, через которую он при помощи, найденной около двери палки, приподняв крючок, открыл дверь. Зайдя в веранду, он открыл входную дверь и впустил остальных сотрудников полиции. После чего они зашли через дверь, ведущую из веранды в дом, то оказались в кухне дома, где на кровати сидел Ишмуратов Р.Р., житель д. <адрес> РБ. На вопрос сотрудников полиции, что он делает в доме, Ишмуратов Р.Р. ответил, что зашел погреться, так как на улице холодно. В ходе дальнейшего разбирательства Ишмуратов Р.Р. пояснил, что он проник в дом по адресу <адрес> РБ, откуда похитил женскую куртку коричневого цвета из кожзаменителя, фонарик, рис, мясо, спортивную сумку и 8 медалей, все вещи он хотел использовать для своих нужд, а медали обменять, так как подумал, что они имеют ценность. Также Ишмуратов Р.Р. приготовил зарядное устройство и 6 медалей, которые он обнаружил в доме по адресу <адрес> РБ, для того чтобы также их украсть и положил их в сумку. При этом ХА пояснил суду, что при осмотре места происшествия все похищенные вещи Ишмуратовым Р.Р. были вынуты из сумки и разложены для фотографирования.

ГИ. допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании показал, что 21 января 2012 г., он заступил на службу ответственным от руководства. Около 12 часов в дежурную часть отдела МВД России поступило сообщение от КВ, жительницы <адрес> РБ о том, что в ночь с 20.01.2012 на 21.01.2012 неизвестное лицо разбив форточку окна нежилого дома, проникло в дом, принадлежащего покойному отцу ее мужа КА. Он совместно со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия. По прибытию на место происшествия, ознакомившись с обстановкой на месте он дал указания участковому уполномоченному полиции ГРР, провести подворный обход близлежащих домов и опросить жителей деревни. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поиску преступника, инспектор кинолог ХА применил служебно-розыскную собаку по кличке «<данные изъяты>». Собака привела к дому, расположенному по адресу: <адрес> РБ. было установлено, что дом принадлежал покойной К.Л.. Было принято решение осмотреть дом. Затем он, участковый уполномоченный полиции ГРР, инспектор кинолог ХА, оперуполномоченный группы УР АРФ прошли в хозяйство по <адрес> РБ. Подойдя к входной двери, он увидел, что навесной замок дома болтается на цепочке, которая была прикреплена к двери, то есть крепление запорного устройства к косяку двери было выдернуто, но при этом дверь была закрыта изнутри. Ответственный от руководства он и оперуполномоченный группы УР АРФ встали около входной двери, инспектор кинолог ХА пошел вокруг веранды дома, где так же находилась дверь. Он постучался в дверь, но из дома, ни кто не вышел. Постучавшись еще раз и выждав не которое время, решили зайти в дом. Им входную дверь изнутри открыл ХА, который пояснил, что он смог зайти в веранду дома, так как между косяком двери и самой дверью была щель, он при помощи, найденной около двери, палки приподнял внутренний крючок двери и открыл дверь. После чего мы зашли через дверь, ведущую из веранды в дом, и оказались в кухне дома, где на кровати сидел Ишмуратов Р.Р., житель <адрес>. Затем они у него спросили о том, как он зашел в дом, принадлежащей покойной К.Л. и что он делает в данном доме, на что Ишмуратов Р.Р.ответил, что зашел погреться, так как на улице холодно. В ходе дальнейшего разбирательства Ишмуратов Р.Р. пояснил, что он проник в дом по адресу <адрес> РБ, откуда похитил женскую куртку коричневого цвета из кожзаменителя, фонарик, рис, мясо, спортивную сумку и 8 медалей, все вещи он хотел использовать для своих нужд, а медали обменять, так как подумал, что они имеют ценность. Также Ишмуратов Р.Р. приготовил зарядное устройство и 6 медалей, которые он обнаружил в доме по адресу <адрес>. <адрес> РБ, для того чтобы также их украсть и положил их к себе в пакет. Затем Ишмуратова Р.Р. доставили в отдел МВД России по Миякинскому району для дальнейшего разбирательства. ( том 1 л.д. 29-32)

Допрошенный в качестве свидетеля АРФ в судебном заседании показал, что 21 января 2012 г. в 08.00 ч. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 12 часов в дежурную часть отдела МВД России поступило сообщение от КВ, жительницы <адрес> о том, что в ночь с 20.01.2012 на 21.01.2012 неизвестное лицо, разбив форточку окна дома, принадлежащего отцу ее мужа КВА. Он по указанию помощника начальника отдела - оперативного дежурного старшего лейтенанта полиции РРР в составе группы СОГ выехал на место происшествия, расположенное по адресу: <адрес> РБ. По прибытию на место происшествия, он ознакомившись с обстановкой на месте и по указанию ответственного от руководства ГИ., начал подворный обход близлежащих домов и опрос жителей деревни. На месте происшествия были обнаружены следы обуви, вероятного преступника. По следу инспектор кинолог ХА применил служебно-розыскную собаку по кличке «<данные изъяты>», для определения направления движения преступника. Со слов инспектора кинолога он узнал, что к дому по <адрес> его привела служебно-розыскная собака по кличке «<данные изъяты>», и около дома ХА увидел следы обуви на снегу, схожие со следами, которые были около дома <адрес>, из которого совершили кражу. После чего он с ответственным от руководства ГИ., инспектором кинологом ХА, участковым уполномоченным полиции ГРР прошли в хозяйство <адрес> РБ. Подойдя к входной двери, он увидел, что навесной замок дома болтается на цепочке, которая была прикреплена к двери, то есть крепление запорного устройства к косяку двери было выдернуто, но при этом дверь была закрыта изнутри. ГИ. постучался в дверь, но из дома, ни кто не вышел. Входную дверь изнутри открыл ХА, который пояснил, что он смог зайти в веранду дома, так как между косяком двери и самой дверью была щель, он при помощи, найденной около двери, палки приподнял внутренний крючок двери и открыл дверь. После чего они зашли через дверь, ведущую из веранды в дом, и оказались в кухне дома, где на кровати сидел Ишмуратов Р.Р., житель <адрес> РБ. Далее они у него спросили, о том каким образом он попал в дом, принадлежащей покойной К.Л., и что он делает в данном доме? Ишмуратов Р.Р.ответил, что зашел погреться, так как на улице холодно. В ходе дальнейшего разбирательства Ишмуратов Р.Р. пояснил, что он проник в дом по адресу <адрес> РБ, откуда похитил женскую куртку коричневого цвета из кожзаменителя, фонарик, рис, мясо, спортивную сумку и 8 медалей, все вещи он хотел использовать для своих нужд, а медали обменять, так как подумал, что они имеют ценность. Также Ишмуратов Р.Р. приготовил зарядное устройство и 6 медалей, которые он обнаружил в доме по адресу <адрес> РБ, для того чтобы также их украсть и положил их к себе в пакет.

ММ допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании показала, что 21 января 2012 г. в 08.00 ч. она заступила на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 12 часов по указанию помощника начальника отдела - оперативного дежурного старшего лейтенанта полиции РРР в составе группы СОГ выехала на место происшествия, расположенное по адресу: <адрес> РБ, по сообщению КВ по прибытию на место происшествия, она провела осмотр места происшествия и составила протокол. При этом члены СОГ в <адрес> обнаружили Ишмуратова Р.Р., который из этого дома взял юбилейные медали и зарядное устройство и положил в пакет, который положил в сумку «ПУМА», похищенную из дома КВ. При допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, присутствовал адвокат Яушев Р.Ш. В протоколах, были зафиксированы показания Ишмуратова Р.Р., который подписывал протокол после его ознакомления. При этом какие-либо замечания с его стороны и со стороны Яушева Р.Ш. не поступали.

Согласно ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля КВ, из которых следует, что 18 июня 2011 года умер ее свекор КА и за домом стал ухаживать ее супруг КВА. КВА этот дом перешел в собственность по наследству. 20.01.2012 года около 11.30 ч. КВА пошел топить баню в хозяйство своего покойного отца, расположенного по адресу: <адрес> РБ. Вернувшись домой, он сказал, что кто-то разбил форточку дома его покойного отца и похитил оттуда фонарик, медали, мясо и рис. Узнав об этом она сообщила в полицию. После приезда сотрудников полиции КН и ее супруг КВА установили, что из дома еще пропала сумка и женская куртка. Кражу совершил Ишмуратов Р.Р., об этом она узнала от сотрудников полиции. (том 1 л.д. 129-130)

Согласно ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля В., из которых следует, что 20.01.2012 г. около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил его друг КБ, проживающий в <адрес> РБ, и сообщил, что к нему в дом в его отсутствие кто-то проник. В ходе беседы они пришли к выводу, что это мог быть Ишмуратов Р.Р., житель <адрес>, так как КБ ему сказал, что вроде бы КБ видел Ишмуратова Р.Р. идущего по дороге в сторону <адрес> РБ. При разговоре они решили, что он выйдет из дома и пойдет в сторону д. <адрес> РБ, а КБ пойдет в сторону <адрес> РБ. Около магазина «<данные изъяты>» <адрес> РБ он встретил Ишмуратова Р.Р., на котором был одет бушлат зеленого цвета, в руках был пакет. Он остановил Ишмуратова Р.Р., и они дождались пока к ним подойдет КБ. Через минут 15 к ним подошел КБ, который поговорив с Ишмуратовым Р.Р., поругал того и сказал Ишмуратову Р.Р., чтобы тот вернул бушлат. Ишмуратов Р.Р. снял с себя бушлат и вернул его КБ. После чего он ушел домой, а КБ вроде тоже шел домой. Больше он после данного случая Ишмуратова Р.Р. в деревне не видел. (том 2 л.д. 9-11)

Исследовав в судебном заседании протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от 02.02.2012 г., суд установил, что жилой дом КБ, расположенный по адресу: <адрес> РБ. при ОМП были изъяты навесной замок, бушлат защитного цвета, вилы, которые упакованы, обиркованы, скреплены подписями понятых, участников и следователя. ( том 1 л.д. 191-199)

Согласно протокола обыска от 23.02.2012 г., в доме ПЛ., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> РБ обнаружена и изъята мужские джинсовые брюки синего цвета. (том 2 л.д.19-23)

Протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 г., осмотрены навесной замок, бушлат защитного цвета, вилы. (том 1 л.д. 244-250)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от 18.02.2012 г., навесной замок, бушлат защитного цвета, вилы признаны как вещественны доказательства и приобщены к материалам дела.(том 2 л.д.1-3)

Мужские джинсовые брюки осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства, что следует из протокола и постановления от 24.02.2011 г. (том 2 л.д.34-35, 36)

Согласно справки о стоимости, выданной ИП ХРД, стоимость бушлата защитного цвета составляет 800 руб. (том 1 л.д. 204)

Согласно справки о стоимости, выданной ООО ТД «Стиль», стоимость одной бутылки водки в квадратной бутылке «Золото Славян» объемом 0,5 л составляет 120 руб. (том 1 л.д. 186)

Согласно справки о стоимости, выданной ИП ХРД, стоимость одной пары джинсов составляет 900 руб. (том 1 л.д. 206)

Согласно справки о стоимости, выданной ООО ТД «Стиль», стоимость бритвенного станка марки «Gillete Slalom» составляет 75 руб. (том 1 л.д. 184)

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 09.02.2012 г. следует, что Ишмуратов Р.Р. указал, место проникновения в жилой дом КБ, расположенного по адресу: <адрес> РБ, и пояснил, что проник в дом взломав запорное устройство входной двери, и откуда похитил бушлат, джинсы, бутылку водки, бритвенный станок. (том 1 л.д. 215-220)

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 21.01.2012 г. следует, что осмотрен жилой <адрес>, расположенный <адрес> РБ, и в ходе которого изъяты коробка от фонарика, 5 удостоверений к наградам, гипсовый слепок с отпечатком подошвы обуви, пять отрезков ленты скотч со следами пальцев рук которые упакованы, обиркованы, скреплены подписями понятых, участников и следователя. (том 1 л.д. 8-17)

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 21.01.2012 г., осмотрен жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, и в ходе которого изъяты медали в количестве 14 штук, спортивная сумка с надписью «Puma», женская куртка из кожезаменителя, зерна риса, мясо свинины кусочками, мужские ботинки, принадлежащие Ишмуратову Р.Р., которые упакованы, обиркованы, скреплены подписями понятых, участников и следователя. (том 1 л.д. 154-159)

Согласно справки о стоимости, выданной ИП АР, стоимость электрического фонарика составляет 150 руб. (том 1 л.д. 34)

Согласно справки о стоимости, выданной ООО ТД «Стиль», стоимость одного килограмма мяса свинины составляет 210 руб. (том 1 л.д. 140)

Согласно справкой о стоимости, выданной ООО ТД «Стиль», стоимость одного килограмма риса составляет 27 руб. (том 1 л.д. 142)

Согласно справки о стоимости, выданной ИП АР, стоимость женской куртки из кожезаменителя составляет 2500 руб. (том 1 л.д. 38)

Согласно справки о стоимости, выданной ИП К., согласно которой стоимость спортивной сумки составляет 360 руб. (том 1 л.д. 30)

Из протокола осмотра предметов от 23.01.2012 г. следует, что осмотрены гипсовый слепок с отпечатком подошвы обуви, пять отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, мужские ботинки, изъятых в ходе ОМП от 21.01.2012 г. (том 1 л.д. 42-44)

Согласно протокола осмотра предметов от 18.02.2012 г., осмотрены коробка от фонарика, 5 удостоверений к наградам, медали в количестве 14 штук, спортивная сумка с надписью «Puma», женская куртка из кожезаменителя, зерна риса, мясо свинины кусочками, изъятых в ходе ОМП от 21.01.2012 (том 1 л.д. 244-250)

Из протокола № 4 заседания фондовой-закупочной комиссии от 20.02.2012 г. следует, что стоимость юбилейной медали «<данные изъяты>.» составляет 500 руб., стоимость юбилейной медали «<данные изъяты>.» составляет 800 руб. (том 2 л.д. 4-5)

Согласно заключения экспертизы № 09 от 28.01.2012, след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке с максимальными размерами 160х303 мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия с поверхности снега возле разбитой форточки окна зала дома КВА, расположенного по адресу: <адрес> РБ оставлен подошвой обуви зимнего мужского ботинка на левую ногу, изъятой у гражданина Ишмуратова Р.Р. (том 1 л.д. 95-98)

Согласно заключения экспертизы от 28.01.2012, следы рук, перекопированные на отрезки ленты скотча размерами 21х23 мм, 21х30 мм, 21х33 мм, 35х46 мм, изъятые с поверхности оконной рамы зала дома КВА, расположенного по адресу: <адрес> РБ для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, перекопированные на отрезки ленты скотча, для идентификации личности не пригодны. След пальца руки, перекопированный на отрезки ленты скотча размерами 21х23 мм, с поверхности оконной рамы зала дома КВА, оставлен средним пальцем правой руки Ишмуратова Р.Р., г.р. След пальца руки, перекопированный на отрезки ленты скотча размерами 21х30 мм, с поверхности оконной рамы зала дома КВА, оставлен безымянным пальцем правой руки Ишмуратова Р.Р., г.р. След пальца руки, перекопированный на отрезки ленты скотча размерами 21х33 мм, с поверхности оконной рамы зала дома КВА, оставлен средним пальцем левой руки Ишмуратова Р.Р., г.р. След пальца руки, перекопированный на отрезки ленты скотча размерами 35х46 мм, с поверхности оконной рамы зала дома КВА, оставлен мизинцем пальцем правой руки Ишмуратова Р.Р., г.р. (том 1 л.д.105-108)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.02.2012 г., коробка от фонарика, 5 удостоверений к наградам, медали в количестве 14 штук, спортивная сумка с надписью «Puma», женская куртка из кожезаменителя, зерна риса, мясо свинины кусочками, гипсовый слепок с отпечатком подошвы обуви, пять отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, мужские ботинки признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (том 2 л.д. 1-3)

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 09.02.2012 г. следует, что Ишмуратов Р.Р. указал место проникновения в дом КВА, откуда он похитил юбилейные медали в количестве 8 штук, спортивную сумку с надписью «Puma», женскую куртку из кожезаменителя, зерна риса, мясо свинины кусочками. (том 1л.д. 131-138)

Согласно протокола опознания предметов от 22.02.2012 г., потерпевший КВА из представленных ему женских курток из кожезаменителя, в одной из курток опознал куртку, которая была похищена из его дома, расположенного по адресу: <адрес> РБ. (том 1 л.д. 143-146)

Из протокола опознания предметов от 22.02.2012 г., в ходе которого потерпевший КВА из представленных ему спортивных сумок с надписью «Пума», в одной из спортивных сумок опознал спортивную сумку, которая была похищена из его дома, расположенного по адресу: <адрес> РБ. (том 1 л.д. 147-150)

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 21.01.2012 г., осмотрен жилой <адрес>, расположенный по <адрес> РБ, и в ходе которого изъяты медали в количестве 14 штук, зарядное устройство от сотового телефона, которые упакованы, обиркованы, скреплены подписями понятых, участников и следователя. (том л.д. 154-159)

Из справки о стоимости, выданной ООО «Мобил» следует, что стоимость зарядного устройства от сотового телефона марки «<данные изъяты>» составляет 100 руб. (том 1 л.д. 164)

Согласно протокола осмотра предметов от 18.02.2012 г., осмотрены коробка от фонарика, 5 удостоверений к наградам, медали в количестве 14 штук, спортивная сумка с надписью «Puma», женская куртка из кожезаменителя, зерна риса, мясо свинины кусочками, изъятых в ходе ОМП от 21.01.2012 (л.д.124-130)

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 09.02.2012 г. следует, что Ишмуратов Р.Р. указал, что проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> РБ, откуда собирался похитить 6 медалей и зарядное устройство от сотового телефона марки «<данные изъяты>», но его обнаружили сотрудники полиции. (том 1 л.д. 215-220)

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших, свидетелей, являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а так же установления их источников.

Содеянное Ишмуратовым Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду хищения из жилого дома КБ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду хищения из жилого дома КВА, при этом учитывая признание вины подсудимым, и по ч.3 ст.30 УК РФ – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по эпизоду покушения на хищение из жилого дома ПЛ

Доводы Ишмуратова Р.Р. о том, что он не собирался похищать имущество из дома ПЛ а зашел в дом лишь погреться и дождаться понедельника, не состоятельны и опровергаются показаниями свидетелей, ХА, ГИ., АРФ, которые пояснили в суде, что медали и зарядное устройство из дома ПЛ, Ишмуратовым были сложены в сумку, похищенную из дома КВА вместе с вещами похищенными из дома КВА Кроме того, сам Ишмуратов Р.Р. в суде пояснил, что похищенные медали из дома КВ и ПЛ он сложил в один сверток и положил в сумку. Из этого суд установил, что у Ишмуратова Р.Р. был умысел на хищение имущества при проникновении в дом ПЛ.

Суд исключает из обвинения Ишмуратова Р.Р. вмененного органами предварительного расследования квалифицирующую статью 324 УК РФ по двум эпизодам как излишне вмененные. В судебном заседании не нашло подтверждение умысел Ишмуратова Р.Р. направленное на приобретение государственных наград путем хищения, тем самым органами предварительного расследования не представлены доказательства незаконного приобретения государственных наград, то есть не установлено событие преступления по ст.324 УК РФ по двум эпизодам, что и не установлено в судебном заседании.

Кроме того, субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что незаконно приобретает государственные награды, и желает совершать эти действия.

Все действия Ишмуратова Р.Р. изложенные в обвинительном заключении охватываются одним умыслом, направленного на хищение чужого имущества, а не на незаконное приобретение государственных наград путем хищения. Органами предварительного расследования действия Ишмуратова Р.Р. совершенные одним умыслом на хищение чужого имущества путем с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы дополнительной статьей 324 УК РФ.

Кроме того, следует отметить, что органами предварительного расследования не представлены суду доказательства о вручении 3 государственных наград именно РК, 3 государственных наград КСА и 4 государственных наград К.Л.

Назначая вид и меру наказания Ишмуратову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно справок из МБУ «Центральная районная больница администрации муниципального района Миякинский район РБ» Ишмуратов Р.Р. на учете у врача психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>. В судебном заседании его состояние здоровья и психическое состояние подсудимого сомнений не вызывало.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Ишмуратова Р.Р. суд учитывает наличие малолетних детей виновного, способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступлением.

В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия Ишмуратова Р.Р. рецидива преступлений не образуют.

Обстоятельств отягчающих наказание Ишмуратова Р.Р., суд не установил.

Ишмуратов Р.Р. по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания Ишмуратову Р.Р. в виде лишения свободы без дополнительных наказаний (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012), в колонии общего режима.

При этом, назначая наказание по последнему приговору, суд не учитывает назначенное наказание по приговору Миякинского районного суда от 15 февраля 2012 г., который не вступил в законную силу, имея ввиду привидение в соответствие приговора с уголовным законом после вступления приговоров в законную силу.

Оснований для применения ст.64, 80 УК РФ к Ишмуратову Р.Р. не имеется.

Иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Ишмуратова Р.Р.

Вещественные доказательства: женская куртка коричневого цвета из кожзаменителя, спортивная сумка серого цвета с надписью «Puma», рис, мясо свинины, 8 медалей, коробка от фонаря, пять удостоверений к медалям, фонарь - вернуть потерпевшему КВА; бушлат, джинсовые брюки и вилы вернуть потерпевшему КБ; 6 медалей, зарядное устройства от сотового телефона «<данные изъяты>» - вернуть ПЛ Л.В.; след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, отпечатки пальцев изъятые на пяти отрезках ленты скотч, мужские ботинки – хранить в уголовном деле; два навесных замка, металлическая монтировка подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишмуратова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения из жилого дома КБ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без дополнительного наказания.

Ишмуратова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения из жилого дома КВА и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без дополнительного наказания.

Ишмуратова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 УК РФ -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу из жилого дома ПЛ. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без дополнительного наказания, в колонии общего режима.

Меру пресечения Ишмуратова Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Ишмуратова Р.Р. исчислять с 24 января 2012 г.

Вещественные доказательства: женскую куртку коричневого цвета из кожзаменителя, спортивную сумку серого цвета с надписью «Puma», рис, мясо свинины, 8 медалей, коробка от фонаря, пять удостоверений к медалям, фонарь - вернуть потерпевшему КВА; бушлат, джинсовые брюки и вилы вернуть потерпевшему КБ; 6 медалей, зарядное устройства от сотового телефона «<данные изъяты>» - вернуть ПЛ след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, отпечатки пальцев изъятые на пяти отрезках ленты скотч, мужские ботинки – хранить в уголовном деле; два навесных замка, металлическая монтировка подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года.